Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №1022334

Добрый день!
У ребенка уже на протяжении двух месяцев не проходит кашель.
Изначально кашель начался как обычное ОРВ, в течение недели лечили ингаляциями с физ.раствором, прыскали соляным раствором нос и горло. Кашель к концу недели стал проходить, стал очень редким и не сильным.
Мы поехали на юг, в Сочи, где повышенная влажность, там кашель у ребенка усилился, прокашливался после сна. Ночью кашля не было, кашель влажный. Там были на приеме у врача три раза, делали рентген, диагноз - острый бронхит. Выписали сироп Аскорил, антибиотик аугументин на 7 дней. За 7 дней улучшения не наступило. Кроме кашля никаких других симптомов за исключением покраснения горла не было. Далее нам назначили другой антибиотик... но не помню названия, название начинается на букву Ф...
Пропили его 7 дней, улучшения также не наступило.
Вернулись домой, посетили снова врача, нам назначили тонзилгон от горла, промывание соляным раствором, капли зиртек, от кашля сказали ничего не пить, ждать результатов анализов, которые мы сдали в этот день платно.
По результатам моча и общий анализ крови в норме, повышен эозонофильный катионный белок (верхний предел 24, у ребенка 64)
Кашель продолжает оставаться. Может один день вообще не кашлять, на следующие день прокашляться утром, и за день больше ни разу. На третий день вечером кашель и снова тишина еще минимум на сутки. Общее самочувствие без жалоб, аппетит хороший, никаких симптомов нет... Посмотрите, пожалуйста/, результаты анализов..
На предыдущем приеме, который был вчера, нам назначили снова ингаляции с физ.раствором, сказали, что прийти через 7 дней, если не поможет, то назначат третий антибиотик.
Я слышала, что такая реакция при высоком показателе эозонофильного катионного белка может быть при астме или глистах, может что-то Вы нам еще подскажете.. в каком теперь направлении двигаться.
Наш педиатр вообще молчит про это

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте. Кашель сухой или влажный?
Клиент
Татьяна, кашель влажный, но иногда он заходится в кашле минут на 20 без перерывов, и он уже начинается сухим...
Раз в сутки примерно (иногда раз в двое суток) такой приступ кашля, потом тишина
Педиатр
Рекомендую сдать трехкратно анализ кала на гельминтов методом парасепт (сбор материала с разницей в 2-3 дня). Это "золотой стандарт" диагностики гельминтозов.
Длительный кашель может быть связан так же с гастро-эзофагеальным рефлюксом и бронхиальной астмой. Для исключения этих заболеваний я рекомендую очно пройти осмотр у гастроэнтеролога и пульмонолога. К сожалению, дистанционно мы лишены возможности провести осмотр живота и аускультацию легких, без которых исключить указанные выше заболевания нет возможности.
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо Вам большое, будем исключать данные причины значит .
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам за такой подробный ответ, мы два месяца ходим по врачам и обиваем пороги, не можем ничего добиться кроме антибиотиков, сиропов от кашля и ингаляций с физраствором.
Огромное спасибо Вам за Ваш профессионализм, теперь хотя бы знаем, к кому дальше обращаться. Побольше бы таких специалистов как Вы!
Педиатр
Здравствуйте, нужно поменять антибиотик вильпрафен. Какой вес ребёнка? Сколько ребёнку лет?
Ингаляции с беродуалом 3 раза в день 8 капель + 2 мл физ. Раствора. Лазолван внутрь.
Клиент
Ксения, Вес 18 кг, мы антибиотики прекратили принимать 3 недели назад..
Нужно возобновить прием, это остатки бронхита еще не проходят?
Клиент
Ксения, ребенку 4,5 года
Педиатр
Здравствуйте, сдайте анализ кала на паразитов 3кратно (свежий) с промежутком в 3-4 дня. Домашние животные есть? В оак изменений нет.
Клиент
Александра, Есть кошка, но ребенку уже 4,5 года, кошка живет в доме с рождения...
И в течение месяца мы не были дома, с кошкой не контактировал...
Педиатр
здравствуйте. да, вы правы, необходимо исключать в первую очередь аллергию либо глистную инвазию. ингаляции с физ.раствором вам ничего в данном случае не дадут. по крови признаков бактериального воспаления нет, соответственно антибиотик не показан
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, добрый день. Так много антибиотиков - это перебор.
Кашель у ребенка какой - с мокротой, откашливает что-то? Кашель когда- днем, ночью?
Аллергия есть у ребенка?
ЛОР врач смотрел -аденоиды?
Как у ребенка с кишечником- запоры бывают, отрыжки, запах изо рта?
Переживаний у ребенка не было?
Клиент
Анастасия, кашель сначала был утром с мокротой.
Последние две недели совершенно по-разному.
Один день утром прокашливается, на следующий день только однократно вечером перед сном минут на 40. На третий день кашля может и не быть вовсе. Вчера например около 16 часов кашлял не переставая полчаса.
Преимущественно кашель с мокротой, отхаркивается.
Но иногда бывает такой приступ кашля, чуть ли не до рвоты, тогда уже он сухой.
Аллергии не было ни разу, только на первом году жизни был атопический дерматит, который прошел, когда исключили порошок для стирки белья и одежды.
В последние дней 10 стул учащенный, не жидкий, но с неприятным запахом и цветом, от зеленоватого до оттенка коричнево-кирпичного
ЛОР не смотрел...
Запоров не было. Сейчас присутствует частое моргание, посещали невролога, делали узи мозга, записались на электроэнцефалограмму.
Вообще ребенок очень переживательный, все очень близко к сердцу принимает
Педиатр
Следует посетить ЛОР врача на предмет аденоидита.
С неврологом обсудить кашель и результаты обследования.
Можно подавать зитрек 10 кап вечером с диагностической целью.
Следует проверить кал на глистов(3х кратно). С чем связываете изменение стула? Изменение питания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за подробный ответ!
Обязательно посетим, знаем теперь, к кому дальше обращаться!
По калу думали, что что-то ротавирусное, потому что одновременно с бабушкой у них одинаковая проблема, они сейчас как раз пребывают вместе и тесно контактируют.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент по анализу крови за 22.08 антибиотик НЕ показан. Т.к все показатели крови находятся в норме. Лейкоуиты, нейтрофилы, лимфоциты, соэ.
Да ,ЭКБ повышается как при аллергических проявлениях, так и при паразитах. Поэтому исключаем данный фактор ,кал методом обогащения сдать.
Но также исключаем лор патологию. Отделяемого из носа нет вообще? Аденоидит и затек по задней стенке носоглотки может провоцировать кашель .
Рефлюкс (заброс желудочного содержимого)приводит к кашлю . Со стороны жкт патологии не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, стекаемого по задней стенке носоглотки врачи не обнаружили, сказали, что все чисто..
Выделяемого из носа нет вообще, но иногда замечаю под утро некоторое сопение во сне, как будто дышит с трудом, хотя выделений из носа нет...
Со стороны ЖКТ ни разу жалоб не было... врача не посещали..
Клиент
Анастасия, Спасибо большое Вам за подробный ответ, посетим гастроэнтеролога и ЛОРа значит