Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1030612

Здравствуйте, я на втором триместре беременности. Антител к токсоплазмозу нет, ввиду этого я переживаю буквально из-за всего.
Расскажите, пожалуйста, в каких случаях реально заразиться этой инфекцией?
Как она передается через котов? Можно ли заразиться, покушав суши? Или вяленую говядину? Через плохо помытые овощи/фрукты?
Если заболеть во втором триместре, насколько сильно это навредит плоду?

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Инфекционист
Здравствуйте!
Токсоплазмоз передается в основном через плохо термически обработанное мясо, т.е. фарш не кушать, мясо прожаривать или проваридать, чтоб не не было крови. Касаемо грязных овощей и фруктов, то таким образом заражение происходит крайне редко.
Через котов только при уходе за ними. После уборки туалета мыть руки с мылом и не целоваться с ним.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Подскажите ещё насчёт вяленого мяса.
Инфекционист
Лучше не стоит.
Инфекционист
Полностью согласна с коллегой! Токсоплазмоз особенно опасен в первом и втором триместре!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск если есть сырое мясо, не мыть руки перед едой и после контакта с животными. Остальное не представляет явной опасности
Принятый ответ
Клиент
Павел, скажите, пожалуйста, а если съела кусок вяленой говядины, риск заразиться есть?
Инфекционист, Гепатолог
Есть.
Лучше есть мясо термически обработанное
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Это уж не такая распространенная инфекция. Носителями возбудителя могут быть кошки, выделяют с испражнениями.
Бывает зараженным мясо, но при термической обработке возбудители погибают.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Скажите, а как обстоят дела с вяленым мясом?
Инфекционист
Вяленое мясо лучше не употреблять, оно не подвергается термической обработке. Правда вымачивается в рассоле.
Клиент
Нина, извините мою мнительность, но хотелось бы разъяснить: были в ресторане и заказали ассорти тарталеток, съела одну и потом выяснилось, что именно она оказалась с вяленой говядиной. Высок ли риск заражения?
Есть ли вообще какие-то шансы родить здорового ребенка, если заражение произошло во втором триместре беременности?
Инфекционист
Шансов родить здорового ребенка гораздо больше, чем развития патологии у малыша.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не есть сырое и вяленное мясо. Оно должно быть хорошо термически обработано. После контактов с животными обязательно мыть руки.