Консультация проктолога /

Сигмостома — вопрос №652063

4 октября наложили сигмостому,из за свища (пузырнопрямокишечный),кроме слизи из ануса и влагалища ничего не выходило,на сегодняшний день (28 октября) появились каловые выделения,и при промывание выходит кал маленькими кусочками,или чуть меньше сливы...хочу понять это нормальное явление или же стоит беспокоиться.

Проктолог
Добрый день Надежда.
Есть 2 возможных причины этого явления. 1 - в кишке ниже стомы оставался кал и сейчас он постепенно отходит. Это нормальная ситуация после операции. 2 - при двухствольнй стоме, перемычка между приводящим и отводящим отделами немного опустилась (сместилась) в сторону брюшной полости и кал из приводящей петли начал забрасываться в отводящую и выходить из прямой кишки. Это не очень желательное явление, так как конечная цель операции именно в полном отключении фрагмента кишки со стомой. Исключить этот вариант может хирург при осмотре стомы или пришлите мне фотографию стомы без клоприемника.
Есть еще 3-ий вариант на для него прошло еще слишком мало времени. Это формирование псевдокаловых масс из накопившейся кишечной слизи. Такие массы почит всегда белесые или серые.