Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Анестезия при кесаревом — вопрос №1015999

Здравствуйте, можете рассказать о спинальной анестезии, которую используют при кесаревом? Очень страшно и боюсь ее, могут ли отказать ноги??? Что обследовать надо перед этой анестезией?? Расскажите все ЗА и ПРОТИВ, очень страшно!! До беременности и во время болит спина(поясница),есть искривление позвоночника с детства, спину с детства не обследовали. Может узи спины сделать или что-то такое? Проверить позвоночник можно во время беременности как то?? Начиталась страшилок про эту анестезию, теперь страшно

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Спинальная анестезия заключается в том, что в субарахноидальное пространство после предварительной пункции вводится анестетик , который и обезболивает и обездвиживает на время операции соответствующую область. Ноги отказать не могут, так как не задеваются структуры, ответственные за движения. Обычно используются тонкие современные иглы, так что волноваться не стоит. Из плюсов - это региональный метод анестезии, в отличие от общего наркоза, где все препараты вводятся в кровь и оказывают общее действие на весь организм и плод. Из минусов - бывают побочные эффекты в виде снижения артериального давления, учреждения пульса. В послеоперационном периоде редко бывают и головные постпункционные боли и боли в области инъекции, но все эти эффекты проходят быстро и корректируются анестезиологом во время операции. По поводу спины-после родов можете обследовать отдел позвоночника, где есть боли . Самый информативный метод - это МРТ. Обследование перед спинальной анестезией стандартное предоперационное- общеклмнические анализы, ЭКГ и тд. Не переживайте, всё будет хорошо. В противном случае этот метод анестезии никто бы не использовал , если бы были такие страшные осложнения , о которых вы прочитали .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Маргарита, добрый день! Регионарные методы обезболивания, к которым относится и спинальная анестезия, в акушерстве более предпочтительны общему наркозу, так как не имеют системных эффектов и не оказывают негативного влияния на плод. Самый распространённый негативный эффект - снижение артериального давления, в связи с чем обычно проводится внутривенная инфузия растворов. Для женщины кесарево сечение под спинальной анестезией проходит быстро и безболезненно. В положении на боку анестезиолог выполняет пункцию и вводит анестетик, после чего вам помогут провернуться на спину и проведут операцию. После операции обычно женщину увозят в послеоперационную палату или палату реанимации до восстановления чувствительности (до разрешения блока), а также для контроля послеоперационного кровотечения. Если все в порядке, через определенный промежуток времени (может варьироваться в разных учреждениях, около 6 часов), женщину переводят в послеродовое отделение. Во время операции возможны какие либо неприятные ощущения при извлечении плода (оказывают давление на живот), а также возможно головокружение и слабость из-за снижения давления. Зато вы сразу увидите своего малыша, и, обычно, его на чуть чуть прикладывают к маме, чего не будет при общем наркозе. Ну и, конечно, есть ещё ряд других возможных побочных эффектов - самые распространённые - постпункционная головная боль, послеоперационная дрожь, высокий спинальный блок, при котором возникает затруднение дыхания. Они встречаются реже, но и общий наркоз, если выбирать метод анестезии, имеет ряд своих возможных побочных действий. В частности, у беременных часто есть изменения слизистой гортаноглотки, что повышает риски интубации (проведения искусственной вентиляции лёгких), а также выше риск аспирации (попадания желудочного содержимого в дыхательные пути) ввиду повышенного внутрибрюшного давления. Таким образом, любое вмешательство несёт в себе определенные риски, о которых вы должны быть информированы. Но в большинстве случаев все проходит гладко. Метод в клинической практике давно и хорошо изучен.
По поводу болей в спине - это отдельная проблема, с которой есть смысл разбираться после рождения ребёнка. Во время беременности и далее по уходу за ребёнком, конечно, спина испытывает повышенную нагрузку, что может привести к усилению болевого синдрома. Здесь хорошим помощником может стать лечебная физкультура. Для диагностики хороший метод - мрт. Но методов обследования спины перед спинальной анестезией для уменьшения каких-то рисков не существует.
На операцию рутинно рекомендуется одевать компрессионный трикотаж (чулки) на ноги. Не стоит этой рекомендацией пренебрегать.
Настраивайтесь позитивно, скоро вы встретитесь со своим малышом) лёгких Вам родов)
Остались ли вопросы?