Консультация стоматолога /

Изменения на языке — вопрос №1024623

Заболел чем-то на вроде ОРВИ: горло, насморк, легкий кашель, ломота в мышцах, а тут еще и в центре языка появился бугорок (фото), можно сказать, что особо не беспокоит. Что это такое? Что делать? Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте! Гипертрофия (увеличение) сосочков языка может быть связана заболеваниями ЖКТ,различными воспалительными заболеваниями полости рта и ЛОР-органов(в данном случае возможно связано с вирусной инфекцией),курением.Можно полоскать раствором Стоматофит,Мирамистином 7 дней.Зубы чистить утром и вечером, качественно.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото, это нормальное строение языка , на фоне налета который имеется на спинке языка ,несколько увеличены сосочки слизистой. Налёт может быть на фоне проблем с ЖКТ нужна консультация гастроэнтеролога. Язык ,как зеркало в котором отражаются в проблемы с организмом . Возможно пока не заболели просто не обращали внимание на структуру языка.язык надо чистить ,на эту тему в интернете много видеоматериала. Не обязательно чистить специальной щеткой,можно и обычной чайной ложкой. Однозначно,страшного нет ничего, пропал,йтесь а потом пообщайтесь с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Возможно, реакция организма на болезнь или механически раздраженная область(повреждение жесткой пищей, рассасывание конфет или лекарств) или заболевания жкт. Гигиена полости рта(зубы 2 раза в день, язык можно специальной щеточкой, можно аккуратно чайной ложечкой), полоскания отвар ромашки водный, хлоргексидин 0.05 %, стоматофит, ротокан(смотрите инструкцию для разведения). Если не проходит и беспокоит, то консультация стоматолога - парадонтолога(занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта), и гастроэнтеролога