Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кальпротектин фекальный — вопрос №1026968

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришел анализ кальпротектин фекальный-94,3 мкг/г, в 2019 году делала колоноскопию- картина хронического колита по гипермоторному типу и хронический внутренний геморрой. Делала сейчас копрограмму - никаких отклонений от нормы. Подскажите, пожалуйста, результат в 94.3, что означает? Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, хронический колит

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть какие-то?
Клиент
Мария, добрый день. Вздутие, газообразование и метеоризм сильные не проходят уже несколько месяцев.
Педиатр
Сдавали водородный дыхательный тест на сибр?
Клиент
Мария, нет, врач не назначал, только ещё надо сдать на хилокобактер.
Клиент
Мария, не сдавала, непереносимость лактозы выявлена самостоятельно ещё в 2019 году, не ем молочные продукты, иногда безлактозные
Педиатр
Я почитала ваши комментарии, но вместо Хилак форте я бы вам рекомендовала тоже закофальк по 1 таблетке 3 раза в день до еды 1 месяц
Клиент
Мария, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А по какому поводу сейчас сдавали ФК?Что беспокоит?
Клиент
Яна, добрый день. Сильное газообразование, метеоризм и вздутие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как давно эти жалобы?Какие ране пили Препараты?Сдавали ли тест на СИБР?
Клиент
Яна, в апреле пропила альфа нормикс, необутин, Разо, Макмирор, актофлор с, метеоспазмил, пробиолог сок, два месяца пропила, легче не стало, сделала УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, тот месяца пропила урсосан и Хофитол, симптомы остались и врач назначил анализы, иммунограбилин, эластазу- все в норме, вот только этот анализ, который показал 94, 3.
Клиент
Яна, и конечно, диета, анализ дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антитела к тканевой трансглютаминазе все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну дисбактериоз это последнее, что может дать какую либо информацию.Вам необходимо сделать дыхательный тест на СИБР в своём городе, так же- как у вас с эмоциональным фоном?Стрессы часто?На паразитов сдавали?
Клиент
Яна, да, на паразитов сдавала, ничего не выявили, стресс сейчас минимальный, никаких особых потрясений нет, а симптомы не уходят
Клиент
Яна, ат g к лямблиям, аскарида, токсокарам,описторхам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Симптомы зависят от еды, времени суток?
Клиент
Яна, нет, с утра сильное газообразование и в обед и вечером.
Клиент
Яна, не ем, никаких газообразующих продуктов, перекус банан, все отварное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть СИБР вы не исключали, верно?Не делали дыхательный тест?Примесей в стуле никаких нет?
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, кальпротектин фекальный 94,3 это выше нормы при колите или ещё может что-то быть и надо опять делать колоноскопию с показателем 94.3
Клиент
Яна, не знаю, анализы ничего не показали, которые я перечислила, назначили только на хилокобактер сдать и все
Клиент
Яна, непереносимость лактозы обнаружена самостоятельно в 2019 году, молочные продукты не ем, иногда безлактозные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая цифра не имеет отношения к ВЗК и онкологии.Скорее всего у вас СИБР, на фоне билиарной дисфункции.Если он подтвердится-одного альфанормикса будет мало
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста, ещё какой-то анализ необходимо сдать?сейчас назначили ципрофлоксацин, Хилак форте, метенорм и симбиозикс альфлорекс, второй день пью немного легче стало.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Согласна с ципрофлоксацином, только вместо симбиозиса выбрала бы Закофальк на месяц-на нем вижу очень положительные эффекты.
Клиент
Яна, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поправляйтесь!🌸
Клиент
Яна, спасибо большое, очень испугалась результатов анализа 94,3, так как референсный интервал 0-50. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях нужно ещё раз делать колоноскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, думаю, самый верный вариант-пролечиться как мы обсуждали выше , пересдать ФК, и потом уже думать дальнейшую тактику.Сейчас показаний к ФКС нет
Клиент
Яна, спасибо большое Вы очень помогли!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, рада была хоть немного помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Яна, очень помогли, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно, косвенно указывает на наличие воспаления на фоне сибр!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс должен назначаться оффлейбл в рекомендуемых дозах, не указанных в инструкциях, также часто бывают рецидивы, о чем ваш врач должен предупреждать!диета FODMAP
Клиент
Татьяна, спасибо.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой референсный интервал по результатм анализа (норма бывает до 100)?
Клиент
Марина, 0-50
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Критичного ничего нет.
Контроль через 2 месяца.
Клиент
Екатерина, большое спасибо.