Консультация гематолога /

Повышен P-LCC — вопрос №1022381

Здравствуйте! Сдала клинический анализ крови:
P-LCC - 122
P-LCR - 47,5
MPV - 13
СОЭ - 40
Остальные показатели в пределах нормы. Чувствую себя нормально, жалоб нет. Проходила медкомиссию, там и сдавала кровь, выдали заключение без комментариев. Стоит переживать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
При нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии кровоточивости эти показатели не имеют диагностической ценности. Обращать внимание на них не нужно.
СОЭ очень лабильный показатель, необходима оценка в динамике, при сохранении повышения необходимо сдать СРБ для исключения воспаления. Если ничего не беспокоит, можно даже не контролировать.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, изменение тромбоцитарных индексов само по себе не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов

Но с учётом повышения СОЭ возможно вы бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, необходим контроль общего анализа крови в динамике через 1-3 месяца
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинической значимости не имеет.
СОЭ неспецифичный показатель. Может повышаться при различных состояниях ( например, во второй половине менструального цикла, при наличии воспаления в организме, при употреблении пищи перед анализом , при обострении хронических заболеваний, при инфекционных заболеваниях и тд). Для исключения воспаления в организме рекомендуют сдать СРБ. Он более чувствительный.