Консультация психотерапевта /

Приём антидепрессантов — вопрос №1015486

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следующий момент. Неврологами назначены антидепрессанты, ставят диагноз ( тревожное расстройства, неврастения, неврозы, психосоматика много что слышал) . Антидепрессанты назначали разные, остановился всё таки на тразадоне (триттико) 150 мг. Так как вроде бы они не особо сильные и решают проблемы со сном. Схема такая 1/3 таблетки неделю потом 2/3 на протяжении 2 недели потом при необходимости 1т длительно перед сном. Принял 3 раза и что-то состояние моё так себе, симптомы которые беспокоили они как бы усилились, первый день было около дела, второй терпимо, третий терпимо но так себе, что будет дальше даже боюсь. Хотя в общем моё состояние ни стало не лучше ни хуже. Это нормальная реакция организма на антидепрессанты? Побочные эффекты уйдут? А как понять что лекарства не подходят, вдруг? То есть продолжать пить там какое то время и если будет так же плохо значит не подходит лекарство? И как понять в моём случае что при необходимости через 2 недели 1т? Хотя в вашем случае 2/3 хватит...это со слов невролога. Может быть добавить успокоительные? Чтобы легче переносить побочные эффекты? Ну тут нужно понимать что не все подойдут....так как меня в прямом смысле слова ЗАЛЕЧИЛИ ( полгода немного не в ту

