Консультация невролога /

Боли в спине в 25 лет — вопрос №2077523

Добрый день, подскажите пожалуйста у мужа нашли 2 грыжи, документы все прикреплю. Врач по МРТ сказал оперироваться (ставить какие-то пластины), скажите пожалуйста сильно ли критичная ситуация что прям надо надо ехать делать операцию?! Как снять боли, у него сидячий образ жизни, и немного избыточный вес.
https://cloud.mail.ru/home/МРТ

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ умеренно выраженные проявления остеохондроза поясничного отдела, протрузия диска и грыжа диска L5-S1
средних размеров.
Возможно консервативное лечение.
Для снятия болей проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 10 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой желудка.
Мидокалм 150 мг по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 инъекций.
Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня.
На поясничный отдел можно пластырь с Лидокаином.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 раза в день.
Так как есть мелкая гемангиома тела позвонка, массаж и физиотерапия противопоказаны.
После купирования болевого синдрома показаны лечебная гимнастика, кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, мы уже ему кололи Афлутоп врач выписывала, Сирдалуд пили,Мильгамму кололи месяц назад,Аэтрал пил. Комбилепен кололи 10 дней , мидокалм пил тоже Афлутоп помогал хорошо, но после того как прошли курс его через неделю боли вернулись
Нарколог, Невролог
Для снятия отека корешка проколите L-Лизина Эсцинат 5 мл в вену на 50 мл физраствора.
Для снятия болей начните прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная доза Габапентина 3600 мг в три приема.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, грыжа L5-S1 есть, но не вижу показаний для операции. На данный момент только консервативное медикаментозное лечение!
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели (только на ночь, 2 мг утром не допивать)
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Аторика 120 мг по 1 таблетке утром после еды - 7 дней, затем Аторика 60 мг по 1 таблетке утром после еды - ещё 1 месяц.

И регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой!!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, мы уже ему кололи Афлутоп врач выписывала, Сирдалуд пили,Мильгамму кололи месяц назад,Аэтрал пил. Комбилепен кололи 10 дней , мидокалм пил тоже Афлутоп помогал хорошо, но после того как прошли курс его через неделю боли вернулись
Невролог, Рентгенолог
Поняла вас
+ Аторика (см. схему приема в сообщение выше),
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжа умеренных размеров со сдавлением нервного корешка.
Лечение для начала должно быть медикаментозным.
Попробуйте проставить еще капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 2,0 мл+р-р.Анальгин 2,0 мл+р-р.Эуфиллин 10,0 мл на 200,0 NaCl 0,9% в/в капельно 10 дней;
Из препаратов добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно проставить медикаментозные блокады 3-5 штук у невролога или нерохирурга.
Затем как болевой синдром уменьшится пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Только если весь курс будет неэффективен, рассмотреть оперативное лечение.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
смотрим по симптомам если боль нейропатическая ( спонтанные жгучие боли, к которым часто присоединяются боли стреляющего характера) или стойкое ограничение двигательных функций тогда возможно рассмотреть оперативное вмешательство
Консервативные методы Кинезитерапия, габапентин дулоксетин, амитриптилин ( подбор индивидуальный)