Консультация психиатра /

Алкоголь после Атаракса и Фенибута — вопрос №830131

Добрый день!
Диагноз: тревожно-фобическое расстройство.
По рецепту психиатра с 22 марта принимаю Атаракс и Фенибут. Дозировка: 1/2 таблетки фенибута утром и 1/2 таблетки атаракса на ночь.
Вчера вечером приняла полтаблетки атаракса (примерно в 23:00, точно не помню).
Сегодня утром фенибут не принимала.
Вопрос такой: могу ли я сегодня вечером выпить пару кружек пива?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам запретить никто не может, но Вы должны понимать последствия. Алкоголь обладает расстормаживающим действием и Ваше тревожно-фобическое расстройство только усугубиться. Решать только Вам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! А могут ли быть какие-то последствия для внутренних органов? ЖКТ, почки и т.д.?
Психиатр, Сексолог
Только само последствие от алкоголя - накопительный эффект. От совместного приёма с препаратами не будет.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если сегодня препараты не принимали, непосредственного взаимодействия с алкоголем не будет.
Но само по себе употребление спиртных напитков может привести к декомпенсации и утяжелению симптомов вашего заболевания.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. На эту ситуацию можно смотреть с разных сторон:

1. Вы принимаете несущественные дозировки препаратов. Можно сказать, что не принимаете. Ожидать от этих дозировок хоть какой-то эффект (терапевтический или побочный) не стоит. Поэтому не думаю, что алкоголь вступит в какое-то взаимодействие с лекарствами. Хотя, безусловно, совмещать нельзя.

2. Сам по себе алкоголь (точнее продукты его распада) является ядом, который отравляет организм, наносит вред всем органам и системам. в т.ч. нервной системе. Его вообще нельзя принимать, а тем более при наличии тревоги, депрессии и других расстройств. Можно очень серьёзно себе навредить.

Так же замечу, что тревожно-фобическое расстройство лечится иначе: антидепрессанты группы СИОЗС+психотерапия. Препараты, которые вы принимаете можно использовать только, как дополнение к основной терапии антидепрессантами. Только в нормальных дозировках: фенибут по одной таб. 3 раза в день. Атаракс по половине утром и днём, целой на ночь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом конечно алкоголь вообще нежелателен при приема противотревожных средств, да и вообще любых медикаментов.
В целом алкоголь усиливает тревогу и поэтому принимать его принимая препараты от тревоги не самое логичное действие.

Но я согласен с коллегой, что запретить никто не сможет и решать тут только Вам самому.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена, несомненно, что Вы сами принимаете решение и взвешиваете риски - что важнее Вам - здоровье или алкоголь. Те дозировки, которые Вы указываете и в целом тот режим лечения вряд ли можно назвать лечебным. Для корректировки лечения, Вы можете обратиться к своему врачу-психиатру, чтобы он смог оценить и состояние и расписать Вам схему приёма препаратов, нарастания дозировки.
Также, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом. Да, препараты будут снижать симптоматику, НО, важно проработать источники страха и тревоги внутри Вас.

Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Елена, прежде чем принимать алкоголь вы должны понимать, что непосредственно он сам по себе может ухудшать и усиливать симптомы от которых вы желаете избавиться с помощью лечения препаратами.

В целом во время лечения приём алкоголя не рекомендуется.