Возраст: 37

Хронические болезни: Была язва, парапрактит, синдром раздражённого кишечника

Психиатр, Психолог
Добрый день! Антидепрессанты начинают действовать со 2й недели приема препарата. Оценивать эффективность можно через 3-4 недели после достижения терапевтической дозировки- той, которая помогает именно вам. При приеме антидепрессантов может усиливаться тревога, поэтому первые 7-10 дней лучше добавить противотревожные препараты. А вообще, основной метод лечения неврозов, психосоматики- психотерапия. Медикаментозная терапия назначается индивидуально, при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ну я ходил к психотерапевту, он назначил лекарства в том числе и антидепрессанты. Посмотрите пожалуйста вложение от невролога. Я и тут опубликовал вопрос неврологу, 5 из 5 в один голос утверждают что антидепрессанты. 3 невролога к которым ходил лично и психотерапевт тоже говорили антидепрессанты. Психосоматика мне говорил один невролог ещё в марте месяце наверное.
Клиент
Анастасия, вы советуете перестать принимать антидепрессанты? Я просто к психотерапевту хорошему записан на сентябрь. Отложить приём и подождать что он скажет?
Психиатр, Психолог
Грамотный Психотерапевт владеет методиками, которые позволяют справиться с такой симптоматикой без медикаментов. Это не компетенции неврологов, кроме лечения остеохондроза врачи данного профиля вам вряд ли способны качественно помочь.
Психиатр, Психолог
Возможно, стоит и отменить постепенно препарат. К сожалению, по нескольким предложениям невозможно составить представление о состоянии вашего психического здоровья и рекомендовать терапию, которая подойдёт именно вам.
Клиент
Анастасия, ну я принял антидепрессант 3 раза при моей схеме это 1 таблетка, я не думаю что вызвало привыкание? Моё состояние вкратце такое: в 2017 начались случаться такие приступы как: идёшь например хоп и голова закружилась, ладошки запотели, в глазах немного заребило в голове состояние как ведро одели на голову и так постоянно периодически там раз в неделю раз в 2 недели....потом стало случаться чаще, причём было это чаще в скоплениях людей, в торговом центре, в очереди и т.д., стал плохо переносить жару не комфортно....год примерно терпел пошёл к неврологу, сразу поставили диагноз остеохондроз, уколы массажи таблетки ортопедическая подушка шейный воротник гимнастика.... вроде бы даже отпустило на какое-то время и плохо было только с похмелья, причём так плохо что вообще встать не мог, ну и соответственно почти всегда приступы были в магазинах, например в Леруа Мерлен даже за мелочью если всегда брал тележку, в случае чего опереться на неё и т.д. Потом в 2020 начали эти приступы возвращаться, ходил на дневной стационар, где били в области остеохондроза, капельницы, уколы, таблетки, массаж, лазер, Дарсонваль и т.д., лучше вообще не становилось....и состояние потихонечку ухудшалось...год назад летом 2021 совсем что то стало плохо.... такое ощущение что какой то вирус засел в организме, помимо выше описанных симптомов добавились слабость, боль в горле головные боли, тяжесть в голове....было время что даже не выпив Нимесил не мог на работу поехать....бросил курить, потом пришлось и с пивком завязать так как после принятия алкоголя организм очень странно себя вёл....в декабре 2021 попал в моногоспиталь с ковидом и после этого началось.... головные боли адскаие спазмы по всей голове, тошнота, головокружение, шум в голове, двигаться совсем не мог на час два приезжал на работу и обратно в кровать.... прошёл 2 дневных стационара кучу капельниц сосудистых и т.д., а лучше не становилось.... наоборот в определенный момент таблетки организм перестал принимать, даже там с условного глицина плохо становилось. Где-то в апреле начало потихонечку отпускать...но всё чаще проявлялись панические атаки, зубы сжимались, яркий свет громкий шум и т.д., вызывали дискомфорт. Летом мог уже на работу на целый день ездить но всё равно в голове что-то мешало.... например идёшь идёшь и хоп закружило затошнило и т.д. и так каждый день, иногда сильнее иногда слабже но в общем так сильно плохо как зимой не было.... постоянно болела голова.... сейчас голова не болит а скорее она тяжёлая, могу уже на машине ездить там км 600 проезжал, на работу на целый день на даче какие-то лёгкие дела, но всё равно там не смогу проити пешком и 2 км как опять-таки прихватит. Куча исследований прямо куча и никаких серьезных отклонений что могло бы провоцировать моё состояние, поэтому и назначили антидепрессанты. В последние годы я действительно сильно нервничал и прямо по каждой еруде...к тому что например едешь на машине кто-то в переди тебя едет медленно он раздражает....на работе малейшая неприятность которая легко решается звонком, сначала проистерю всем голову оторву а потом позвоню и решу этот вопрос....дома также....жена стала истеричкой называть....в общем сейчас я это не я.....я не хотел пить антидепрессанты....но я уже не знаю что мне и поможет вернуться к нормальной жизни.... потому что какие либо таблетки мне не назначают с них лучше не становится
Клиент
Анастасия, я был у психотерапевта.... видимо попал к специалисту так сказать он посмотрел что написал мне невролог (антидепрессант, энерион, лкарнитин) и назначил своё лекарство.... антидепрессант, цитофлавин, актитропил я последние 2 начал пить.....2-3 дня потом вообще состояние моё стало хуже перестал......ну и после прошлых выходных когда впервые ночь не спал совсем а с ума сходил.....начал принимать антидепрессант.....как то так
Клиент
Анастасия, пошёл в лес с женой за грибами только остановились чувствую себя не комфортно, отошёл 500 м от машины, мысли в голове что далеко вдруг не дойду обратно и расстояние считаешь....хоп посмотрел что-то показалось в далеке ( по итогу оказалось дерево) распереживался что это...голова как закружилась еле еле дошёл до машины....я последние недели нервохель, валериана просто регулярно.....это так пример привёл......до этого например год назад так же уже было чувство тревоги там.... пешком вообще не комфортно было ходить иногда так хоп прижало, а только сел в машину или там на снегоход....отпустило
Клиент
Анастасия, то есть я антидепрессант выпил 3 раза по 1/3 таблетки это уже вызовет привыкание? И нарушит что-то в организме у меня? Или как? Теперь из-за всего одной таблетки мне их дальше пить? Или не пить? Или не только их? Сейчас читаю книгу свобода от тревоги.....вы не поверите эта книга в самую точку..... вообще всё как у меня практически..... хочу прочитать и научиться бороться без таблеток..... даже если с антидепрессантом думаю что хуже не будет и быстрее отпустит....а то иногда по ночам даже боюсь.... мысли вообще непонятные в голове, пытаешься там о чём то подумать....а одни переживания.....
Клиент
Анастасия, состояние такое было что утром встал вроде бы около дела.... буквально пару минут и уже как разбитое корыто.... хочется чтобы день скорее закончился..... погода хорошая купаемся с семьёй улыбку давлю а сам еле еле стою....в горле ком....скорее бы домой там легче будет..... реально терять начал интерес к жизни
Клиент
Анастасия, а я вообще очень весёлый и жизнерадостный человек по своей натуре.....и вот так..... вообще беда..... выручайте
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прошел тест Бека. Депрессия 15 тревожное 34.
Клиент
Анастасия, я вёл активный образ жизни и пару тройку лет назад заметил что стал немного опасаться ездить там на рыбалку например, раньше мог хоть один, а потом стало некомфортно, только с друзьями, думал что это наверное из-за того что я езжу на рыбалку с сыном, вдруг что случится со мной, как он доберется, думал что это нормально. В 2022 году на рыбалку даже не ездил.... боюсь что плохо станет в далеке от дома очень сильно боюсь. Например на работу я езжу в череповец это 30 км от дома всё нормально, но иногда там раз в неделю нужно ехать в другой город это 150 км в одну сторону и я очень сильно переживаю что мне плохо станет в пути....разделяю путь на участки мысленно так проще ехать...обратная дорога всегда даётся легче....у меня 2 машины и в них целые бардачки таблеток..... прямо очень много и разные: Нимесил Нимесулид Цитрамон валериана анальгин Каптоприл ....я их не пью но и если их в машине не будет у меня паника.....с ними мне спокойнее.....
Психиатр, Психолог
От антидепрессантов нет привыкания, это миф. Свобода от тревоги Р. Лихи как раз и основана на когнитивной психотерапии тревожных расстройств. Есть методики, которые позволяют научится управлять своим состоянием. Сейчас, по той симптоматике, что вы описываете, состояние управляет вами
Психиатр, Психолог
Психологические тесты отдельно от полноценного клинического обследования врачом не показательны. В некоторых случаях даже вредны, так как могут усилить тревогу и привести к стигматизации человека
Клиент
Анастасия, и что мне делать дальше? Какое лечение вы бы назначили?
Психиатр, Психолог
Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке, это можно сделать как очно, так и онлайн. К сожалению, не видя вас, вашего состояния невозможно составить представление о состоянии психического здоровья и рекомендовать терапию, которая подойдёт именно вам. Я бы рекомендовала вам начать с психотерапии, всё-таки
Психолог
Добрый день. При вашем состоянии самое главное лечение - это психотерапия. Не стоит делать основной упор на медикаментозное лечение и перебирать разные препараты. Выберите одного врача, которому доверяете, а также одновременно с этим пройдите курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
Рекомендую вам книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».

