Консультация терапевта /

Расшифровка анализов и причины отеков — вопрос №1942254

Добрый день. В январе грипп П, пневмония. Лечение Аугментин 1000 в течение недели, после Таваник в течение 10 дней. Пневмония по КТ подтвержденная. После лечения через пару недель пояивлегие краспивницы, убиралась антигистаминнными. Появлялась два раз. После этого появились отеки щиколотки, пальцев рук, век и малярных мешков. В туалет хожу не очень часто. Анализы прикладываю. Отеки с вечера и до утра больше. В течение дня чуть уходят.

Возраст: 31

Хронические болезни: Опущение правой почки на 7-9см

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УЗИ почек не делали? Биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила анализы. УЗИ свежего нет
Нарколог, Терапевт
Рекомендую выполнить свежее УЗИ почек так как в моче обнаружены оксалаты, что может говорить о камнях в почках, именно отсюда и отеки могут быть
Клиент
Елена Вячеславовна, а пониженный белок может дать отеки? ( что еще можно проверить?
Нарколог, Терапевт
Общий белок понижен незначительно. Самое главное сделать УЗИ почек, чтоб исключить органическую патологию
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если отеки с утра больше на лице, к концу дня уходят, а на ногах как будто наоборот становятся больше. Это может быть почечные отеки? Или аллергические ?
Нарколог, Терапевт
Скорее почечные
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, а может ли быть васкулит? Это характерно после гриппа. Сейчас приложу фото высыпаний на ноге. Их было больше. Сейчас чуть ушли. Они симметрично на двух ногах. При надавливании исчезают, на ощупь как прыщи. Не гладкие.
Нарколог, Терапевт
Жду, консультация дерматолога была? Напомните пожалуйста
Клиент
Елена Вячеславовна, приложила. Еще не было. Вопрос открыт ревматолог или дерматолог.
Нарколог, Терапевт
При васкулите характер высыпаний не такой...
Клиент
Елена Вячеславовна, по узи почек и мочевому все в норме. Мочевой сокращается , камней и песка нет. Правая почка на 12см опущена
Терапевт
Доброе утро.
У вас креатинин, мочевина, СКФ в норме, причина не в почках, почки прекрасно справляются и работают.
Щитовидная железа тоже в порядке, функционирует хорошо.
Василя,у вас на ногах варикозно расширенных вен нет?
В анализах эозинофилы повысились, реакция на антибиотик. Но сам общий иммуноглобулин Е в норме, так бывает иногда при аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, после аб прошло уже более трех недель.
Терапевт
Изменения в лейкоформуле быстро не проходят, до полугода может сохраняться повышение эозинофилов. Они об аллергии говорят.
Не все аллергии иммуноглобулин Е опосредованные.
Все же больше вероятность аллергонастроенности организма.
Зиртек по 20 капель вечером до сна принимайте пока, до 10 дней.
Если отечнлсть сохраняться будет- консультация аллерголога
Клиент
Сафия Ринатовна, а пониженный общий белок понижен, и повышен альбумин ? Не говорит про почки?
Клиент
Сафия Ринатовна, приложила фото ног, по сетке не могу сама определиться ..
Терапевт
Общий белок у вас в норме.
Альбумины общие тоже повышены, что говорит о том, что отеки не почечные.
Сама работа почек в норме- это креатинин и мочевина, СКФ.
Из за оксалатов кальция не будет отеков.
Оксалаты- это соли. даже если бы были какие то камни, из за этого бы отеков не было.

На ногах у вас поверхностные вены- коллатерали вен.
Отеки пальцев рук выраженные? на щиколотке тоже?
Если вот как на фото- это проявление хвн, варикоза может быть.

