Консультация психиатра /

Бессонница мучает уже не одну неделю, после приема антидепрессантов — вопрос №1022567

Доброго времени суток. История моя началась с того, что я попала в больницу с отравлением.Впервые меня там начало трясти ,видимо, от нервного перенапряжения.У меня очень сложные взаимоотношения с молодым человеком. Вот уже 11 месяцев постоянный, можно сказать, стресс. Второй раз я в больницу попала потому что болел желудок. И при этом тело сводило ломкой.Врачи в больнице сказали, что я не адресу и эрозии вызваны нервным стрессом. При ломке тело как не мое, не знаешь в какой угол деться. После всего этого пошла я на прием к психотерапевту.Стоило мне выписаться. Назначил доктор мне Тиралиджен по потребности, если будет накрывать тревогой. Каликсту и Эглонил. По поводу Каликсты оговорюсь сразу, после очередного стресса меня опять накрыло, я стала трястись, позвонила врачу еще до похода к нему, так как записалась на следующий день , и он сказал купить Каликсту.Через час-два после приема тряска и ломка прекратились.Такой же эффект от Тиралиджена, кстати. Только дольше. И стала я пить эти антидепрессанты. 21 день все было в порядке.Я радовалась, Тиралиджен не пила ни разу, так как тревога ни разу не накатывала.И тут у меня сбои в критических днях. Так как препарат Эглонил мне их дал. Я стала переживать, накручиваться. Через 2 дня я потеряла сон. Проснулась полвосьмого от сильной непонятной тревоги и больше спать не получилось. Почитала, что от Каликсты такое бывает, что она дает бессонницу. И тут началась моя эпопея в погоне за сном, который не один день никак не приходил.В итоге меня стало снова трясти и от недосыпа . Следующий психиатр прописал мне пить Хлорпротиксен ,я пока лежала в неврологическом стационаре его пила, засыпала каждую ночь. Когда вышла оттуда попыталась заснуть своими силами. Получилось только на 3 дня. Начинаю засыпать ,либо сильное сердцебиение меня выталкивает из сна, либо небольшие судороги ,иногда если долго пытаюсь заснуть и испытывают от частой попытки заснуть стресс-снова начинает ломка тела. Сделала узи щитовидки. Подозрение на тиреоидит ,сдала кровь на ТТГ и антитела. Может случится так, что Эглонил нарушил мне сбой в гормонах ? А Каликста наградила бессонницей? Когда пройдет это побочное явление и пройдет ли ? Не хочется засыпать на таблетках. Мучаюсь уже которую неделю, скоро после отпуска выходить на работу, а я никакая. Депрессии я за собой не чувствую, хочется жить и радоваться.Но от постоянного недосыпа ничего не хочется.Постоянно хочется спать, тело как не мое и голова тоже. Вечером становится немного полегче. Я гипотоник по жизни и всегда спала по 9-10 часов и чувствовала себя отлично, проблем со сном никогда не было.А тут на лекарствах получается поспать только 7-8 часов, с пробуждениями.Иногда прямо приходится заставлять себя уснуть. Буду признательна всем за ответы и советы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эглонил при длительном приеме может приводить к нарушениям гормонального фона. Лечение нейролептиками мне представляется тут вообще необоснованное, но уточните какой диагноз вам поставили?
Клиент
Надежда, тревожное расстройство. Эглонил принимала недели 2.5. Теперь на нейролептике сидеть приходится, потому что без него уснуть не могу. Но Хлорпротиксен вроде и при депрессии я почитала.Он не только бессонницу лечит. Все было хорошо, я просто еще такой человек, накручивать себя начинаю и нервничать. Есть ли антидепрессант с минимальным количеством побочек?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тревожное расстройство не лечится нейролептиками, тем более хлопротиксеном. У этой группы препаратов другая ниша применения, в основном это заболевания шизофренического спектра. Лечение нужно менять полностью.
Я бы назначила эсциталопрам начиная с 5 мг и постепенным увеличением дозы до 10-20 мг, при нарушениях сна зопиклон по 1 таблетке на ночь, пока антидепрессант не раскроет свое действие. Но препараты рецептурные, обсуждайте назначение с лечащим врачом который имеет возможность вас наблюдать.
Клиент
Надежда, спасибо :) У зопиклона побочка как раз бессонница и он вызывает привыкание.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, У зопиклона побочка как раз бессонница и он вызывает привыкание.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Наоборот назначается при нарушениях сна.
Если не превышать терапевтическую дозу и допустимый срок приема 3 недели, привыкания не будет.
Клиент
Надежда, мне врач еще прописал антидепрессант Пароксетин. Но я боюсь уже пить их из за побочных эффектов . Все-таки считаете что нужно пить антидепрессанты? Я нормально функционирую, аппетит хороший. Просто беспокоюсь сильно из-за бессонницы.Не могу выспаться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пароксетин подходит.
Антидепрессанты являются патогенетической терапией тревожных расстройств, можно подключить еще когнитивно-поведенческую психотерапию. Нарушений сна не будет когда препарат раскроет свой потенциал. Обычно на это нужно 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за неравнодушие
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, нейролептики могут вызывать эндокринные нарушения, калиста, наврятли вызвала бессонницу, скорей это ваша повышенная тревожность и накручивания себя ее вызвала, в какой дозировке вы принимаете калисту?
Клиент
Анастасия, сейчас не принимаю. Принимала по полтаблетки .Сейчас принимаю Хлорпротиксен, так как без него не могу уснуть.Мне его прописали в психиатрической клинике ,когда я туда с бессонницей попала. После того как вышла, 3 ночи подряд сама смогла уснуть. Я начинаю засыпать и в момент перехода в сон испытываю стресс. И это не дает заснуть. Как немного дух захватывает.
Нарколог, Психиатр
зря бросили калисту нужно было дозировку повысить и стало бы полегче.
Клиент
Анастасия, я повысила. До 3/4 как мне врач посоветовал. Разницы никакой не было.Почитала отзывы, что Каликста многим дала бессонницу
Нарколог, Психиатр
можно было к калисте пароксетин добавить для получения быстрого эффекта АД.
Клиент
Анастасия, Пароксетин мне назначили сейчас. Вместе с нейролептиком Хлорпротиксеном. Но я боюсь уже пить антидепрессанты.У них очень много побочек. Со сном все было хорошо, теперь организм никакой после знакомства с этими препаратами. Говорят тревожное расстройство нейролептиками не лечат.Зачем он мне его прописал, спрашивается
Нарколог, Психиатр
он вам прописал нейролептик для прикрытия побочных действий АД, для его усиления, первые нед приема АД могут выз побочные действия,для облегчения данных симптомов наз поддерживающая терапия, обычно чз 2 нед побочные действия сходят на нет.
Психиатр
Здравствуйте. Представляется, что ваша проблема вызвана в большей степени внешними (психологическими) причинами. Подобные состояния лечатся в первую очередь психотерапией. Тот факт, что вам помог антидепрессант спустя несколько часов после приёма, как раз и говорит в пользу этой теории. Дело в том, что Вам помогло внушение. Это своего рода психотерапия. Потому что антидепрессанты начинают действовать при депрессии только через 2-3 недели, при тревоге через 6-8 недель. И при больших дозировках.

