Консультация гастроэнтеролога /

Высокий кальпротектин. Колоноскопия сделана — вопрос №995373

Дико страшно писать данный вопрос. Но покоя мне нет. Истерика не проходит. Да и сдавать что-то нет не сил не денег уже.
3 месяца назад сдали кальпротектин. Женщина 45 лет. Показатель 630. Были в ужасе. Думали онкология. Прошли проктолога(посмотрели 20см), сдали кал, общий кровь, кал на скрытую кровь, и конечно колоноскопию. Колоноскопию делали не первый раз. Проходим раз в год. На протяжении 4 лет. Каждый раз ничего не находят. Последний раз колоноскопию делал не просто эндоскопист, а ещё и врач хирург онколог. Сказал, что не к чему придраться. Нет ничего!!! Не язв, не колитов. Абсолютно здоров кишечник. ПРО БИОПСИЮ ИЗ ЗДОРОВЫХ УЧАСТКОВ ИЗ 5 РАЗНЫХ МЕСТ, сказал он брать не будет. Да это дополнительные деньги, и если было бы хоть 1 процент подозрения он бы сделал. А так сказал, что и так видно, что рака нет.Вроде как, сказал и так видно, что рака нет! И он не появляется не из чего. Проктолог поставил срк. Поверхностный проктит . Долихосигма.
Скрытойй крови в кале не было. Сдали 3 раза. Открытой тоже.
анализ кала:Трипельфосфаты небольшое количество
Крахмал большое количество
Йодафильная флора умеренное количество
Перевариваемая клетчатка небольшая количество
Слизь небольшое количество
Мыла отсутсвует
фгдс.поверхностный гастрит. Эзофагит на фгдс не поставили.
очно гастроэнтеролог поставил его .
Есть камень в желчном. В динамике не растет не беспокоит. 21мм.
5)УЗИ брюшной полости сделала. Канкремент желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелучной железы. Печень не изменена. Новообразований нет. Узи делали в цвете. Смотрели послойно.

6)Анализ крови. Гаммаглутамил трансфераза - 63.3 при норме 38
Альфаамилаза 124.6 при номме 100
Средний обьем эритроцитов 80.6 при норме 82.9
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 25 при норме 27
Средняя канцентрация HB в эритроцитах 31 при норме 31.8
Относительная ширина распределение эритроцитов по обьему 15.7 при норме 14.3
Очно гастроэнтеролог поставила рефлюкс эзофагит, хронический панкреатит,колит, желчнокаменная болезнь, синдром раздражонного кишечника, поверхностный гастрит
назначила лечение:диета, маалокс,рабепрозол,тримебутин,креон-это до колоноскопии

И вроде все прошли. Гастроентеролог,проктолог,Эндоскопист ,онколог сказал ищите причину не в кишечнике. Он в идеальном состоянии. При чем в динамике уже три года как. На момент сдачи анализа около 4 дней был жидкий стул. Пролечились. Прошло. Пила антибиотик для кишечника. Потом сдавала кальпротектин
Вопрос остался только один
Почему мог подняться кальпротектин до таких размеров? И очень очень очень боюсь рака кишечника.
На повторную колоноскопию идти очень не хочу. Да и врач говорит, что нет смысла никакого. И что рак происходит из чего то. Его видно и на первых стадиях.
Может ли это быть рак? При условии, что на колоноскопии посмотрели все. Чисто. Далее сосудистый рисунок в норме. Нет даже раздражения.
И от чего мог тогда подняться кальпротектин до таких размеров? 630... Сдать его ещё раз просто не могу. Из за финансов и страха.
Уже писала такой вопрос. Ответ поступил уже после колоноскопии. Сказали надо было делать биопсию из 5 здоровых мест, чтобы рак исключить.
Мне очень страшно. Мысли о суициде. Потому что никто не может сказать причину такого повышения.
При онко он таких размеров или выше? Может ли он из за чего то ещё быть такого размера 630?
Прошу помогите успокоиться!
Звонила врачу снова. Он снова потвердил, что не мог пропустить онкологию. И на каком то новейшем обуродовании и без биопсии ее видно. Ещё сказал что биопсию здоровой ткани берут не на онко
Текста много. Ещё раз ключевые вопросы
1) из за чего 630 кальпротектин может быть если кишечник здоров
2) обязательно ли это онко, или при онко показатель выше
3) действительно ли(как написали в другом вопросе) без биопсии на колоно можно не заметить рак? Врач сказал, что те, кто говорят брать на рак биопсию без подозрений просто не комплименты.
Пс. Переделывать просто не могу. Больно, страшно и уже откровенно дорого.
Прошу совет.
Так же стоит ли сдавать рэа и онкомаркер. Онколог сказал, что может быть повышен онкомаркер даже при воспалении. Я сдавать не стала
Планирую на мрт брюшной полости сходить.

