Консультация педиатра /

Ацетон в моче — вопрос №1014795

Здравствуйте. Девочка 2.3 года. Бывает поднимается ацетон, успешно отпаиваю. Сегодня утром встала бледная, плаксивая, ацетон в моче показал 4. Отпаивала как обычно, сладкое питье+вода. Началась рвота(3-4 раза), стала вялая, но мочилась раз в 3 часа чуть чуть. Вызвала скорую, рекомендовали глюкозу 40%, дали 10 мл. Улучшений нет. Поехали в клинику на капельницы (глюкоза150+физраст150). Ацетон так же 4. После этого вырвала 2 раза. Постоянно спит. Поела чуть гречки и 1/4 яйца. Воды даю обычной(сказали в клинике). Сейчас ночь, опять уснула, мне будить поить ее, или после капельницы можно по мере того как проснется? Как правильно сейчас себя вести? Спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я бы порекомендовала в стационар лечь на обследование или уже ложились?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет, не ложились. На скорой сказали инфекция переполнена, решили не ехать. Зачем в стационар? Что именно обследовать подскажите пожалуйста
Педиатр
Так как улучшения нет после капельницы.
Продолжайте отпаивать сладкой водичкой, не допускайте голодания
Клиент
Мария, после капельницы попросила поесть чуть и попить, сейчас рвоты нет. Помочилась, ацетон 1,5. Могли бы уточнить, мне ее будить хотя бы каждые 40-60 мин что бы попить, или спать должна сколько проспит? Я просто не уточнила этот момент, теперь переживаю как правильно сделать. Спасибо!
Педиатр
Тут не важно, можно и не будить, главное не допускать гипогликемия , на утро кашки ( овсяную долгой варки на молоке с сахаром), сахар добавляйте куда можно добавить, отпаивать компотиком сахарным, печенье сахарное
Клиент
Мария, спасибо, поняла
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как часто поднимается ацетон?
Глюкоза в крови у вас сколько?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте. Перепсиховала, долго не ела, из за простуд. Глюкоза 4,6 помоему, мы сдавали ее. Сегодня вот ацетона нет, но температура 38
Клиент
Эндже, глюкоза 4,2 нашла анализ
Педиатр
Добрый день! Ребенку нужно обязательно сдать кровь на сахар, исключить сахарный диабет. Если по уровню глюкозы все будет в норме, то исключать у хирургов острый воспалительный процесс в брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анна,здравствуйте. Глюкоза 4,6. Узи брюшной полости делали, живот пальпировали не раз. Поднимается ацетон если долго не ела, перепсиховала, или простыла. Сегодня ацетона уже нет, но температура 38
Клиент
Анна, глюкоза 4,2 нашла анализ
Педиатр
Общий анализ крови так же сдавали? И на С-реактивный белок?
Клиент
Анна, последний раз сдавали в феврале, врач отклонений не увидела
Педиатр
Февраль - это очень давно. Желательно перед вакцинацией сдать.
Педиатр
Ребенка нужно отпаивать, в том числе и ночью тоже, так как наличие ацетона - это признак интоксикации в организме. Другое дело выяснить почему это возникает. настоятельно рекомендую вам пройти обследование и выяснить причину.