Консультация травматолога /

У мальчика припухло колено и хромает — вопрос №1028215

Мальчику 4 года, захромал в пятницу после сада, были в травм пункте дали направление к педиатору , сказали дефицит витамина Д. Сегодня утром колено припухло , пошла к педиатору , дал направление к травматологу , дежурный взрослый травматолог сказал наступает на ногу , значит не сломана , идите завтра и детскому травматолог. По факту ребенок хромает колено припухшее спереди видна разница что одно колено "потолще". Витамин д конечно начала давать, но хочется дополнительной консультации по вопросу хромоты.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Отек кс без травм это реактивный артрит, и нужно исключить ювенильный артрит. Нужно чдать кровь на : СРБ, АСЛО, Ревматойдный фактор, мочевую кислота и по возможносити на АЦПП. Ребенку подавать нурофен (ибупрофен) в сиропе по 10мл 2 раза в день, местно компресс и димексидом и водой разведя 1 к 4 (должен чувствовать только тепло, если жгет или чешется то снять и развести 1 к 5) 1 раз в день перед сном 5 дней. И нужна консультация ревматолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужно сдать обычную кровь.
2. Нужно сдать ревмапробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).
Для исключения ревматоидных заболеваний.

3. Нужно сделать рентгенографию коленного сустава.
Для исключения остеохондропатий, кист и т.п.

4. С этим со всем идти к детскому ортопеду.

5. Пока можно подавать детский Нурофен. Сустав не греть. Обеспечить покой насколько это возможно.
От Димексида я бы воздержался пока.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В дет. сад ушел не хромая , после дет. сада захромал. Очень похоже заболевание травматического происхождения. Хотя вы могли не заметить, не говоря уже о воспитательницах дет. сада. В настоящее время показана фикс рующая повязка коленного сустава. УЗИ коленного сустава Сдать анализы на ревмопробу, консультация ревматолога . Лечение и его объем по установлению диагноза. Компрессы с димексидом в данном случае не показаны,
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализы на ревмопробы.
У детей часто бывают реактивные артриты. Часто ли болеет ребенок ОРВИ, ОРЗ?