Возраст: 45

Хронические болезни: рефлюкс эзофагит, хронический панкреатит,колит(на колоноскопии не подтвердили), желчнокаменная болезнь, синдром раздражонного кишечника, поверхностный гастрит, камень в желчном, гипертония, генерализированное тревожное расстройство, карцерофобия, пиелонеф

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кальпротектин повышается при различных заболеваниях ЖКТ. Это может быть на фоне СИБР, кровотечений, дивертикулеза, ОКИ. Какие жалобы со стороны самочувствия на сегодня? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на сегодня жалоб нет. Периодически болит пищевод и левый бок. Причина нам понятна почему болит. Нам просто отвечали что кальпротектин это строго рак кишечника. При сибр может быть такой? Это не обязательно рак?
Клиент
Марина, кровотечений и дивертикулеза нет. Это смотрели на колоноскопии. Очень страшно за такие цифры. Из за камня в желчном и изменений поджелудочной такое может быть? Что то стоит досдать? Просто боимся, одна врач говорила , что рак колоноскопии без биопсии не видно. Онколог эндоскопист сказал иначе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Какой стул?
Нормально ли переносите молочные продукты?
загрузите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас нормальный стул. Иногда болит пищевод и левый бок. К сожалению, анализы не с собой. Живу не в городе. Постараюсь попросить. Редко бывет кашеобразный стул. В основном после большого количества овощей. Не больше двух раз в день. Крови нет. Слизи уже тоже
Гастроэнтеролог
на момент сдачи кальпротектина какие препараты принимали?
Клиент
Мария, кишечный антибиотик. Тримедат и альфанормикс
Гастроэнтеролог
Кальпротектин сдавался не после клизмы или каких-то обследований кишечника?
Клиент
Мария, нет. Но до этого была диарея
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин также может повышаться из-за бактериальных и вирусных инфекций ЖКТ

Сейчас какие жалобы?
Чем лечились при жидком стуле?
Клиент
Мария, сейчас у мамы жалоб нет. Все хорошо. Иногда болит низ живота. Но вроде из за эндометриоза. Альфанормикс, Смекта были при жидком стуле
Такой кальпротектин характерен для инфекции?
Простите, а вы не могли бы другой вопрос тоже посмотреть.
Клиент
Мария, ещё Тримедат
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс как принимали?
Клиент
Мария, 2т 2 раза в день. 4 таблетки в день
Гастроэнтеролог
если на момент сдачи кальпротектина была диарея,
Вы пролечились и сейчас ничего не беспокоит, то возможно была какая-то инфекция.
поэтому стоит сдать фекальный кальпротектин в динамике.

пропейте ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц -он восстанавливает слизистую.
А потом сдайте на фекальный кальпротектин.

Клиент
Мария, спасибо. А есть ли смысл, если колоноскопия не выявила нарушения слизистой и что делать если он снова будет повышен?
Гастроэнтеролог
Смысл есть.
Просто так он не будет повышен.
Поэтому сдайте.
Есть понятие микроскопический колит, когда по колоноскопии все нормально, а гистология показывает воспаление.
Если будет опять повышен, то все-таки сделать колоноскопию с биопсией.
Клиент
Мария, просто каждые два месяца делать колоноскопию не очень лёгкая процедура. При том, что в динамике ничего не показывает. Ощущение, что просто не могут найти причину никакую. Мне онколог отказал в этом, который проводил. Так как это травматично. Подскажите пожалуйста, микроскопический колит чем чреват?
Гастроэнтеролог
Вы пролечились, возможно у Вас и не будет повышен Фекальный кальпротектин.

Пропейте ребагит.
Не переживайте.
И через 1 месяц сдайте анализ, а дальше по результату анализа уже действовать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышенный кальпротектин не равно онкология.
Рак видно визуально.
Кто вам сказал что кальпротектин это маркер рака, это не так