Консультация дерматолога /

Замучила экзема — вопрос №1023335

Здравствуйте, уже год у меня экзема на пальцах рук.Начилось все с одного пальца , жутко зудились шарики с жидкостью, лопались , образовывались ранки болючие, вот уже на 4х пальцах правой руки и на 3х левой руки. Нахожусь в декрете, руки нужны как воздух, стирать, готовить и тд. Перчатки усугубляют ситуацию. Реагирует экзема в основном на мюлищиеся средства, типа мыла, фери и тп.. Использовала за этот год кучу мазей.. И гормональные в тч(((без них не живу (синофлан, акридерм).. Кожа сухая на пальцах даже руку согнуться нельзя, лопается в кровь и долго заживает.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, молочница, ангина, цистит, впч

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.

Экзема это хроническое заболевание. И основные провакаторы обострения это химия и вода. Экзема очень не любит воду.
Какие вы перчатки используете? Если резиновые, то под них необходимо одевать х/б подперчатники или нитриловые.
После каждого контакта с водой или после перчаток наносите крем воостанавливающий для рук от цераве+ 2-3 раза в день дополнительно. На ночь для смягчения трещин и увлажнения мазь уродерм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это форма экземы - дисгидроз
У вас присутствуют все провоцирующие факторы
Плюс, уверена, проблемы ЖКТ сказываются и дефицитные состояния, надо дообследоваться
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- вит Д
- сывороточное железо
- ферритин
- цинк, медь, магний, кальций, селен
Сейчас:
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- радевит крем 2 раза в день
- после каждого мыться рук, Лакри крем (всё из аптеки)
- чай с ромашкой и мятой

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
Появляются высыпания при частом контакте с водой, раздражителями без перчаток.
Всегда контакт с моющими средствами только в нитриловых перчатках.
После каждого мытья рук смазывать увлажняющими кремами(липикар/локобейз/эмолиум).
При обострении наружно мазь дермовейт 2 р в день 14дн,затем переход до полного восстановления кожи на крем такропик 2 р в день.
Аевит 1р в день 2 мес
При гв эти препараты нельзя
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, подскажите такротик можно чем нибудь заменить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
В Вашем случае на первом месте стоит щажение кожи рук.
Пока Вы много контактируете с водой, контактируете с бытовой химией, Вам не поможет ни одно лечение.
Придумайте, как избегать этих контактов.
В остальном, применение гормональных мазей в период обострения. После снятия обострения перейти на поддерживающую схему терапии 1 раз в день 2 раза в неделю длительно.
Необходимо постоянно использовать увлажняющие крема для рук. Столько раз в день, сколько требуется, что бы кожа была жирная и блестящая. 1-3-5-10-20 раз в день.
Обследование ЖКТ, поиск каких-то дефицитов - бесполезное занятие.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Скажите, я уже пол года непрерывно используб нормальные мази, это вредно, чего ожидать?
Обострилась молочница , может быть ч
из за них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Молочница с применением гормональных мазей не связана.
Полгода это длительный срок, но кожа рук толстая и поэтому ничего страшного не произойдет.
Можно посоветовать альтернативное лечение ингибиторами кальциневрина.
Используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели до снятия обострения, затем 1 раз в день 2 раза в неделю длительно для профилактики обострений. Эта мазь противопоказана при беременности.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место (по снимкам) дисгибротическая экзема. Непременно рассмотрите использование ванночек с отваром листьев березы по 7-10 минут, не вытирать кожу.Нанести мазь цинковую+мазь акридерм (2:1)небольшое количество слегка вмассировать в область поражения вечером.Утром крем цикапласт бауме В5.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Экзема это хроническое рецидивирующее заболевание.
Чаще обострение держится на стрессе и тревожности.
В период обострения необходимо использовать только гормоны.
На трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней и метилурациловую мазь.
Днём мазь дермовейт 2 р в день 14 дней.
Далее обязательно в течение дня эмолиенты, несколько раз в день, мазь радевит Актив или белобаза цинк.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Таб Атаракс 12,5мг 1 р в день 1 месяц, далее 25мг 1 р в день на 2 мес.
Необходимо проверить ферритин, трансферрин, ожсс, сыв.железо.
Ттг, ат к тпо.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Мария, если вы на грудном вскармливание, то вам можно только
Рр фукорцина, метилурациловую мазь и белобаза цинк.
Внутрь ничего не надо следовательно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это дисгидроз.

Необходимо беречь руки от химически агрессивных веществ.

При зуде Дезлоратадин 1 таб. вечером внутрь не более 7 дней.

Утром и вечером наружно мазь Дермовейт 10 дней.

Днем наружно У=Цикапласт 2-3 раза в день 10 дней.

Также наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день наружно 10 дней.