Консультация психолога /

Когнитивный диссонанс — вопрос №1016676

Здравствуйте. Я замужем, есть сын 1,2 г. Нахожусь в декрете. Практически постоянно с ребёнком одна я, муж помогает очень редко, дом на мне, но он обеспечивает нас полностью. Но живем мы у меня. Проблема в том, что врем себе он уделяет- рыбалка, хоккей его увлечения. Я себе уделить время не могу т к не с кем оставить ребёнка. Вопрос такой- когда я одна и мне тяжело, то на ситуацию я злюсь, мне хочется заставить его помогать мне. Но когда я успокаиваюсь, то понимаю, что мне вообще лучше и спокойнее одной, я мечтаю развестись. Но тогда у меня не будет финансов. Что со мной происходит? Может я не так веду себя? Даже когда заболела я и ребёнок, он уехал по делам а оказался на рыбалке. Скандалы ни к чему не приводят. Я говорила, что мне это не нравится и я не хочу тратить своё время, в которое могла бы отдыхать, на готовку и обслугу его. Может мне надо хитрее быть, лежать если болею и т д. В общем, проясните что в моей голове и как быть с мужем

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, здравствуйте! Ваш диссонанс возникает из-за не совпадения желаемого и действительного. С одной стороны, Вы устали и хотите помощи и участия мужа. С другой стороны, финансовая стабильность для Явам так же важна, не смотря на некоторые но. Поймите, что далеко не во всех мужчинах присутствует «отцовский инстинкт». У многих стоит на первом месте работа, хобби, потом семья. И это нормально. И для многих мужчин любовь-это равно обеспечение и безопасность, а не эмоциональное участие, которое так ждут все женщины. Лучше попробуйте разгрузить себя: пойдите на фитнес, баню, курсы, прогулки и т Д. Если супруг откажется сидеть с ребёнком, обсудите вопрос о няне, помощнице по дому. Только с легкостью, а не с упреками.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я пришла к выводу, что я человек с очень тяжелым характером, который все контролирует и для которого это важно. В детстве я сама от этого страдала со стороны родителей и сейчас я понимаю, что веду себя также.
Психолог
Ольга, Вы повторяете родительский сценарий. Так бывает у многих людей. Вы осознаёте свою ситуации и в силах поменять семейный сценарий. Для начала, отслеживайте свои реаакции, тембр голоса , поведение и когда будете узнавать в них родительский, сознательно меняйте и останавливайте себя. Это сложно, для мозга очень не приятно, но вполне возможно. Быстрее и легче пройти эту трансформацию с помощью психолога.
Клиент
Кристина, т е мне нужно подавлять свои истинные чувства? Например, Я считаю несправедливым, что в будние дни он уходит рано утром и возвращается перекусить перед тренировкой и уходит не неё. Приходит в районе 10 вечера, когда ребёнок либо спит, либо готовится ко сну. В течение недели раз, максимум 2 раза в неделю он может погулять с нами вечером. Кормлю, купаю, укладываю спать ребёнка только я. Он говорит, что с ним он не кушает и не спит. Вот как это? Выходные он один день на рыбалке, другой день с нами, но это не значит, что он дома с ребёнком, это значит что он до обеда дома, потом уходит гулять с ребёнком от первого брака, и вечером приходил поесть и погулять с нами. Вот я расписала его участие в жизни ребёнка и моей. Разве это нормально? Я и говорю ему, зачем ты вообще приходишь только поесть и лечь спать?
Психолог
Добрый день.
Конечно, если вы постоянно с маленьким ребенком одна и домашние заботы тоже на вас, то у вас естественно возникает недовольство и злость. А еще вы злитесь, потому что муж позволяет себе свои хобби, а вы нет. Плюс у вас сейчас еще может быть сильное выгорание, так как вы уже 1,2 года в декрете, а помощи (кроме финансовой) нет.
Поэтому для улучшения вашего состояния необходима некоторая переорганизация. Если муж вас финансово обеспечивает, то вы можете часть этих денег выделить на няню и помощницу по хозяйству. Это очень сильно вас разгрузит. Вы сможете больше времени уделить себе, своему отдыху, восстановлению, своим увлечениям. Если вы сможете восстанавливаться, то вы и эмоционально будете себя лучше чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за поддержку, я буду работать над этим. Но почему-то у меня в голове есть установки, что он должен делать то же, что и я. Если я сижу дома, то и он также. Если я не сплю- то и он. Почему он развлекается, делает что хочет, а я нет. В общем эти все мысли приводят меня в отчаяние и начинаются вопросы, на которые я не могу найти ответов, кроме как, если мы в браке, то он это должен
Психолог
Да, это могут быть установки, на которые вы ориентируетесь. И, конечно, если муж делит с женой заботы, то это очень помогает и это даёт в том числе и психологическую поддержку.
Но, у вашего мужа могут быть другие установки, убеждения. И это не делает его плохим. Это делает его другим. Он делает выбор- свое свободное от работы время проводить так как ему хочется. Вы пишите, что и говорили с ним и ругались, но ничего не меняется. Поэтому постарайтесь в этом месте быть к себе бережнее. Что я имею в виду. Каждый раз, когда вы с ним ругаетесь и просите, о том, чтобы он, например, не ехал на рыбалку, а остался с вами и помогал с ребенком- вы каждый раз получаете отказ. И ранитесь этим отказом. И чем больше вы получаете таких отказов- тем больше будете раниться. Эти ссоры не повлияют на поведение мужа, а вот на ваше состояние - да. Поэтому постарайтесь быть к себе бережнее. Поговорите с мужем на счет помощников- няни, помощницы по дому. Муж может это все оплачивать, а вы будете восстанавливаться. Сходите на массаж, в бассейн, в спа. Чем больше вы будете разгружать себя , тем меньше будет злости, тем лучше будет ваше состояние.
Клиент
Наталья, муж обеспечивает нас, но это вполне обычное обеспечение, я не жена миллионера😀наш доход это оплата к/у, ипотека, питание и здоровье. Т е лишних денег либо мало, либо нет. И касаемо няни, я уже пробовала обсуждать эту тему, но он считает, что это дикость оставлять ребёнка с чужим человеком, да и сама я не очень то доверяю этому. Поэтому кроме меня, мужа и моей мамы никто с ним не остаётся. В принципе больше никого и нет. Родители мужа живут далеко и на их помощь не приходится расчитывать. Также у мужа ребёнок от первого брака, он старше, и у меня ощущение, что муж больше реального времени проводит с ним, чем живы дома и с нашим ребёнком. Его присмотр это нахождение в одной комнате сидя в телефоне. Мне это тоже не нравится
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Хитростью можно добиться многого. Но это всё равно манипуляция по отношению к другому человеку. А вот любовь к себе - это способ изменить свою собственную жизнь. Например, реализовав своё право на отдых. И не важно, кто в это время будет сидеть с ребёнком: муж или приглашённая за его деньги няня. У вас появится время только для самой себя. А это значит появится возможность услышать себя, что-то переосмыслить в своей жизни, что-то отпустить, научиться чему-то новому и пр. И ответ на вопрос "Как быть с мужем" придёт сам изнутри, если, конечно, муж не решит изменить своё отношение раньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, напишите подробнее про хитрости. Возможно, мне только это и поможет.
Психолог
Например, проявление слабости, беззащитности, уязвимости. Вы добьётесь этим гораздо большего, чем упрёками и скандалами.
Психолог
Здравствуйте дорогая Ольга! Ситуация не приятная, как для, нас, женщин. Бывают мужчины либо эгоисты, либо "недоросшие", которые могут понимать что от них хотят, но но не хотят этого делать, так как это выгодно для них самих. Вариант первый. Вы не скандалите, парни, мужики криков не воспринимают, истерик, но говорите прямо, четко, что он должен сделать, а лучше всего, говорить "родной нужно то-то" если принимает и выполняет, то говорите после "спасибо тебе большое, ты мне помог" у мужчин в этом плане так, что они чувствуют что в них нуждаются, и он это сделал, то он молодец, значит ещё нужно помочь. Постепенно будет привыкать и стремиться больше. Должно сработать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а второй вариант?
Психолог
Ольга, а вы просили в такой форме ?
Клиент
Ксения, я пробовала и просить, и четко говорить, мол мне плохо, ты сидишь с ребёнком. Иначе он просто уходит а потом говорит, что я постфактум предъявляю претензии, хотя он прекрасно видел, что я болею, например, что болеет реьенок и никто не спал всю ночь. Это конкретный пример, который был на днях. После абсолютно бессонной ночи в 6 утра он собрался на тренировку. Я встала и просила его остаться р побыть с ребёнком, чтоб хоть до 8 утра я бы поспала. Он мне сказал - хватит, ложись с ним, он спит. И ушёл. Естественно я не спала, т к у ребёнка болели уши и его сон длился 15 минут. На след день заболела я. Вечером он также собирается на тренировку. Я просила помочь- пофиг, он заявил что я специально так делаю зная что он только раз в неделю вечером ходит. Я сказала тогда вообще не приходи. Толку от твоего нахождения тут нет. И выгнать его не могу т к он начинает кричать и я переживаю что соседи услышат это все
Психолог
Ольга, подумайте и честно ответьте на вопрос, вот что первое придет в голову, что даёт Вам позиция жертвы ? В вашей ситуации что вы приобретаете для себя, какую выгоду? Она есть, просто подумайте и ответьте прямо
Клиент
Ксения, если честно, я не задумывалась даже, что я веду себя как жертва. Выгода? Если есть жертва, то есть и тот, кто атакует жертву. Но я не могу сказать, что получаю какую-то выгоду, наоборот, с чем была с тем и остаюсь. Как следовало вести себя в такой ситуации, которую я описала? Как бы вы повели себя в семье ?
Психолог
Ольга, дорогая ! У каждого свой жизненный путь и опыт. Другой вопрос, Вы либо пытаетесь его упорно "под воспитывать" под себя, это и время, силы и Ваша же энергия и нервы . И не за один месяц, так может и год пройти, не то чтобы месяц-2-3 или пол года,это даже годами выстраивать по новому отношения. Вы к этому готовы? И то не факт что человек станет таким каким Вы его хотите видеть . Либо, Ольга, просто принять ситуацию, принять его такой какой он есть
Клиент
Ксения, либо не принять и расстаться. Но надо делать это с умом. Он не хочет уходить и разговор о расставании с моей стороны был неоднократно, видимо пока я не до конца к этому готова, т к не готова к публичным разборкам и скандалам. Сам он не уйдёт т к сам обслуживать себя он не будет
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Вы очень верно заметили, что у вас могут быть установки.

«Но почему-то у меня в голове есть установки, что он должен делать то же, что и я. Если я сижу дома, то и он также. Если я не сплю- то и он.»

Действительно мужчины и женщины думают по-разному. Это разница хорошо описана в книге Джон Грей «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Эта книга может оказаться вам полезной.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за рекомендацию, но как же о жизни в гармонии с собой, счастье? Зачем быть вместе с кем-то, если нет этого в паре? Жизнь то одна. У меня ощущение, что просто мной пользуются
Психолог
Согласен с вами, что личное счастье каждого человека невозможно построить вне отношений с противоположным полом, а, чтобы не чувствовать себя, что вами просто пользуются, необходимо научиться разговорить с другим человеком на том языке, который он понимает. Могу порекомендовать вам ещё одну книгу «Пять языков любви». Научившись понимать психологию мужчин, вы сможете согласовывать с ним свои желания без особых проблем.
Клиент
Иван, мы все взрослые люди и все понимаем без особых книг, которые учат поиску подходами мужчинам. Есть конкретные ситуации, люди принимают в них решения так, как считают нужным для себя. Принимать или не принимать это уже дело оппонента.
Психолог
Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?