Не вижу необходимости принимать сейчас антипсихотики (нейролептики) и те антидепрессанты, которые Вы сейчас принимаете.

Рекомендую: главное -психотерапия, без этого никак. Для сна и снижения уровня тревоги антидепрессант ТРАЗОДОН. начать 50 мг на ночь, каждые 4 дня увеличивать на 50 мг, довести до 150-200 мг.
Все остальные препараты отменить.
Психиатр
Здравствуйте. 8 часов ночного сна в принципе нормально, но если вы чувствуете что не высыпаетесь и это в принципе единственное что на данный момент беспокоит, можно добавить мелатонин по 1 Таб на ночь, это адаптогенный препарат, нормализует цикл сон-бодрствование. Купить можете без рецепта. Для назначения более "серьезных" препаратов или для корректировки лечения я показаний не вижу.
Клиент
Виолетта, мелатонин я вчера уже купила. Спасибо :) Скажите, Хлорпротиксен , если это нейролептик нового поколения, может увеличить уровень пролактина? У меня сбой пошел от Эглонила . Само восстановится или надо обратится к специалисту?
Психиатр
Да, хлорпротиксен тоже может увеличивать уровень пролактина.
Клиент
Виолетта, мой врач психотерапевт-психиатр сказал что нет. И отзывов про увеличение пролактина от Хлорпротиксена я не нашла.Мой врач Якунин Константин Александрович, доктор медицинских наук, очень много кто его у нас в Смоленске знает
Психиатр
Вы можете самостоятельно открыть справочник лекарственных средств Vidal и в разделе фармакологическое действие увидеть что уровень пролактина повышаться может.
Психиатр
Это не значит что он обязательно повысится в вашем случае, но такая вероятность есть. Если вы доверяете своему врачу, пробуйте конечно.
Клиент
Виолетта, спасибо :) Так самостоятельно пролактин уменьшается и спустя какое время, или уменьшать надо медикаментами?
Психиатр
При отмене препарата, который его повышал, через какое-то время стабилизируется уровень самостоятельно.
Клиент
Виолетта, скажите, пролактин считается гормоном стресса. Может он так повлиять на мою бессонницу, потому что после приема Эглонила так все началось ?
еще до того, как определен повышенный пролактин у женщин, симптомы проявляются в виде психоэмоциональных нарушений. Обычно проявляются нарушением сна, депрессией, повышенной утомляемостью, ослаблением внимания и памяти; Сейчас прочитала.А у меня молоко из груди даже идет.Видимо его уровень очень большой
Психиатр
Такое вполне может быть, особенно если раньше расстройств сна не было.