Консультация акушера /

Однократное обвитие пуповиной — вопрос №1020739

Добрый день, вчера была на УЗИ (37 недель по УЗИ, по последним месячным не сходится, т.к. была поздняя овуляция). Сказали обвитие пуповиной, но переживать не стоит, т.к. все хорошо. Но начиталась в интернете, что это не хорошо, при родах может из-за этого случится гипоксия. Хотела бы узнать ваше мнение. Результаты УЗИ прикрепила.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет. Гемодинамика у малыша в норме. К родам еще может раскрутиться это обвитие, и даже если не раскрутится - не пугайтесь, это довольно частая ситуация. В любом случае во время родов за состоянием малыша будут наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Лидия, я просто боюсь в родах эта пуповина удушит ребенка
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, в большинстве случаев вообще никак это не отражается на ребенке в ходе родов. Состояние малыша будут контролировать по КТГ, не переживайте.
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В подавляющем большинстве случаев, обвитие даже в родах остаётся безобидной подробностью - пуповину не так просто передать, она достаточно массивная.
Типичное небольшое осложнение - относительное увеличение продолжительности потужного периода, когда нужно преодолеть не только сопротивление мягких тканей и костного таза, но и натяжение пупочного канатика.
При остальном благополучии это тоже вполне безобидно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, значит это не противопоказание к естественным родам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, нет. Иначе процентов 40 нынешних родов еще б дополнительно записались на к/ с.
Я вам больше скажу. Это сейчас каждый узист оседлал бешеный принтер и пишет, чего он захочет. А еще не так давно они заполняли ручкой единую в СНГ форму. И положения пуповины там не было, чтоб не делать больную голову добрым людям.
Клиент
Игорь, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! Ничего страшного нет. Обвитие довольно нередко бывает. В большинстве родов роды протекает самостоятельно без существенных отклонений от нормы в такой ситуации. Конечно может быть и острая гипоксия связанная с обвитием пуповины. Но это это контролируется на ктг ,которое выполняется в родах и если такое случается, то принимаются определенные действия, что бы это устранить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Нет ничего страшного в однократном обвитии пуповиной. Оно и в естественных родах не будет помехой. И к гипоксии привести не должно, не волнуйтесь.
К тому же есть вероятность, что это обвитие на момент родов уже наблюдаться не будет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. К родам малыш может распутаться из пуповины. А может завернуться еще раз. В родах гипоксия может случиться и без обвития. Вы не стройте планы на роды, картина в роддоме меняется каждые 5 минут. Сейчас малышу комфортно, Вы чувствуете его шевеления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда петли пуповины лежат в области шеи, а выглядит как обвитие.
Не переживайте, плод двигается- может изменить своё положение и ситуацию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обвитие пуповины есть почти у всех, и исход всегда хороший,поэтому вам не нужно переживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однократное обвитие не опасно. Какой у вас гемоглобин? Что принмаете?
Клиент
Асиет, гемоглобин 107, принимаю сорбифер 2 раза в день, фемибион 2 и витамин д (5000).