Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №1014822

У меня очень сложные взаимоотношения с моим отчимом. Самой 32 года, живу в другом городе. Примерно раз в пол года я приезжаю к своей матери. У меня с ней замечательные отношения.
Но вот её муж человек с очень непростым характером, мою мать ни во что не ставит, унижает меня и её. Постоянно стараюсь поставить его на место. Он трепет нервы, при каждом моём визите. Я вынуждена с ним общаться, так как мать и он живут в одной квартире, если едем на дачу, то вместе, якобы без него никак. Создаётся впечатление, что он просто меня ревнует к матери. Мать свою я люблю, приезжая, мы общаемся тепло, но каждый раз отчим когда сам находится на работе, звонит матери и говорит всякие гадости про меня. Просто "детский сад" какой то. При этом я уже не хочу видеть и тем более разговаривать с её мужем.Вот в том то и дело, уже отстранилась он их семьи, давно живу в другом городе. С матерью мы периодически созваниваемся. Приезжаю вот только раз в пол года. Я не влажу в их отношения, отчим просто постоянно строит какие-то не понятные козни:) против меня, настраивает мать против. К отчиму я хорошо отношусь.
Что мне делать, подскажите пожалуйста?
Как не утратить хорошие отношения с моей матерью?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Ваша мама взрослая, мудрая женщина. Почему она должна изменить к Вам отношение? Она между вами, как между двух "огней" и каждого должна защищать от нападок другого. Вы её ставите в неудобное положение. Выясните отношения с отчимом без неё. Если это просто "колкие придирки" и язвительные высказывания, так это просто чтобы Вас задеть и вывести из равновесия, учитесь на это не реагировать агрессией.
Психолог
Добрый день.
Приглашайте маму к себе, в свой город, в свой дом. Вы сможете увидеться с ней и отчима рядом не будет.
Психолог
Вам нужно научиться ставить себя выше всяких дегенератов - поднимать самооценку.