Консультация невролога /

Что показало МРТ сосудов головы — вопрос №1023461

Мужчина, 37 лет. Перенес орви (подозрение на ковид)
неделю назад.
Состояние сейчас и несколько дней: тревожность, нервозность, шум в ушах, утром головокружения и слабость, давление между 160 на 98 и 140 на 92. Пьет таблетки, понижающие давление.
Такие состояния повторяются последние 10 лет. Раз в полгода где-то.
Сделал мрт сосудов.
Приложила его результаты.

Уважаемые неврологи:

1. Расшифруйте пжл, что в заключении? Есть ли патологии или что там в целом?
2. Опасно ли для жизни?
3. Что делать дальше посоветуете?

Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Написано в основном тексте вопроса. Других не выявлено

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Ничего опасного нет, не переживайте.
По описанию жалоб похоже на проявления постковидного тревожного синдрома. Ковид нередко провоцирует сбои в работе вегетативной нервной системы.
Препараты от давления принимает только ситуационно или на постоянной основе?
Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Алина, нет только ситуационно. Давление повышается только когда нервничает и панические атаки. Мужчина мнительный.
Холтер сделал, все хорошо.
Невролог
Какие-то препараты принимает от панических атак?
Клиент
Алина, эглонил
Невролог
Эглонил - это не лечение, его нельзя принимать длительно, он проводит к гормональному дисбалансу.
Если не сдавали, то сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты (атаракс, тералиджен).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Можно использовать релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу + самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо за подробную консультацию!

Вопрос: есть ли ограничения в интенсивности занятия спортом?
Есть ли ограничения по диете?

Вопрос с акцентом именно на показаниям мрт и сосудам
Невролог
По МРТ сосудов нет противопоказаний к любому виду деятельности и спорту.
Что касается диеты: по МРТ всё нормально, никаких особенных диет не нужно, но всем рекомендуется ограничить употребление животных жиров и углеводов, фастфуда, больше овощей и фруктов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ сосудов мозга патологию не описывают, вариант строения артерий и вен. Сосуды мозга у нас у всех не одинакового строения, это нормально. Я не вижу никаких нарушений.
Что касается симптоматики - скачки давления, шум головокружения очень часто являются проявлением тревожного расстройства.
Какие анализы и другие обследования проходили перечислите пожалуйста, анализы крови, гормоны щитовидной железы?
Я так понимаю принимает Эглонил а как давно?
Клиент
Яна,
Эхо сердце митральная недостаточность, но врач сказала ничего страшного
Холтер ок
Сегодня кровь сдал и на гормоны. Ждет

Эглонил принимает неделю, 1 р в день по четверть таблетки.
Невролог
Если митральная недостаточность 1 степени то да это не критично.
Эглонил не предпочитаю, так как приводит к гормональному сбою - повышает пролактин. В Вашем случае препаратов выбора является антидепрессант - он дает более стойкий эффект в плане лечения тревожного расстройства. + психотерапия, он же и выписывает рецепт, и занятия так же обязательны. Можно по ютубу ролики психологов посмотреть Федоренко, Бурдук) очень популярно объясняют, метод решения советуют.
Лично я такую схему приемлю: Эсциталопрам ( Селектра, Ципралекс) 10 мг 1/2 таблетка 1 раз в день утром или днем - 1 неделя, затем по 1 таблетке утром или днем - 1-2 недели, за это время оценивайте эффективность, если она недостаточная то начинайте пить 20 мг 1 раз в сутки - на 6-12 месяца ( отмена потом происходит постепенно убирая по пол таблетки каждую неделю, затем как до половинки дойдете после недели приема - по 1/4 таб 1 неделя и отмена).
+ обязательно для прикрытия и адаптации к антидепрессанту Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь - 4 дня, затем по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 месяца. + психотерапия.
Невролог
Здравствуйте, на мрт врожденные аномалии развития сосудов, никаких патологий нет. По жалобам это проявления постковидного астено-невротического синдрома. Вам стоит обратиться к кардиологу, для стабилизации цифр АД, должно быть менее 140/90 стабильно. Если давление повышается только в момент па, таблетку анаприлина под язык. Сейчас можно принимать магне В6 1 т 2 раза в день и вит Д в проф дозировке 2000 ЕД ежедневно- 1 месяц. Для купирования тревоги изначально можно попробовать фенибут 1 т 2 раза в день и на ночь атаракс 25 мг. Если эта комбинация не стабилизирует эмоциональный фон, то подключить антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте!1по мрт врождённые особенности ничего страшного нет кровоток хороший 2 ни опасно 3 Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены особенности сосудистого русла без значимого влияния на кровоток.
Опасности для жизни нет.
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток,убирает головокружения и шум в ушах.
-бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Этот препарат убирает головокружения и шум в ушах.
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.