Ваш синдром раздражённого кишечника - это тоже психосоматическое заболевание, буквально невроз кишечника или «паническая атака кишечника».
Принятый ответ
Клиент
Любовь, то есть мне не стоит принимать антидепрессанты? Вы это имеете ввиду? Я до последнего момента не хотел из принимать, мне назначали ещё с начала лета. Пытаюсь жить нормальной жизнью. Но в последнее время вообще тяжело стало, как разбитое корыто, утром встал уже никакой, мысли такие что господи что этот день принесёт, по скорее бы он закончился... почти каждый день панические атаки и всё сильнее....на прошлых выходных совсем тяжело было, а в ночь с воскресенья на понедельник не уснул ни на минуту....в пот в жар, еле еле отошёл....решил начать курс антибиотиков....я не хотел их принимать до визита к психотерапевту, но у нас не так много специалистов и я записался к хорошему в сентябре.....но не выдержал и начал принимать антидепрессанты. И сегодня я вообще никакой....меня крутит, мутит, тошнит, шатает в голове сильнейший звон.....что так плохо было в сильнейшие приступы.....вы советуете не пить антидепрессанты до визита к специалисту? Я так то выпил 1 таблетку за 3 дня, это как то скажется?
Клиент
Любовь, я просто уже почти год в таком ужасном состоянии, а последние 9 месяцев после ковида еле еле хожу....а вообще уже 5 лет я это не я....и неврологи до этого времени говорили что остеохондроз шейного отдела...... после того как стало совсем плохо проверился от и до в плане сосудов, УЗИ, 4 МРТ, ЭЭГ, холтер там я не помню....и всё отлично.... сказали что без антидепрессантов тебе не выбраться
Психолог
Вам лучше следовать рекомендациям врача в данном случае. Скорее вам не выбраться без хорошей психотерапии.

