Консультация ветеринара /

У котёнка кровь в кале и вздутие, корона или взк? — вопрос №1027857

Здравствуйте. 12 августа взяли котёнка- абиссинский. На данный момент ему 3 месяца. Проглистован, поставлена первая прививка.

В первые же дни заметили полужидкий кал с жилками ярко-красной крови.

1. Повели к ветеринару, где взяли мазок на коронавирус (оказался положительным) и на простейших (отрицательный).

Живот у котенка не болезненный, но вздут и бурлит вечно. Пока ждали результатов стул восстановился и мы даже выдохнули, но котёнок достаточно тяжело стал дышать, иногда вздыхать, хоть и чувствовал себя по прежнему хорошо, активный, хорошо и даже много ел, только не пил с первого дня. (Воду добавляю в корм чтобы хоть как-то ее получал)

2. повели на узи и рентген: без потологий и одно и другое. Сказали что свободная жидкость есть в малом количестве в животе что норма для котят и что легкие чистые. Ещё ветеринар сказал чтоб я отстала от котенка и что частое дыхание нормально для 3-х месяцев.

Тем временем стул менялся от нормального, до полужидкого и совсем жидкого и всегда с небольшими (а иногда и с большими) жилками слизи и крови. Я спокойно сидеть не могу наблюдая это, повела в другую клинику.

3. Там прощупали котенка ещё раз, посмотрели на анализы и назначили пробиотики и милимизерные порции антибиотика + фоспренил опять же в очень маленькой дозе 7 дней в холку. Сейчас уже 6 день лечения, кал по прежнему то жидковатый, то твёрдый и каждый раз с тем или иным количеством слизи и крови. Пока не понимаю, помогает ли назначенное. Делать ли повторный пцр на корону и может ли это быть ВЗК?

Заводчица отрицает наличие коронавируса у своих питомцев.

У котёнка бееешенный аппетит что тоже пугает.

Корм как только забрали был: влажный роял канин для котят. После первого приема посоветовали попробовать поменять и мы сменили на супер-премиум корм для котят duke’s farm. Дня три смешивали с послом, потом перешли полностью.

Не понимаю что делать дальше, выслушаю любые советы. Очень переживаю

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все анализы и УЗИ, которые делали и назначения, которые делаете сейчас
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила все что есть, снимка рентгена на руки не дали, в выписке результат только указан. Я не сообразила тоже попросить, на эмоциях была
Ветеринар
Сейчас делаете Бициллин, так?
Клиент
Анна, да. кололи 2 раза с перерывом в день в указанной дозировке, в следующий раз сказали на осмотр и укол в понедельник. Фоспренил кололи каждый день в течении 5 дней (по назначению всего 7 дней), даём фортифлору и ветром
Ветеринар
Ветом лучше давать не одновременно с антибиотиком.
Я бы подкорректировать лечение. Бициллин 3 доделайте, раз начали.
Фоспренил доделать.
Питание роял канин гастро, Monge гастро или пурина EN. Обязательно консервы. Переход на новый корм в течение 3-х дней. Только корм и вода минимум на месяц. Правильный корм очень важен в данном случае
Питание дробное небольшими порциями
Смекта 1 /2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день 5-7 дней за 2 часа до кормления и других препаратов
Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Раньше не заканчивайте
Фортифлору продолжайте
Отвар ромашки по 2 мл 4-5 раз в день 7 дней
Динамику оценивать не ранее, чем через 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Наиболее часто такую симптоматику может давать энтеральный коронавирус.
ВЗК, помимо данных симптомов, протекает чаще всего нарушением аппетита.
Энтеральный коронавирус не лечится, терапия только симптоматическая. Периоды обострения могут рецидивировать, либо заболевание может иметь постоянный характер (т.е. симптомы могут быть ежедневно).
Коронавирус способен сохраняться в организме животного от 3 до12 (крайне редко - 18) месяцев. Затем обычно наступает либо выздоровление, либо коронавирус приобретает форму носительства.
Если с момента проведения первичного анализа, спустя 1 год коронавирус будет обнаруживаться в кале, то вероятнее всего он перейдет в стадию носительства, и симптомы будут рецидивировать на протяжении всей жизни.
По лечению:
1. Завершить курс Бициллина до конца.
2. Метронидазол (трихопол) - из расчета 10 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 10 дней.
3. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке развести с небольшим количеством воды, давать 2 раза в день, за 1 час до еды и других лекарств.
4. Бак сет беби - по 1/4 - 2 раза в день. Курс 14 дней. Модно с кормом.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Метронидазол тот который людям дают? Исходя из веса котёнка в 650г получается 5мг будет достаточно?
Ветеринар
Да, верно, 5-6 мг.
Но вам тяжело будет разделить таблетку.
1 таблетка 250 мг.
Разделить 1 таблетку на 4 части, вы получите 62 мг.
Эту 1/4 хорошо растолочь, развести в 1 мл воды, и выпоить 1/10 часть, то есть - 0.1 мл со шприца, без иглы. Препарат горький, может быть слюнотечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Да ,сдать на коронавирус стоит,так как симптомы схожи и не всегда анализы обнаруживают инфекцию с первого раза.Сейчас перевести питомца на диету (при заболеваниях.жкт),метронидазол по 15 мг на 1 кг веса 2 раза в день до 10 дней,полисорб по 1/2ч.л.на 3-5мл воды орально 2-3 раза до формирования каковы масс.