Завтра утром приложите фото отеков пальцев и щиколотки,пожалуйста.
Больше склоняюсь к версии, что отеки аллергенопосредованные остались.
Либо если причина в коллатерали вен как на ногах- это венозные проблемы. Им, кстати, отечность к вечеру и характерна, к утру они проходят. Можно препараты для стабилизации стенок вен- Детралекс или Флебодиа 600 - 1 таб в день на месяц.
Клиент
Сафия Ринатовна, фотографии прикрепила! по пальцам на руках кольцо сейчас сидит хорошо, свободно.а на ногах след от носков остается
Клиент
Сафия Ринатовна, и такой вопрос.. может ли это быть связано с общий белком? он у меня обычно в пределах 75-79.
Связанно может это с пневмонией, гриппом А. Таваник и Амоксиклав пропивала до 20.01. В феврале 7-10 числа пояивлась крапивница, после нее через пару недель появились отеки
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, увеличенный общий иммуноглобулин, бета глобулины понижены, приложила фото высыпаний и отеков, может ли это быть васкулит? Тем более все это после гриппа
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные изменения возможны при болезнях щитовидной железы, заболеваниях печени, для уточнения - УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в анализах есть билирубин и аст. Общий билирубин всегда почти повышен до 30 за счет прямого. УЗИ брюшной полости в норме были 2 месяца оплат. Там только изменения в ПЖ и печени. Фгдс по биопсии кандидоз пищевода.
Терапевт
В анализа повышен общий билирубин и отсутствуют значения билирубина по фракциям; если билирубин повышен за счет прямого - это говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины необходимо смотреть\переделывать на аппарате экспертного класса УЗИ ОБП.
По поводу повышения эозинофилов - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ кала на УПФ.
Клиент
Сергей Николаевич, да, за счет прямого. То около 8-10. А белок общий 68, и повышенный альбумин? Делала и МРТ ОБП наверно в 2023 году, там все в норме
Терапевт
Общий белок - в норме.
Повышение альбуминов возможно при заболеваниях печени, заболевании щитовидной железы, гельминтозе.
Клиент
Сергей Николаевич, и вот по белковым фракциям.. два показателя понижены.
Клиент
Сергей Николаевич, гельминты ищем, антител нет. Методом парасеп сдала пока только 1 раз, не обнаружено.
Терапевт
Понижение альфа2 глобулинов и бета2 глобулинов может говорить о тех же причинах - заболеваниях печени, заболевании щитовидной железы, гельминтозе.
Анализ кала Parasep сдается трижды в течении 1 недели; кроме этого необходимо сдать - анализ кала на УПФ.
Клиент
Сергей Николаевич, а нормальное значение Ттг не говорит о том, что с ЩЗ все норм? Гельминты могут давать отеки? Не понимаю, где еще искать причину отеков голеней, колени, пальцы рук, веки мешки. По весу прибавки нет от отеков.
Терапевт
Да, по одному показателю (ТТГ) нельзя исключить все заболевания щитовидной железы.
Да, многие гельминтозы могут давать отеки.
Клиент
Сергей Николаевич, нужно ли попробовать пить торасемид?
Терапевт
Возможен эпизодический приём мочегонного препарата при выраженных отёках.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. В анализах есть признаки аллергии и воспаления. Функция почек в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме. Вероятно отёки из за аллергии. Аллергия тоже может проявляться отелями.рекомендую прием цетиризина 1 раз в день 10 дней, урсосан по 2 капсулы на ночь 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, от цитрина сон. Принимала Никсар. Отеки на щиколотка, пальцы рук, колени. Остаются следы сдавливания от носков/резинок. Но вес от отеков не увеличивается
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по моче высокая плотность, соли оксалаты кальция, мутность мочи, отёки могут быть из-за этого, рекомендую питьевой режим увеличить и соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела, к приёму Блемарен шипучие таблетки. Рекомендую контролировать мочу: регулярно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю, поищу такие полоски. А насколько критично снижение по белковым фракциям? В интернете много написано страшного об этом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, пью сборы почечные, но отеки с щиколоток не уходят и следы от одежды остаются на коже. Какие исследования провести еще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отеки на ногах это сердце, нужен прием препарата Кудесан в каплях по 20 капель в первую половину дня. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! Пересдала мочу, там остались и ураты и оксалаты кальция! И повышенная плотность. Слизь пояивилась, но возможно это из-за неправильного сбора мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Цистон для устранения солей на 1-2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, по узи почек и мочевой нет камней и песка. Правая почка опущена на 12см. Но это было всегда. (Ранее 10см было)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Цистон уберет и соли не дожидаясь образования камней. Для поднятия почки есть специальный упражнения, врачи ЛФК знают, например "березка", когда лежа на спине ноги поднимаются вверх.