Консультация гастроэнтеролога /

Запор при беременности, отсутствие позывов — вопрос №1026923

Здравствуйте, сложная ситуация, пишу не первый раз сюда. Общая картина такая: через месяц после беременности начался запор, лечила дюфалаком, начинала бросала, как то помогал, пробовала фитомуцил, экспортал, произвольного стула не было, раз в три дня делала микролакс, к сожалению, мне врачи не объЯснили, что так прыгать с лекарство на лекарство нельзя, дюфалак размягчал стул в дозировке 60 мл в день, но почему то позывов не вызывал. И так примерно 3-4 месяца прошло. Решила дать дюфалаку последний шанс. Спустя 6 дней правильного питания и правильного приема дюфалака позывов так и не было, с клизамами эту последнюю неделю ходила мягко, почти жидко, мне посоветовал врач форлакс, сказал точно поможет, выпила вчера 4 пакетика по 10 грамм, сегодня 2 пакетика (вечернюю дозу не успела ещё) ставлю свечу с глицерином, и она не помогает от слова совсем. Вопрос: 1. Можно ли после неё вставить микролакс 2. Что делать с форлаксом, бросать и возвращаться на дюфалак или продолжать пить ? Анализы хорошие, узи хорошее, колонскопию сделать не могу, беременность 25 недель. Что ещё посоветуете ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Можно.
2. 4 пакетика это большая дозировка, обычно назначают 1-2 в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера все таки решила вернуться на дюфалак. Подскажите, как мне быть дальше. Может мне нужно лечь в клинику? В стационар? Я так понимаю что у меня толстая кишка не хочет работать. Так как кал размягчается, а позывов все равно нет. Посоветуйте мне что-то!!!! Прошу!
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Экспортал 1пак 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Микролакс поставить можно .
2.Следите за питьевым режимом .
Утром натощак стакан тёплой воды . Больше в рацион клетчатки , овощей . Чернослив, свёклу.
Форлакс назначается по 2 пак в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мари во время беременности на фоне перестройки гормонов моторика жкт становитсч гипотоничной.
Рекомендую соблюдать диету с ежедневным употреблением овощей и фруктов, питьевой режим
Хлеб с отрубями.
Микролакс поставить можно .
Утром натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника.
Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес.