Консультация психолога /

Мама парня — вопрос №1020014

Мама парня занимает 90% занимает времени.Он там стирает,моет полы,стирает,всё что угодно.Но говорит,что временно-пока она не начнёт это делать сама.(У неё вроде бы ОКР).
Я уже несколько раз говорила ранее.Выяснили вчера,что мне неприятно и не хватает его в моей жизни.Вроде бы понял.

Но сегодня он маму повёз на дачу и решил остаться там на неделю отдохнуть.

Во всем остальном отличные отношения.

Как правильно поступать?
Думаю,что ничего из этих отношений ничего не выйдет,ведь дальше похоже я буду одна с ребёнком,а он с мамой!

Возраст: 35

Психолог
Елена, здравствуйте! Да, если мужчина сохраняет лояльностость маме ( выбирает ), не нужно обнадеживать себя и расчитывать на изменения. Скорее всего у них зависимые отношения и мать манипулирует им. Понаблюдайте конечно. Поговорите, объясните прямо , чего Вы хотите от отношений и каким видите совместное будущее. И совпадает ли Ваше видение и его.
Психолог
Здравствуйте Елена!
Вы верно отметили, что большую часть времени ваш парень должен проводить с вами. От этого зависит устойчивость отношений и крепость семейных уз. Возможно он не считает себя связанным какими-либо обязательствами, так как вы не пишете, что он ваш муж. Поэтому вы вовремя обратили внимание на его поведение и обсуждаете эту тему с ним. Вам надо договориться о конкретных сроках, которые понадобятся ему для сокращения общения со своей мамой.
Принятый ответ
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Елена, здравствуйте! Вы пишите, что у мамы парня ОКР, это значит, что его отношения с ней на протяжении многих лет формировались в условиях её повышенных переживаний, которые влияли на характер этих отношений. У него могли сформироваться гипертрофированные чувства сострадания, долга, заботы, позволяющие его матери получать от него повышенные порции внимания, сочувствия , следования её установкам и представлениям об их взаимоотношениях.

Я думаю, что в их отношениях сформирована не столько зависимость от матери, сколько зависимость от её психологического состояния, которое нуждается в соответствующих формах поведения от окружающих.

Возможно, есть смысл обсудить Вам это со своим парнем и определиться со стратегиями поведения, которые были бы в данной ситуации эффективными для достижения баланса в ваших отношениях.
Психолог
Здравствуйте, Елена! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.
Вы можете провести границы с парнем
1. есть Вы и он — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если он вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам парень — это уже их отношения, за них отвечают они сами! и не Вы их регулируете, и не вносите сами их в отношения между Вами!

Возможно, проблема в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.
Психолог
Здравствуйте Елена. Зависимость и созависимость тоже прорабатывается, если хотите, то поднимите вопрос со своим мужем , скажите что Вас не устраивает , и выдвигайте свои условия для того чтобы сохранить отношения
Психолог
Здравствуйте, Елена! Здоровые и крепкие отношения в паре предполагают, что партнёры полностью принимают поведение и особенности друг друга без попытки переделать. Если вам уже на входе что-то не нравится - не обманывайте себя, ничего не ждите. Либо принимаете так, как есть, либо расстаётесь.
Психолог
Здравствуйте, Елена. Вполне возможно, что он действительно останется с мамой. Ведь достаточно часто женщина рожает «для себя», «чтоб было кому в старосте позаботиться и принести стакан воды». Такие мамы не отпускают своих детей в самостоятельную жизнь, начинают манипулировать, давить, прививать чувство вины. И далеко не всем таким «детям» удаётся отделиться от родителей и жить своей жизнью. Вы значительно повлиять на эту ситуацию не сможете. Тут важно, чтоб ваш парень самостоятельно пересмотрел свои жизненные приоритеты, понял, что для него важнее, строить свою жизнь или отдавать «долг» матери.
Психолог
Здравствуйте! Он Вам парень или муж? Ребенок уже есть или только планируете?
Психолог
Этот молодой человек не оторван от мамы пуповиной эмоциональной, так будет со всеми женщинвмт всего жизни пока у него не останется одна единственная - мама. Ни детей, ни жены. Поищите мужчину который ценит в вас женщину, а не в маме.