Консультация гинеколога /

Однократное обвитие пуповиной — вопрос №2016999

Здравствуйте. 37 недель беременности, при УЗДГ выявили однократное обвитие пуповиной (пуповина лежит как шарфик). Кроватоки в норме. Опасно ли это?Реально ли что ребенок может распутаться к моменту родов?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Опасности не представляет
Нужно динамическое наблюдение и КТГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не опасно.
Каждые 3-4е роды с овитием пуповины.
Ничего страшного, это не показание к операции.
Во время родов ребёнок под постоянным мониторингом ктг.
Как правило это ни на что не влияет.
Как только родится голова ребёнка, акушерка снимет пуповину с шеи
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пока малыш находится в животе, обвитие не может навредить?
Акушер, Гинеколог
Нет, внутриутробно это не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На таком сроке уже маловероятно, что малыш распутается.
Опасность потенциальная может быть толко на момент родов. Но шанс осложнений небольшой. В родах будут мониторировать КТГ для исключение гипоксии. Если что-то будет не так, то будут принимать активные действия. Показанием к КС обвитие не является. Большинство женщин рожает с обвитием без проблем.
Клиент
Вера Николаевна, а пока малыш в животе есть опасность от обвития?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Очень-очень низкая. В основном проблемы встречаются в родах.

Для исключения состояний связанных с пуповиной, надо мониторировать КТГ. Самостоятельно дома можно проводить ежедневно следить за ЧСС по фетальному монитору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, здравствуйте!
Это никак не опасно, обвитие может к родам устраниться «распутаться».
Вообще- эта информация влияет только на роды и нужна именно акушеру в родах, чтобы когда родится головка плода обязательно проверили шею и сняли петлю пуповины при необходимости.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пока малыш в животе это может быть опасно?Гипоксией? Реально ли что на таком сроке малыш может сам распутаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если головка еще не прижата ко входу в малый таз, то реально.
Гипоксию обвитие не вызывает, не переживайте по этому поводу! Могут быть изменения на КТГ из-за обвития пуповиной, но допрлеры должны быть в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте!

Это частая ситуация, однократно обвитые не опасно для малыша. Кровотоки в норме, все хорошо. Если к родам обвитые останется, не переживайте, в родах в любом случае будет тщательный мониторинг состояния малыша
Клиент
Лидия Владимировна, а пока малыш в животе это опасно?реально ли что на таком сроке обвитие может распутаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, нет, сейчас это совершенно не опасно. Распутаться успеет вряд ли, срок большой и места мало для движений ребенка, но шанс есть
Клиент
Лидия Владимировна, ну вот в пятницу смотрели обвития не было,а сегодня уже есть…Даже не представляю когда успела запутаться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного в этом нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
нет, обвитие пуповиной не опасно.
До трети детей рождаются с обвитием частей тела и. при прочем благополучии, ничего особенного не случается. Пуповину не так уж просто пережать.
Клиент
Игорь Игоревич, а пока малыш в животе тоже не опасно?Опасность только при пережатии пуповины?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности - тем более не опасно.