Консультация психотерапевта /

Мелодии в голове — вопрос №1015824

Доброго дня!
Последние пару месяцев замечаю у себя следующую особенность. Если ни с кем разговариваю, не смотрю фильм и тп, то есть голова не забита, появляются мелодии в голове. Это может быть услышанная в машине мелодия по радио, либо совершенно случайная песня, которую просто знаю.
Особенно напрягает присутствие мелодий утром, когда проснулась и снова пытаешься погрузиться в сон.
Также заметила, что под алкоголем, выпив пару бокалов вина, видимо голова расслабляется, мелодии пропадают. Стоит дождаться утра, и вот они, снова наигрывают фоном.
С чем это можно связать?
На работе у меня достаточно напряжённая ситуация, в плане, что работы две. Конечно, есть время и для отдыха, я не работаю 7/0. Грешила и на ситуацию в мире, скажем так. Каждый день новости, новости, новости, всё это нагнетает.
Стала понемногу запасать продукты, и тп, то есть всё-таки переживания за будущее есть.
И самое главное: как побороть этот постоянный музыкальный фон ? За мои 37 лет, это впервые. Я не понимаю причину этого явления. И как с этим бороться.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте! Вам это как - то мешает? Мелодии, которые появляются в голове, они где-то ранее были услышаны, значит это не слуховые галлюцинации. С утра хорошо разрабатывать голос, поэтому можно эту мелодию напевать. Если Вы будете слушать аудиокниги или стихи, то и они в голове будут появляться с утра. Это работает по принципу, если где-то играла песня, но Вы даже не обратили на это внимание, она тоже появится в голове, слова которой Вы даже не знаете и будете не понимать почему к Вам "прицепилась" эта мелодия и откуда она взялась.
Клиент
Марина, конечно вы правы, это не галлюцинации. Это либо песня, которую слушала только что, либо , к примеру, вчера.
Мешает ли мне.. Это меня напрягает потому, что такого раньше не было. Я могла сама напевать в голове песни, а чтобы они как-то сами возникали.. Это в новинку
Психиатр, Психолог
Добрый день! Вероятнее всего, ваша нервная система находится в длительном перенапряжении. Вам стоит ограничить просмотр тв, новостей, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, заниматься физически- отлично в таких случаях подходят Йога и бассейн. Начните приём комплексных витаминов и природных успокаивающих нервную систему (пустырник, вечернее)
Клиент
Анастасия, я тоже так думаю, как накопительный эффект от стресса ежедневного.
Комплексные витамины, а на какие сделать упор, витамин В?:
Психиатр, Психолог
Можно комплексные сразу, можно отдельно начать с магния и витаминов группы В
Клиент
Анастасия, а по симптомам, это не может быть что-то более серьезное, например ОКР?
Психиатр, Психолог
Скорее это похоже на тревожное расстройство. Для постановки достоверного диагноза вам стоит обратиться к психотерапевту/психиатру, это можно сделать как очно, так и онлайн. Заочно, по нескольким предложениям невозможно составить представление о состоянии психического здоровья и рекомендовать терапию , которая подойдёт именно вам.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте! Должно быть Ваша нервная система таким образом пытается расслабится и переключится. Такая форма защиты от внешних раздражителей. Постарайтесь не зацикливаться на мелодии , а наоборот отвлечься той же музыкой, просмотром книг и т д.
Психолог
Здравствуйте.
Это может быть связано с большим объемом внутреннего напряжения.
Попробуйте оптимизировать режим труда и отдыха. Ограничьте просмотр новостей. Обязательно высыпаться. Засыпать постарайтесь до 22:00.
Релаксирующие процедуры- массаж, спа-процедуры, плаванье. Можно попробовать нервно-мышечную релаксацию по Джейкобсону (описание и видео есть в интернете). Эта релаксация способствует оптимизации процессов напряжения-расслабления.
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина, скажите, пожалуйста, у Вас работа связана с физическим трудом или умственным? Какие виды напряжения превалируют? Не бывает ли у Вас перепадов артериального давления?
Клиент
Елена, работа 50/50 по характеру действий. И умственно, и физически.
С давлением проблем нет
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Если это рутинные виды деятельности, они могут способствовать, особенно, длительно продолжающиеся , без достаточного отдыха, формированию зацикливающихся процессов в биохимической и биопотенциальной сферах мозговой деятельности. Всплывая в этом своеобразном водовороте на поверхность сознания, мелодия начинает в нём циркулировать в диапазоне альфа -волн нашего сознания. При употреблении определённых доз спиртного ( у каждого по-разному)активность альфа -ритма головного мозга снижается, соответственно циркуляция мелодии исчезает.
В таких случаях бывает нужным своевременный полноценный отдых, смена рутинных видов деятельности на такие, которые не будут носить однообразный характер, смена обстановки, новые впечатления, перенастройка себя на получение позитивной информации и положительных эмоций.

