Консультация ортодонта /

Рецессия дёсен — вопрос №1017505

Здр-те,из-за неправ-го прикуса нач-сь рецессия неск-их зуб, ходила к 7ортод-м,и остановилась на 2х,но 1 говорит,что десна сама срастётся когда зубы примут правильное положение так как рецессия у меня не так плоха и не требует пластики, другой говорит,что потребуется два раза делать пластику,чтобы зубы не потерять,на 4ах у меня уже начинает виднется шейка,не знаю кому верить,потому что ответы их очень рознятся

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте!После исправления прикуса неизвестно как измениться десна ,но она точно измениться,на сколько и как предугадать точно невозможно.
Принятый ответ
Стоматолог
Рецессия действительно очень небольшая пока,если тянуть с ортодонтических лечением она усугубится
Клиент
Анна, а десна вообще может сама нараститься обратно ? Мне просто ортодонт сказала так, что если я буду соблюдать хорошую гигиену во время орт лечения, то десна восстановится и поднимется
Клиент
Анна, спасибо за ответ,просто я не знаю кому доверится,очень ставит в тупик
Стоматолог
Небольшая рецессия(1-2 мм) может восстановится(но не путем наращивания,а путем перестройки клеток слизистой из за изменения положения зубов).
Стоматолог
Да и гигиена очень важна и сейчас и в процессе лечения и после
Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд , все не так критично с рецессией. Пока не проведено ортодонтические лечение, трудно судить о том ,как десна себя будет вести. Скорее всего ,судя по фото , все может стабилизироваться при правильном и успешном ортодонтическом вмешательстве и рецессия прекратится. А делать пластику или нет и когда будет понятно только после завершения ортодонтии. Если есть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок, прикрепите ,пожалуйста, для полного понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ,прикрепила, правда это цифоламетрич рассчёт,но там снимок есть
Стоматолог
Спасибо, на мой взгляд нет ничего креминального в выносе нижних зубов на альвеолярном отростке. Надо сперва провести ортодонтические лечение , правильно закрепить результат ретейнерами или карпами, а потом уже на.людать и принимать какие-либо решения. На мой взгляд, пока рассуждения о возможной пластике, немного на уровне гадания))
Клиент
Андрей, спасибо ещё раз)
Ортодонт
Зздравствуйте! Судя по фото, рецессия не такая значительная. Особенно она выражена на 4х зубах, т.к. это первые зубы на которых в переднем есть контакт, на боковых резцах он вообще отсутствует, центральные развернуты- на 4х контакт, расположены они относительно верхних тоже неправильно- идет их перегузка. А передние нихние оголены из-за их разворотов и, по расчетам, имеют наклон назад- когда они встанут в нужное положение, исправятся развороты- десна поднимется, конечно, при нормальной гигиене при орто лечении.
Лечение планируется с удалением или с применением миниимплантов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, удалены у меня были только 8 ,больше не планируется, с минивинтами будет лечение на ниж челюсть
Ортодонт
Теперь ясно. Тогда в области 4х зубов десна останется практически на этом уровне, но повторюсь, при хорошей гигиене при лечении. В области резцов станет лучше. А для решения о пластике проконсультируйтесь потом еще у периодонтолога, после окончания орто лечения.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