Консультация педиатра /

Антибиотик — вопрос №1022196

Скажите пожалуйста, начала давать ребёнку 7лет, антибиотик зиннат 125мг в таблетках. пачка на 5дней, хочу подавать ещё
2-3 дня, но в аптеках есть только в дозировке 250мг, можно ли продолжить в 250мг один раз в день?

Возраст: 28

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик принимается только курсом по назначению врача. Отклонение от курса лечения приводит к снижению чувствительности бактерий к данному антибиотику, таким образом в будущем данный антибиотик на эти бактерии воздействовать не будет. Таким образом, очень велик риск заражения инфекцией, которую будет очень трудно побороть антибиотиком. Этот процесс называется антибиотикорезистентностью.
Рекомендую соблюдать назначения врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, так если нет в такой же дозировка, тогда перестать вообще его давать? Написано что ломать таблетку нельзя
Педиатр
Минимальный курс Зинната 5 дней. Раз вы начали курс антибиотика, его нужно закончить. Учитывая, что минимальный курс 5 дней, а назначили вы его без рекомендации врача, я вижу несколько вариантов дальнейших действий:
1) Закончить минимальный курс в 5 дней и не пить антибиотик далее. Это самый оптимальный ариант, который снизит риск развития антибиотикорезистентности, о которой я говорила ранее.
2) Купить новую пачку и продолжить ту же дозировку: данный препарат в форме таблеток покрыт пленочной кишечнорастворимой оболочкой. Это говорит о том, что действующее вещество находится под толстой пленкой и высвобождается только в тонком кишечнике. При разделении таблетки действующее вещество будет разрушено кислой средой желудка и не будет оказывать эффект. Так же вы можете приобрести гранулы для суспензии и продолжить тот же препарат в той же дозировке, но в другой (жидкой) форме.
Педиатр
Здравствуйте
Без назначения врача менять продолжительность курса лечения не желательно.
В целом ,при необходимости, дозироаку 250 можно давать по 1/2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте, написано что нельзя ломать таблетку
Педиатр
За сутки у Вас выйдет все равно целая таблетка, поэтому действующего вещества ребенок получит достаточно
Педиатр
Здравствуйте.
В связи с чем пропивали антибиотик и какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Держалась температура 5дней, доходила до 39.6
Периодически жаловалась на боли при глотании. Вес ребёнка 21кг
Педиатр
Кристина, дозируем зиннат из расчёта 10-15мг/кг в сутки. По весу суточной это 250 мг.
Курс 7 дней. Вы можете принимать 250мг 1 раз в день,ещё 2 дня ,если 5 пропили полных дней.
Клиент
Анастасия, но 5 дней мы пили 2 раза в день в дозировка 125мг, но такой дозировки нету больше
Педиатр
Суточной у вас получалось 250 мг.
Сейчас только 1 раз в день 250 мг принимать 2 дня и завершить курс.
Клиент
Анастасия, никаких последствий не будет?
Педиатр
Кристина ,давайте уточним тогда еще раз ,вы пили 125 мг 2 раза в день или 1 раз ?
Клиент
Анастасия, 2 раза в день по 125мг
Педиатр
Да,это правильно и сейчас продолжить такую же дозировку суточную,только 1 раз в день. От того,что теперь 1 раз будете принимать ничего не будет ,антибиотик будет также действовать. Не переживайте
Педиатр
Главное выдержать суточную дозировку.
Педиатр
Добрый день. Минимальный курс 5 дней, для решения вопроса о необходимости продления курса антибиотикотерапии желательно очный осмотр врача. Попробуйте купить суспензию 125/5.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, можно довести курс до 7дн 250мг 1 р в день, в принципе так и получается если вы принимали 125мг 2 р в день получалось 250мг. Поэтому ничего страшного не будет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Нет, нельзя. Ищите 125мг
Клиент
Евгений, нету 125мг, появились только 250мг