Консультация педиатра /

Повышенная температура длительно — вопрос №102765

Здравствуйте. Сыну полтора года, обратила внимание, что днём температура постоянно повышена (от 37,0 до 37,4), утром чуть ниже, вечером выше. Не могу сказать как давно это, стала регулярно мерить после орви (переболели 3 недели назад, температура была до 37,7). В год лежали в больнице на обследовании по поводу пиелоэктазии, помню, что тогда температура была 36,6. Ночью опускается до 35,8-36. Дома 23-25 градусов, одеваю легко. Ещё стал хуже есть в последнее время, без мультика накормить невозможно, отталкивает ложку. ГВ на сон дневной и ночной и ночью 2-3 раза, ест подолгу. ОАМ в норме, ОАК в норме кроме: СОЭ - 3, эритроциты - 4,79, тромбоциты - 376 (это отклонения от нормы или нет? разные данные в таблицах в интернете). Есть ли повод для беспокойства? Нужны ли какие-то дополнительные анализы и обследования? Заранее благодарю за ответ.

Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте Наталья. Чем болели 3 недели назад?
Педиатр, Врач УЗД
Приложите результаты анализов. Такие колебания температуры могут быть после или при персистирущих инфекциях(СМВ, ВПГ 1,4,6, Тохо, микоплазменной и хламидийной). Может быть и вариантом нормы при дентации(прорезывании зубов). Проверьте десна, нет ли отечности? От этого так же может страдать аппетит.
Клиент
Вот полный анализ крови: Hb 124, RBC 4,79, цвет. пок. 0,78, MCH 25,8, MCHC 374,PLT 376, MPV 7,3, PDW 17, PCt 0,274, WBC 8,2, LY 4,7, 57,6%, MO 0,7, 8,7%, СОЭ 3. Зубки почти все уже прорезались (кроме вторых моляров), в данный момент не режутся. Болели орви, всей семьёй.
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, болеет не часто: в 6 месяцев было эпизодическое повышение t до 38, без симптомов, пару раз были сопельки, когда зубы резались активно, орви в год и 3 и в год и 5 (болели оба раза всей семьёй). Двустороняя пиелоэктазия, сделали урографию и цистографию, рефлюкса нет, регулярно делаем оам, посев, узи почек. Вот полный анализ крови, скажите, пожалуйста,всё ли там в порядке? Hb 124, RBC 4,79, цвет. пок. 0,78, MCH 25,8, MCHC 374,PLT 376, MPV 7,3, PDW 17, PCt 0,274, WBC 8,2, LY 4,7, 57,6%, MO 0,7, 8,7%, СОЭ 3
Офтальмолог
Как часто болеет ребенок и чем? Приложите полный анализ
Клиент
Иван, болеет не часто: в 6 месяцев было эпизодическое повышение t до 38, без симптомов, пару раз были сопельки, когда зубы резались активно, орви в год и 3 и в год и 5 (болели оба раза всей семьёй). Двустороняя пиелоэктазия, сделали урографию и цистографию, рефлюкса нет, регулярно делаем оам, посев, узи почек. Анализ крови: Hb 124, RBC 4,79, цвет. пок. 0,78, MCH 25,8, MCHC 374,PLT 376, MPV 7,3, PDW 17, PCt 0,274, WBC 8,2, LY 4,7, 57,6%, MO 0,7, 8,7%, СОЭ 3
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, болеете часто?
Клиент
Анастасия, нет, не часто: в 6 месяцев было эпизодическое повышение t до 38, без симптомов, пару раз были сопельки, когда зубы резались активно, орви в год и 3 и в год и 5 (болели оба раза всей семьёй).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.Если такой длительный субфебрилитет,исключите персистирующие инфекции ,сдайте кровь ИФА ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ,токсоплазме,хламидиям,микоплазме.
Клиент
Татьяна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это допустимо, не кушайте малыша, давайте больше жидкости,дома увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
1) У вас всё нормально
2) Показатели приведенные вами так же в норме
3) Никакие дополнительные обследования не нужны
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! С пиелэктазией нужно более углубленное обследование, хотя бы по Нечипоренко мочу сдать, посев мочи, б/х крови креатинин мочевина. Если все нормально со стороны почек, то поискать герпетические инфекции: ифа крови на вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа. Разные лаборатории дают разные нормы но тромбоцитам, вообще считается до 320.
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Пиелоэктазию обследовали, делали урографию и цистографию, делаем регулярно узи, оам, посев. Получается по тромбоцитам большое отклонение у нас? и соэ и эритроциты? норма? о чем говорят такие отклонения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Зубы не режутся? Возможно, что для вас это вариант нормы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ, особенно если часто болеете - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Педиатр
Есть признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, в представленном анализе не вижу значения нейтрофилов. Когда в последний раз сдавали мочу?
Клиент
Аида, количество нейтрофилов не указано в анализе , пропустила только показатель GR - 2,8, 33,7%. Мочу сдавали тогда же, когда и кровь, там нет отклонений, всё отрицательно
Педиатр, Врач УЗД
Это и есть нейтрофилы. Данные ОАК без отклонений. Можно понаблюдать. Если температура все же будет держаться, сдайте кровь на персистирующие инфекции(какие, указала выше). Покажите малыша ЛОР-врачу очно.
Клиент
Аида, большое спасибо за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста! Здоровья малышу и вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Тромбоциты чуть выше нормы, но изолированно они ни о чем говорят, это неспециический показатель, может инфекция может аллергия. Надо смотреть весь анализ. Гемоглобин и эритроциты в норме, да. Фото выложить можете?
Клиент
Мария, фото нет к сожалению, вот весь анализ: Hb 124, RBC 4,79, цвет. пок. 0,78, MCH 25,8, MCHC 374,PLT 376, MPV 7,3, PDW 17, PCt 0,274, WBC 8,2, LY 4,7, 57,6%, MO 0,7, 8,7%,GR 2,8, 33,7% СОЭ 3
Педиатр
Цвет показатель немного снижен, может быть скрытый железодеФицит. Сдайте железо сыворотки, чтобы точно знать. И герп инфекции ищите как уже я говорила
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо