Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы! — вопрос №1016726

Беременность 5 акушерских недель. К.д. 17 июля. Овуляция 31 июля. Первая беременность была замершей не сроке 5-6 недель, 9 лет назад. Понимаю, что прошло очень много времени, но волнуюсь. К врачу пойду 23 Августа. Сдала на данный момент
ХГЧ - 2 170.3,
Прогестерон - 47.77
Тестестерон - 2.12 .
Забыла сдать на щитовидку, но с ней у меня проблем нет, периодически сдаю, всё в норме.
Подскажите, эти показатели в норме? Нет угрозы замирания беременности? Прогестерон не низковат? Может нужно проситься без очереди в крачу, чтобы назначила какие-то таблетки, типа дюфастона?
С момента задержки каждый день болит живот, как при к.д., сегодня ночью проснулась в туалет и он начал очень сильно болеть, отпустило минуты через 2-3. Никаких выделений нет, базальная температура 37.4. Общее самочувствие хорошее.
И, какие ещё анализы сдать, срочные, нужно сдать, чтобы 23 числа придти на прием уже готовой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, последний раз обострялся 10 лет назад.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам нет отклонений.
Если на УЗИ был виден эмбрион и сердцебиение , то всё хорошо.
Относительно болей , то рекомендую вам ставить свечи папавериновые ректально
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, спасибо. На УЗИ ещё не была, думала, ещё рано. Запишусь.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прогестерон при беременности не контролируют, в его контроле смысла нет и он никакого влияния на замирание не имеет. А вот хгч надо сдавать каждые 48 часов и по его приросту в 1,5-2 раза судить о развитии беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день, а какие анализы сдать, чтобы понять, есть угроза замирания или нет, кроме ХГЧ? Его ещё раз сдам завтра, посмотрю динамику.
Акушер, Гинеколог
Кроме хгч - ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон и тестостерон не информативно сдавать при беременности. По ним никакой диагноз не выносится.
ХГЧ нужно отслеживать в динамике через 48 часов. Он должен удваиваться. Когда на УЗИ появится сердцебиение, ориентироваться только на него.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ необходимо сдать дважды с интервалом 48 часов, чтобы отследить прирост
Прогестерон во время беременности неинформативно сдавать, так как его показатель меняется каждые 2-4 часа
Показатели нормальные, ХГЧ выше 2000 - можно идти на УЗИ
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Фемибион, Омега-3 90% - 1 капсулу, Витамин Д-3 2000 - 1 капсулу, т.к. был низковат до беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, этого достаточно 🙏
Можно уже идти на УЗИ, увидите уже плодное яйцо, через 5-7 дней увидеть можно эмбрион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прогестрон сдавать неинформативно. Сдайте ХГЧ через 48 часов - должен быть не менее 4000. Это будет означать, что беременность прогрессирует
Сдайте кровь на ТТГ, гемоглобин, ферритин, глюкозу плазмы