Консультация проктолога /

Рецидив геморроя — вопрос №1021125

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Пишет Вам врач уролог, мне 38 лет, дебют геморроя состоялся в 16 летнем возрасте.

Обострения 1 раз в 1-2 года.
Но после стула узлы выпадают, вправляю их при подмывании.

Последнее обострение последний месяц, чему предшествовали запоры на фоне приема АБ по поводу бронхита.

За последний месяц беспокоят боли при походе в туалет, а также в покое зудящая и изнуряющая.

За последний месяц принимал Детралекс 1000 мг, по схеме, также мазь Релифипин и свечи Гкпатромбин Г 2 недели.

Небольшое улучшение есть, но в целом всё также.

Сам нахожусь месяц на даче и к кому попало здесь идти не хочу, посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше и через сколько должно это пройти? Так как скоро на работу…

Фото выпавших узлов после туалета постараюсь прикрепить к сообщению (после фотографирования я их вправил)

Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Руслан.
У меня есть ощущение, что один из выпавших узлов - это полип. Вероятнее всего фиброзный анальный, так как Вы рассказываете еще и про анальную трещину.
Лечение Вы проводите достаточное для геморроя. Единственный момент который не понятен, это консистенция стула.
И если еще раз будет выпадение, сделайте фото более обзорным и с разных ракурсов. Тогда подозрения или подтвердятся или опровергнутся. Хотя лучше всего уже сходить на осмотр к проктологу.
Для самодиагностики анальной трещины можете взять свечи Релиф Адванс и за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения, если боли при дефекации не возникнут или значительно снизятся, значит он есть.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо Вам за ответ!

Приложил ещё 3 фото (2 при настоящем обострении и 1 последнее - при обострении 4 года назад)
Проктолог
Руслан, фото 4-летней давности - классический тромбоз геморроидального узла, с некрозом, возможно еще и кровил. А текущие - немного не то. В общем ясности не прибавилось, может быть я теперь в меньшей степени думаю про выпадение фиброзного полипа. Жалко, что в общем чате я не могу прикреплять свои изображения, я бы на Ваших фото дополнительно отрисовал, то что меня смущает.
Попробую на словах: на снимке 41269139-63F5-4242-ACAE-21C3393B9934.jpeg есть 2 узла, один - левый более темный это явно геморроидальная ткань. Второй более светлый с двумя очагами гиперемии. Вот второе образование, оно тоже выпадает из ануса при дефекации?
Клиент
Артем, да, оно выпадает всегда и давно.
Но в последний месяц когда вправляю болит только левый, правый - не болит.

По моим субъективным ощущениям то что справа - у меня давно и был первым узлом в анамнезе, как раз 4 года назад на фото - он и есть по моим ощущениям.

Скажите, пожалуйста, какую терапию проводить сейчас до посещения проктолога?

Мне кажется, что свечи Гепатромбин Г - не действуют (использую уже 3-ю пачку)

И когда примерно должна наступить ремиссия? (так как обострение беспокоит уже чуть больше месяца)

И ещё: когда сильно болит отдаёт в ноги тоже, в икроножные мышцы.
Проктолог
Руслан, без осмотра сложно.
Гепатромбин хватит применять, там уже нет ничего, что его требует.
Месяц постоянной боли, это вероятнее всего трещина. Пробуйте Релиф Адванс и пишите о результате.
Узел 4 года назад наружный. Он не может вправляться внутрь, если явно выпадает и вправляется должен быть внутренним.
Клиент
Артем, я тоже думаю, что скорее всего трещина тоже есть.
В сентябре обращусь к врачам очно.
Последний вопрос: скажите, пожалуйста, при применении мази Релифипин какова вероятность что трещина пройдет?
Спасибо
Проктолог
Руслан, на этот вопрос сложно ответить точно. Но явно выше, чем при лечении без нее. 2 Принципиальных момента в терапии: обезболивание и релаксация сфинктера ведут к заживлению любой трещины. Но ее рецидив зависит уже от других моментов.
Клиент
Артем, добрый вечер!
Сегодня был у проктолога, диагноз анальной трещины подтвердился (на 6 часах) и геморрой соответсвенно.
Доктор предложил операцию под местным обезболиванием, трещину путём рассечения сфинктера.
Я сам тоже склоняюсь к местной анестезии, так как не хочу спиналку.

Скажите, пожалуйста, какие минусы при местном обезболивании и эффективно ли лечится трещина оперативным путём?
Проктолог
Руслан, по большому счету метод анестезии не принципиален.
Минус местной анестезии буквально один, если лечение не подразумевает госпитализации и наблюдения в течение хотя бы суток, то местную анестезию делают очень поверхностно. Иначе очень велик риск развития ортостатического коллапса. Для адекватной местной анестезии и уверенного манипулирования в анальном канале требуется около 100-150 мл. раствора. Иначе адекватной инфильтрационной анестезии не достигнуть. Соответственно анестетик идет в большом разведении, и суммарную его дозу его приходится повышать для адекватной анестезии. Делать этого никто не хочет и под местной анестезией обычно получаются более "куцие" операции. Но если Вы будете сутки лежать под наблюдением в стационаре, то разница между местной и спинальной анестезией только в длительности полного послеоперационного обезболивания. При спинальной - 6 часов гарантированы.
Но меня больше смущает не анестезия, а метод лечения, который Вам предложили. Я лично не люблю сфинктеротомию. Что бы мы ни писали, как бы ни считали, но честных 15-20% несостоятельностей анального сфинктера после сфинктеротомии есть. Конечно степень этой недостаточности не самая большая, но она есть. Я лично сторонник медикаментозной послеоперационной релаксации анального сфинктера. Это сложнее, более кропотливо, есть риски сохранения или возврата гипертонуса, но я считаю это более гуманно. Тем более у Вас сумасшедшего спазма сфинктера нет.
Клиент
Артем, большое спасибо Вам за качественные и развёрнутые ответы.
Задам последний вопрос: при операциях на геморрой нужно ли надевать компрессионные чулки?
На больших операциях знаю, что обязательно.
Проктолог
Если есть варикозно расширенные вены, то нужно. Ноги будут лежать на подставках и достаточно активно поджиматься в подколенных ямках. На уровне голеней возможен венозный стаз.
Клиент
Артем, понял.
И уже точно последний вопрос, если можно:

Учитывая объём операции: удаление узлов и трещины, через сколько времени после операции можно выходить на работу?
(Работа в основном сидячая)

Я понимаю, что это очень индивидуально, но хотелось бы услышать примерные сроки исходя из Вашего опыта.

Спасибо!
Проктолог
Если просто трещина, то недели через 2. Если просто геморрой, то 3 иногда 4 недели. Когда все вместе, то если не закосячат - 3-4 недели. Ну а если все пойдет не так, то и через 6 месяцев можно будет еще с трудом сидеть.
Хирург
Здравсвтуйте. Узлы есть, Коли вы доктор, то у вас в вашем регионе должны быть знакомые, которые работаю с геморроем или как минимум знакомые хороших знакомых, стоит обратиться и решить проблему радикально. Геморрой однозначно есть у вас.
Ну и по лечению помимо препаратов очень важен покой при лечении консервативном (диета, подмывание после дефекации, мягкий стул). Будьте здоровы