Консультация кардиолога /

Тахикардия при малейших нагрузках — вопрос №1018371

Здравствуйте! Меня беспокоит тахикардия. Пульс при ходьбе около 120-140, если выпью и покурю при ходьбе все 160. Во время уборки дома так же доходит до 160. Сильно волнуюсь - 150.
В покое 70-90, перед сном вообще 50-60. Переодически бывают экстрасистолы в покое, бывает месяц без них живу, а бывает по несколько раз на день, очень хорошо их чувствую и пугаюсь. Появились они после стресса почти год назад. Давление обычно 120/80.
Была у кардиолога, на экг увидели только синусовую тахикардию, кардиолог сказал что все в порядке, но в карточке написал «всд по смешанному типу». Узи щитовидки, ТТГ, Т4св, АТ к тпо, общий и биохимический анализ крови, общий мочи в порядке.
Из-за такого пульса уже боюсь лишний раз напрягаться. Подскажите, это может быть нормой или мне нужны ещё какие-то обследования?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, повышение пульса на физ нагрузку, стресс - норма, было бы хуже в обратной ситуации . Однако, в Вашем случае идет чрезмерный прирост , что связано с гиперактивацией симпатической нервной системы ( пример с сигаретами это иллюстрирует) . Также рекомендую исключить скрытую анемию ( ферритин, сыв железо), проверить электролиты крови ( калий, магний, натрий).Вам необходимо постараться отказаться от вредных привычек, крепких чая/ кофе, энергетиков и т д. Курсом пропить магне В6 по 2 т 3 в день месяц - способствует нормализации пульса, положительно влияет на психо-эмоциональный фон. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ксения. Пройдите холтер мониторирование, там в течении суток вы будете самостоятельно записывать ваши физические нагрузки, а так же курение, приём кофе и т. д., после чего доктор посмотрит результаты обследования и сравнит зависимость ваших изменений на ЭКГ с вашими нагрузками, после чего напишет заключение, с которым вы можете обратиться за консультацией к кардиологу.