Поищите психиатра-психотерапевта частного, работающего в КПТ подходе (когнитивно-поведенческая психотерапия). Если такого специалиста не найдёте, тогда психолог-психотерапевт для курса также в КПТ + консультация невролога для назначения препаратов, которые вам подойдут.
То что вы описываете в том числе может быть ипохондрией, плюс панические атаки. Ипохондрия - страх за здоровье.
Самостоятельно рекомендую начать чтение книг Роберта Лихи:
1. Свобода от тревоги
2. Победи депрессию прежде, чем она победит тебя.
Эти книги дадут вам понимание того, что с вами в действительности происходит. Это важная часть терапии. Это как начало.
Избавиться от этого состояния можно полностью, важна психотерапия. Таблетки назначают, когда видят, что человек сильно вымотан состоянием и уже сложно вылезти «без отдыха психики», назначают противотревожные и антидепрессанты (если есть дополнительно депрессия), это облегчает состояние человеку, он начинает спать, отдыхать от своей тревоги. Восстанавливается ресурс. А психотерапия идёт параллельно с этим, для того, что избавить человека от причины возникновения расстройства. А причина - психотравмы, утраты, негативные глубинные убеждения о себе - отсюда страх смерти и вся круговерть, что с вами происходит.
Клиент
Любовь, ну вот и мне невролог говорит что без антидепрессантов вам не вылезти....я в таком состоянии почти год....и думаю что депрессия конечно присутствует....так как действительно я это не я и теряю вкус к жизни..... тяжело было это признавать но так и есть....и причины этого в том что я не могу жить нормально, что-то мешает.... короче говоря я в кругу и нужно его разрывать....на людей не бросаюсь но даже серый цвет асфальта меня напрягает....и так далее.... книги начал читать очень интересно и прямо про меня.... очень сильно на симптомы агорафобии у меня.....прочитаю и попробую найти специалиста....но тоже ловлю себя на мысли что без таблеток ни как..... иногда думаю что не знаю сколько ещё моя голова выдержать сможет..... если антидепрессанты помогут мне быстрее восстановиться я не против если есть другие препараты я только за
Клиент
Любовь, спасибо вам за ответ. Совсем забыл написать)
Психолог
Пройдите тест на psytest - шкала тревоги Бека и шкала депрессии Бека.

Важно понимать, что у вас первично тревога или депрессия. ПРИ ипохондрии и тревоге больше подходят противотревожные средства. Депрессия может быть вторичной из-за ипохондрии, у человека возникают мысли: «я похоже никогда не смогу жить нормально из-за своего здоровья и тд» и это вторичная депрессия. Тут правильнее назначать противотревожные средства.

