Консультация дерматолога /

Экзема на руках и ногах — вопрос №460376

Добрый день, Дорогие Врачи!
Ситуация такая. Мне в 13 лет поставили диагноз Себорея, потому что у меня шелушилась кожа на лице и голове. Позже начались грибковые образования на коже тела, которые я тоже подлечивала, либо они проходили сами. Сейчас мне 28 лет.

В декабре грибки на коже обострились переросли в тяжёлую форму экземы на ногах и руках. Я лечилась "Тридермом" и "Атопик-кремом", на которые у меня возникла аллергия. После этого я прекратила применение "Тридерма" и пролечилась "Комфодермом"+ антигистаминами.

На данный момент экзема опять обострилась (см. фото ниже). Уважаемые Доктора, подскажите, пожалуйста, мазь или крем, которые помогут.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Анна! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, готово!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна , по фото не похоже на грибковое поражение кожи , больше похоже на дерматит с присоединением вторичной инфекции, высыпания можно подсушить фукорцином 3-4 раза в день, до образования корки , затем крем фуцикорт 2 раза в день, очень важно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при необходимости используйте резиновые перчатки на х/б основе. соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Галина, готово!
Терапевт
Экзодерил пробуйте, редеем и преднизолон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Алексей, готово!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия, готово!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите
Клиент
Галимат, готово!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, готово!
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото экзема, грибковая инфекция могла присоединиться вторично. Для снятия обострения внутрь Цетрин 1 табл в день 7 дней. Наружно Цинковая паста 1 раз в день, чередовать с кремом Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день, 1 раз в 2 дня и исключить Акридерм. Увлажнение кожи рук после снятия обострения регулярно, особенно после контакта с водой (например Биодерма Атодерм интенсив бальзам, Липобейз, Сенсадерм специальный крем) ежедневно длительно. Перчатки при работе с дез средствами. Хб Перчатки в холодную погоду
Клиент
Алина, Огромное спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужны фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, готово!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото экзема с присоединением инфекции,необходимо выявить на что может реагирует кожа: стресс, химические вещества, сменить обычное мыло на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии, контакт с бытовой химией только в перчатках на х/б основе, избегать длительного контакта с водой,не размачивать кожу, кожу увлажнять ежедневно в течение дня хотя бы 2-3 раза и после контакта с водой обязательно и перед выходом на улицу за 15-20 минут, на улице обязательно носить перчатки: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, исключить ношение синтетики и шерсти. Сейчас наружно крем фуцикорт или акридерм гента 2 раза в день в течение 10-14 дней. Внутрь таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Из диеты исключить острое, сладкое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, готово!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не грибы
Судя по фото, это обострение нумулярной экземы.
Лечение зависит от распространенности высыпаний.
Те, очаги, что на фото, единичные или ещё есть высыпания?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Почему считаете, что есть грибы? Анализ на грибы сдавали, подтвердился?
Венеролог, Дерматолог
Экзема - это хроническое заболевание, оно склонно к обострениям. Таблетки и мази могут давать эффект, но иногда к лечению нужно подключать инъекции гипосенсибилизирующих препаратов. Кроме того, нужно соблюдать гипоаллергенную диету, гипоаллергенный быт, исключить контакт с провоцирующими факторами, аллергенами. При экземе наблюдается поливалентная сенсибилизация и в качестве аллергенов, провоцирующих обострение заболевания, могут выступать разные вещества, а не одно конкретное.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Высыпания только на руках? Кем вы работаете?
Как проявлялась аллергия на Тридерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это монетовидная экзема с присоединением инфекции . Виден желтоватый цвет . Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) по таблетке в день , наружно коем Фуцикорт ( или белогент) . Ограничить контакт с водой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить либо микробную экзему, либо обычную
экзему с присоединением вторичной инфекции.
Наружно акридерм гк, если нет аллергии на антибиотики и антимикотики , входящие в состав. При зуде антигистаминные (супрастинекс, ксезал, цетрин) 1 таб в сут 5-7 дней.
Исключить контакты с бытовой химией. В одежде исключить синтетики и шерсть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас распространенная микробная экзема.
Старайтесь не мочить высыпания, иначе будет и дальше распространяться по телу.
Для лечения обострений нужно смазывать сыть фукорцином 2 раза в день, затем Акридерм ГК (можно Целестодерм В с гарамицином).
Внутрь Цетиризин 10 мг . Лечение займет 10-14 дней.
Вам также нужно просанировать очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит...) Это может быть причиной обострений.