Консультация акушера /

Однократное обвитие пуповины шеи . На сколько опасно — вопрос №1951352

Беременность 24+5
Сегодня была на УЗИ + Доплер . Сказали все соответствует сроку , не каких проблем . Но есть однократное обвитие пуповины во круг шеи . Сердцебиение 136

В понедельник тоже была на УЗИ так как не знала когда попаду на УЗИ в ЖК( очень большая очередь) была платной клинике, потому что переживала и тк в 20 недель на скриненге установили укорочение шейки матки 25 мм и поставили писарий в 21 неделю .
Обвития по УЗИ в понедельник не было . Нарушение гемодинамики не нет .
Чсс плода 156

Утром сегодня сдавала глюкозотолерантный тест . Вечером УЗИ.

Заключение по УЗИ сегодня -в головном предложение. Однократное обвитие пуповины во круг шеи плода. НМПК нет .

Смотрели два разных врача на разных препаратах.

На сколько опасно обвитие ? Что делать теперь ? Может ли быть гипоксия ? Почему сердцебиение стало реже?
Очень боюсь теперь за ребенка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в обвитии нет, не переживайте! ЧСС в норме 110-170 и оно не может быть постоянным
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а то что ребенок начал шевелится не так активно как раньше ( 2 дня он вообще буйствовал ) это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально. Скачайте тест шевелений в инете и проводите его каждый день. Там все написано подробно, как считать
Клиент
Илона Альбертовна, , да я пользуюсь счётчиком. Шевеление всегда отличное . Больше 10
Акушер, Гинеколог
Тогда и беспокоиться нечего. Ребенок, как и мы все - есть активность, потом период отдыха
Клиент
Илона Альбертовна, большое спасибо за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного в обвитии нет
Чсс плода норма!
Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо я поняла. Подскажите а какие есть симптомы гипоксии у плода , на что обращать внимание?
Нужно ли внепланово ещё раз делать УЗИ ? Или только по направлению гениколога?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно оценивать шевеления
И узи выполнять только по направлению врача
У вашего малыша все отлично 👍
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Обвитие совсем не опасно ,ЧСС может меняться и зависит от активности малыша ,в норме от 110 до 170
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, , спасибо я поняла. Подскажите а какие есть симптомы гипоксии у плода , на что обращать внимание?
Нужно ли внепланово ещё раз делать УЗИ ? Или только по направлению гениколога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оценка гипоксии плода проводится по КТГ,более достоверно.Признаками может быть слишком активные и редкие шевеления(реже 10ти в сутки)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вика, здравствуйте!

Сердцебиение у малыша оба раза в норме. Оно будет то реже, то чаще, это нормально. Гемодинамика в порядке. Однократное обвитое это частая ситуация и ничем не грозит. Тем более срок еще не такой большой, малыш еще будет поворачиваться, место есть, к родам обвитые не факт, что сохранится
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, , спасибо я поняла. Подскажите а какие есть симптомы гипоксии у плода , на что обращать внимание?
Нужно ли внепланово ещё раз делать УЗИ ? Или только по направлению гениколога.!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Внепланово не нужно. Могут быть изменения в кровотоках по допплеру. Позже это будет видно еще на КТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на обвитие вообще не обращайте внимания. У вас еще много времени впереди - еще 10 раз успеет размотаться) либо же обвитие может так и остаться или стать двойным/тройным. но бояться этого не нужно, рожают и с обвитием абсолютно благополучно. ни о какой гипоксии тут ничего не говорит. сердцебиение малыша абсолютно нормальное тоже. Вы накручиваете себя на пустом месте)