Если была длительная депрессия и на её фоне начались ПА с ипохондрией, то лучше совмещать антидепрессант + противотревожное средство.
Клиент
Любовь, здравствуйте. А это не тот тест который я сдавал и он прикреплен во вложении? Тревога 12 депрессия 8. Вы правильно говорите что меня очень сильно беспокоят мысли о том что я не смогу восстановиться..... если примерно в январе мне стало очень плохо то примерно в марте я стал переживать что не восстанавливаюсь и с каждым днём всё сильнее.... иногда так поймаю волну что всё нормально я восстановлюсь так легко станет улыбка и т.д., но это не на долго. А так да мысли о том что не будет так как раньше и не смогу вернуться к нормальной жизни они у меня давно. А вот мысли о том что ну вот опять-таки день, что в этом дне, скорее бы он закончился появились не так давно....Вот например сегодня более менее спал, сны всю ночь снились ( что не было очень давно, вчера кстати 4-ый день АД не стал пока что пропускать) утром встал с улыбкой буквально пару тройку минут и прямо чувствую как голова стала тяжёлой, звон появился в ушах и мысли всякие разные, вроде страшаеся их блокировать и в слух не думать, а они всегда в голове. Я всё чаще смотрю на других людей и завидую, что они ходят гуляют радуются жизни а я не могу....пока что это зависть....но кажется что скоро могу всех возненавидеть. Я эти тесты могу пройти в интернете сам? Сейчас посмотрю
Клиент
Любовь, прошёл этот тест. Депрессия 15 тревожное 34
Клиент
Любовь, я вёл активный образ жизни и пару тройку лет назад заметил что стал немного опасаться ездить там на рыбалку например, раньше мог хоть один, а потом стало некомфортно, только с друзьями, думал что это наверное из-за того что я езжу на рыбалку с сыном, вдруг что случится со мной, как он доберется, думал что это нормально. В 2022 году на рыбалку даже не ездил.... боюсь что плохо станет в далеке от дома очень сильно боюсь. Например на работу я езжу в череповец это 30 км от дома всё нормально, но иногда там раз в неделю нужно ехать в другой город это 150 км в одну сторону и я очень сильно переживаю что мне плохо станет в пути....разделяю путь на участки мысленно так проще ехать...обратная дорога всегда даётся легче....у меня 2 машины и в них целые бардачки таблеток..... прямо очень много и разные: Нимесил Нимесулид Цитрамон валериана анальгин Каптоприл ....я их не пью но и если их в машине не будет у меня паника.....с ними мне спокойнее.....
Психолог
Ну вот судя по вашему изначальному описанию примерно так и подумала, что депрессия видимо вторична, первична тревога.
Шкалы Бэка достаточно информативны.
Психолог
Поняла вас. У вас к ипохондрии и паническим атакам присоединилась агорафобия (страх посещения публичных мест).
В основе того механизма, что вы описываете лежат глубинные убеждения о себе: «я беспомощен, я уязвим», поэтому ПА возникают в момент, когда вы один.
Клиент
Любовь, и что мне делать дальше? Какое лечение?
Клиент
Любовь, в одиночестве я вообще боюсь остаться
Психолог
Когнитивно-поведенческая психотерапия.
Те книги, что я вам рекомендовала - это тоже часть этой терапии, это её начало. Поэтому начните с них, а как появится возможность пройдёте курс.
Вам нужна так называемая декатастрофизация телесных симптомов, плюс проработка и изменение глубинных убеждений о себе: «я беспомощен, я уязвим». Задайте себе вопросы и подумайте о них: почему я считаю себя беспомощным? Как ко мне относились в семье? Почему я считаю, что я не справлюсь один, как и когда это убеждение у меня могло сформироваться? Действительно ли гиперконтроль здоровья помогает мне или он только усиливает мою тревогу?
Это вопросы вам на подумать на ближайшее время.

Всё наладится, желаю вам удачи 🍀
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед употребления АД могут давать побочные эффекты,усиление тревоги, панические атаки и тд. Это нормально,для облегчения симптоматики наз поддерживающая терапия:фенибут по таб,2 р\с, до полугода+атаракс по таб,2 р\с, 14 дней. тритика 1 день 5 0 мг,4 день 100 мг,7 день 150 мг, дойдя до этой дозировки посмотрите на его эффект, если почувствуете улучшение на этой дозировке оставайтесь.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!