Консультация педиатра /

Сыпь на лице и веках — вопрос №1024129

Добрый день! Моей малышке уже месяц. Но не так давно на лице появилась сыпь. На лице, щечках и веках, веки такое ощущение как будто припухшие. Мы на смешанном вскармливании. Наш педиатр сказала что это пройдет само. Сегодня ходили к педиатру диетологу она сказала что у нас аллергия на белок коровьего молока, но определила это без каких либо анализов, назначив молочную смесь НАН антиааллергия, до этого мы пили смесь Нан оптипро. Определив количество смеси 30мл+грудь итого должно быть за одно кормление 70мл, при том что грудного молока очень мало, ребенок не наедается, до этого я ей давала 75-90мл смеси. Врач хочет наладить грудное вскармливание,Ино я чувствую что молока все меньше и меньше. Что нам делать? Действительно ли у нас аллергия? Нужно ли сдавать какие-либо анализы? Если ребенок на смешанном вскармливании сколько он должен съедать норму за один прием, как рассчитать сколько давать смеси? Стоит ли менять смесь?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр
Это акне. Протирайте мирамистин
Клиент
Елена, здравствуйте сегодня обратила внимание что прыщички появились на ушках очень много и когда на ручках держу щечка которая прислоняется к телу и руке красная с прыщиуами, с другой стороны все хорошо. Или это из-за того что жарко и они проявляются?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото сыпи прикрепите. Какие прибавки веса?
Клиент
Екатерина, прикрепила фото. Мы родились вес был 2,810, выписывались 2,650, сейчас 3,550
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Акне новорождённого, ничего плохого не вижу.
Протирайте ватным диском, смоченным в ромашке.
Где сильная гиперемия, точечно бр. Зелёный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Илона
Это младенческие акне.
Лечения не требуется. Высыпания пройдут самостоятельно в течении 1 месяца.
Клиент
Михаил, но это точно не аллергия? Стоит ли продолжать пить смесь Нан антиааллергия? Или Нан оптипро? При младенческих акне может быть что кожа как будто сухая и глазки как будто припухают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото никакой сухости и припухания глаз нет.
Клиент
Михаил, когда она не плачет, то не сильно заметно. Если кричит, то они ярко выраженны. Скажите пожалуйста а акне новорожденных это прыщики или к ним ещё относятся красные небольшие пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
И прыщики и красные небольшие пятна.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Это не аллергия, а физиологические акне новорожденных. Смесь менять не нужно. Прибавка за мемяц хорошая. Сколько получается сцеживать молока у вас за раз? Вы должны кушать 100мл 7 раз в сутки, чтобы понять сколько докармливать смесью, нужно понять, сколько получается у вас молока сцедить
Клиент
Дарья, сцеживать получается очень мало, с одной примерно 20мл. А вот то что у неё на крыльях носа жёлтые корочки это тоже все к акне относится?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да. Тогда если сцеживаете всего 20, то смеси надо 80.
Для лактации хороший чай фирмы хип есть, так же таблетки апилак 3 раза в день 14 дней
Частое прикладывание малыша
Клиент
Дарья, все поняла👌 лактационный чай и таблетки можно одновременно принимать? Или чередовать? Пропить чай потом таблетки?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Одновременно можно, таблетки 3 раза в день. Чай сколько хотите, хоть каждый час
Принятый ответ
Педиатр
Акне новорожденных, а не аллергия.
Лечения не требует.
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Питьевой режим соблюдаете? Как часто к груди прикладываете?
Клиент
Александра, Здравствуйте! К груди прикладываю каждое кормление, получается каждые 2.5-3 часа. Питьевой режим стараемся соблюдать, но не всегда получается . Получается нам не нужно переходить на смесь антиааллергия?
Педиатр
Нет, конечно, не нужно. Сохраняйте гв. Промежуток вы держите 2, 5 - 3 ч? Или ребёнок сам так просит кушать?
Клиент
Александра, ребенок сам выдерживает это время, но только с прикормом. Если даю только грудь, то через 1-1,5часа снова просит кушать
Педиатр
Вы пишите - "врач хочет наладить гв". Здесь вопрос стоит - хотите ли вы кормить грудью?
Клиент
Александра, да конечно я тоже хочу наладить ГВ, но реально понимаю что молока меньше и меньше и ребенок не наедается, поэтому если получится наладить ГВ будет очень хорошо, но если нет то тоже ничего страшного. Чаи пила они не помогают. Я думаю что у меня мало молока так как соблюдаю диету, из-за этого получается практически ничего не ем. И выходит что молоко для ребёнка не сытное, она ест 5 минут и начинает капризничать.
Педиатр
Главное питьевой режим ваш, что это вы так диету соблюдаете, в ущерб себе - для чего!? Чем питаетесь вообще?
Клиент
Александра, это врач с поликлиники посадила на диету из-за того что у малышки животик газики и может несколько дней не какать, врач думает что это из-за питания и многие продукты запретила употреблять, хотя в беременность кушала всё и думаю что малышу эта еда привычнее. И диетолог также назначила свою диету, так как поставила нам диагноз аллергия на белок коровьего молока. Поэтому мой рацион не такой разнообразный, из-за этого молока мало. И уже даже не знаю что можно кушать, а что нет. В основном мое питание это овсянка, супчики, гречка, котлеты паровые и манная каша
Педиатр
Мы же определились, что у вас акне, сдайте кал - копрограмму, для исключения воспалительного процесса в кишечнике, пены в стуле нет? ещё можно кал на углеводы.
Клиент
Александра, Получается я могу питаться как обычно? Кал на углеводы сдали сегодня ждём результат. Подождём когда в следующий раз покакает сдадим копрограмму. В последний раз когда она покакала сначала стул был зеленоватый, в конце жёлтый и было немного крупинок. И ещё незначительное количество пены (очень мало). Это плохо?
Педиатр
Я думаю, да) вы сейчас на Нан антиаллергия + гв? Кал какой консистенции? Пена это один из признаков лактазной недостаточности, это переходное состояние, связано с развитием жкт
Клиент
Александра, отлично)) мы Нан антиааллергия попробовали один день и вернулись на НАН оптипро +ГВ. Мы хотим перейти на смесь малютка, что вы думаете по поводу этой смеси? Что нужно делать чтобы не было лактозой недостаточности? Кал у нас похож на желеобразный (как густая сметана) зелёного цвета, он такой когда она не какает несколько дней, в конце всегда жёлтый с небольшими крупинками
Клиент
Александра, вчера она покакали и было очень маленькое (можно сказать мизерное) количество пенки. Раньше не было такого
Педиатр
при наличии лактазной недостаточности принимают препараты лактазы - лактазар в капс или растворы колиф, беби док, лактаза беби. Добавляют в молоко /смесь при кормлении. Крови в стуле не было никогда? Прожилок кровянистых?
Клиент
Александра, крови вистуле никогда не было и кровянистых прожилок тоже. Это нужно ей уже начать давать эти препараты или подождать пока покакает и ещё раз посмотреть? Или сдать анализ кала?
Клиент
Александра, это анализ кала на углеводы?
Педиатр
Я бы сначала сдала анализ кала на углеводы + копрограмму +кал на скрытую кровь (этот показатель бывает в копрограмме).
Клиент
Александра, хорошо, все сделаем. Потом результаты анализа показать врачу?
Педиатр
Или так, или можете нам сюда сбросить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем
Клиент
Нина, Здравствуйте! Нам педиатр сказала купать в воде с добавлением лаврового листа. Скажите пожалуйста можно ли купать в такой воде или не стоит?
Педиатр
Купание с добавлением любых трав несёт за собой потенциальную аллергическую реакцию, поэтому не желательно грудничкам использовать купание с Лавровым листом и другими травяными зборами
Принятый ответ
Клиент
Нина, все поняла 👌