Новостной контент, особенно, в повышающем тревогу формате, усиливает напряжение в мозге и "питает" им именно те процессы, которые уже доминируют по факту состояния.
Получаемые информационные потоки в таких случаях рекомендуется сменить с негативных и тревожных на позитивные и нейтральные,

Также, на мой взгляд, Вам хорошо бы подошла арт-терапия, которая позволяет раскрепостить эмоциональную сферу и, тем самым, способствует выходу и рассеиванию замкнутых и концентрирующихся объёмов напряжения. Из арт-терапии я бы рекомендовала Вам театральную.
Клиент
Елена, а это по симптоматике не похоже на ОКР?
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Ирина, ОКР это обсессивно-компульсивное расстройство, то есть, повторяемость мыслей сопровождается повторяемостью действий, которая приводит к облегчению состояния. Так называемые компульсии это действия, которые человеку приносят облегчение, и он вынужден повторять их вновь и вновь, избегая таким образом возникшей тревоги. Например, по поводу не выключенного утюга, света, незакрытых дверей, инфицирования от грязных рук и тд.

То есть, навязчивые мысли при ОКР отличаются тревожностью и при нарастании этой тревоги до определённого уровня реализуются в компульсии, которые чаще всего приобретают ритуальный характер. Это когда стереотипные действия становятся обязательными и неоднократными на пике соответствующих навязчивых тревожных мыслей и, возникая, облегчают тревогу.

Я думаю, вряд ли это Ваш случай. Могут ли навязчивые мелодии перерасти в навязчивую тревогу, думается мне, тоже вряд ли, потому что мелодии это альфа-ритмы головного мозга, а тревога это его бетта-ритмы. То есть, механизм разный.

Вам, как раз, не помешает простимулировать свои бетта-ритмы. Сделать это можно, разнообразив свою жизнедеятельность, внеся дополнительный интерес в свою жизнь. Рутина она как бы усыпляет мозг, повышая в нём диапазон альфа - активности и, тем самым, способствует постоянному прокручиванию альфавой ( мелодийной, мелодичной) информации.
Клиент
Елена, спасибо большое за развернутый ответ!!!
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Рада была Вам помочь, Ирина. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас очень похоже на ОКР, вам нужно обратиться очно на прием к психиатру, основная терапия:АД+поддерживающая терапия.
Клиент
Анастасия, а без антидепрессантов, если это ранняя стадия, можно обойтись? Какие-то более консервативные методы, быть может
Нарколог, Психиатр
без АД ваши проблемы с самочувствием никуда не денутся.
Психолог
Здравствуйте, скорее это связано с длительной тревогой и переживанием, сознание переключается, чтобы разгрузится, может быть это и элемент навязчивости - переключение на музыку, как способ отвлечься от тревоги. Либо на фоне истощения, у сознания нет ресурсов и вспоминается музыка, которую Вы слышали - т.е. музыка вместо мыслей - такая разгрузка.
Клиент
Елена, а каким образом это можно искоренить, скажем так?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То о чем вы говорите скорее всего связанно с повышенным уровнем тревоги . Мелодии здесь элемент навязчивого состояния.
Вам необходимо разгрузить себя и дать отдых перенапряжений нервной системе для ее восстановления. Возможно фоновые стрессы и тревоги стали триггером.
Рекомендую подключить релаксацию по Джекобсону, медитации и дыхательные практики. Все подробное выполнение есть в интернете. Также рекомендую подключить психотерапию для проработки некоторых тревожащих вас моментов. Плюс легкие успокоительные препараты