Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, опасен ли ребенку — вопрос №2053833

Добрый день
Ребенку 7 месяцев, приехали в деревню. В доме живет кот. Соответственно он везде и вокруг ребенка.
Может ли ребенок заразиться от него токсоплазмозом? Опасно ли это для ребенка? Что делать, чтобы избежать заражения?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не все коты заражены токсоплазмой. Единственный способ профилактики заражения это гигиена. Опасность представляет не сам кот, а его фекалии, в которых может быть возбудитель.
Опасность заражения токсоплазмой во время беременности, т.к. есть риск внутриутробного заражения, вне беременности заражение происходит чаще всего бессимптомно и опасности для организма не несет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Опасны выделения кота, если он болен токсоплазмозом. Для ребенка кот не опасен. Чтобы не волноваться насчёт кота, можно перестать общаться с котом, держать дистанцию
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Он не будет трогать его за шерсть, то риска нет. Если будет, то риск низкий
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет явной опасности, живите спокойно и не переживате!