Консультация психолога /

Проблема во взаимотношениях с супругом — вопрос №1031173

Здравствуйте.
2 месяца назад после череды ссор на почве выпиваний муж уехал в другой город. Поехал к старой знакомой ремонтировать ее дом. Она вдова. Муж занимается частным ремонтом. Уехали ничего не сказал. Когда я позвонила ему, он сообщил, что я, мол, сама же его выгнала. Да, в порыве гнева, когда он много и часто выпивал, я так и говорила. Я очень резко отреагировала на это, написала смс. После этого он перестал брать телефон. Пробыл он там 20 дней. Работал и выпивал. В один день он позвонил. Оказыается, он заболел.
Я подозреваю, что он поехал туда не просто так. У него были серьезные намерения.
По телефону я сказала, что я знаю, что мне изменял. Он на мои гневные слова ричего не ответил, стоял и молча слушал.
В телефоне потом я увидела очень много ее звонков, она продолжала звонить, когда он вернулся домой.
Он отрицал измену. Было несколько разговоров. Сегодня на мои слова об этом. он был очень агрессивен. накинулся на меня. Сказал, то я неврастеничка и толкаю его сама к измене. Лучше бы я остался там и женился.
2 месяца я старплась после возвращения быть спокойной. понимаюзей, лечила его. Он не пил. Бвл заботлив.
Вчера и сегодня он выпил и это вылилось в ссору. Не знаю, мне кажется , что он меня обманывает.
Что делать? Люблю его. Но доверия нет. Раньше я не была ревнивой.
Ревновать стала сейчас, я не могу забыть.
Что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Холецистит, язва дпк.

Психолог
Здравствуйте.
На ваш вопрос Что делать? можно ответить так:
По сути основных есть два варианта: оставаться в отношениях с мужем, который может и дальше выпивать, ругаться с вами и уезжать к другим женщинам. Либо выйти из этих отношений, то есть расстаться с мужем.
Конечно, можно пробовать , например, семейную психотерапию(для вас как для пары) и индивидуальную (каждому из вас). Но, согласитесь ли вы на психотерапию? Согласится ли муж? Судя по вашему описанию, он зависимый человек. А вы, получается находитесь в созависимости. Поэтому психотерапия важна вам обоим. Потому что без нее сложно будет изменить ваши отношения (если вы хотите изменений).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хотелось бы индивидуальную терапию себе. Муж не согласится.
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте. Я бы уточнить хотела: что делать чтобы что? То есть вы какого результата хотите добиться? Сохранить отношения? Перестать ревновать? Восстановить доверие? Или что-то другое? От этого, соответственно, зависят и дальнейшие действия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я бы хотела сохранить отношения, доверие. Раньше никогда не было поводов.
Муж младше меня на 5 лет. У меня есть взрослый сын. Общих детей нет. Он тяжело переживает это.
Логопед, Психолог
Светлана, самый простой, но в тоже время сложный вариант - это поговорить с мужем в спокойной обстановке, объяснить ему, что вы испытываете, какие чувства у вас по отношению к нему.

Я вижу, что вы разговариваете с мужем, то есть контакт не потерян, значит можно ещё объяснить и в открытом разговоре выстроить доверительные отношения.

По поводу вашего недоверия - оно вполне естественно и объяснимо. Тут нужно понять - если измена была, вы принципиально против дальнейшей совместной жизни или все таки можете дать ещё шанс мужу.

Какие действия мужа могли бы восстановить ваше доверие к нему? Как только вы для себя все разложить по полочкам, можно беседовать с супругом.

Но, я бы ещё посмотрела в другую сторону: муж ведь и раньше принимал спиртное, но, именно два месяца назад, если я правильно поняла, у вас начались из-за этого скандалы. Что произошло или изменилось? Возможно, здесь тоже есть частичка ответа на вопрос "что делать".
Клиент
Ольга, в течение 2 лет он стал часто выпивать. 2 месяца назад, устав физически и морально от работы, от выпиваний его. я постааила вопрос ребром, или перестает пить совсем или разводимся. В этот момент он уехал.
Логопед, Психолог
Светлана, вопрос получается о его выпивке остался открытый, а значит, разговор на самом деле необходим. Потому что то, что он уехал, это некий уход от контакта, но, опять же он вернулся, значит есть ещё точки соприкосновения, на которых можно строить или скажем так выстраивать новые отношения.
Мне видится, что дальнейшее общение нужно строить открыто, честно, с доверием. Возможно, дать немного доверия мужу так сказать авансом. Думаю, это будет на пользу.
Безусловно, с первого разговора, может не получиться, но не стоит опускать руки. Мужчинам тяжело открываться и вести диалоги, поэтому он может держаться, как колючий ёжик.
Но, я не видела ещё ни одного человека, который бы в конце концов не отреагировал бы на доброе к нему отношение.
Логопед, Психолог
Светлана, ещё позволю дать рекомендацию. Разговор и общение лучше строить по схеме "я сообщений". Например, когда я вижу, что ты часто выпиваешь, я испытываю злость, вину, неуверенность (это просто пример чувств, вы описываете ваши чувства).

ТО есть не нужно так: "Из-за того что ты пьёшь, я испытываю...". Таким оборотом вы сразу обвиняет его, а это агрессия, и, конечно, он тоже может реагировать агрессивно и разговора не сложится.
А в первом случае вы никого не обвиняет, а просто говорите о ваших чувствах, мыслях.
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Психолог
Расскажите поподробнее что переживает МКД: что нет общих детей?
Вы уверены что измены были? В процессе принятия алкоголя, если и ещё затяжного, организм не способен к качественной эрекции (хотя каждый организм индивидуален). Вы хотите сохранить отношения, но что не готовы продолжать терпеть в этом союзе?
Принятый ответ
Клиент
Майя, да, мужу 48 лет, и он каждый раз, когда выпивает, говорит, что я ему не родила ребенка. Что смысла нет в наших отношениях. А в остальное время все нормально. Заботлив, по дому делае все. работящий, золотые руки.
Клиент
Майя, не хочу обмана ни его, ни со своей стороны.
Клиент
Майя, думаю, что измена была, женщина звонила ему много раз днем и ночью, когда он ушел оттуда, догоняла его. Хотя он объясняет, что она хотела, чтобы он закончил у нее ремонт.
Я хотела бы сохранить отношения. но не не готова терпеть обман за спиной, нечестность. Пусть скажет правду.
Психолог
Светлана здравствуйте!
Как я понимаю , подавляющее большинство ссор у вас на почве его периодической выпивки , верно ?
И реагируете в ссорах вы всегда достаточно бурно , верно ?
Как часто он выпивает и как много ?
Смею предположить , что у вас кризисный период , как и у большинства браков. Здесь крики и выяснения не помогут , спасти могут только спокойные беседы по душам .
Без обид , без эмоций , без обвинений и подозрений.
Если вы хотите спасти отношения - даже если была измена , значит вы готовы это принять и простить . Принимая и прощая - не напоминайте ему об этом .
Мужчина выпивает не просто так. Значит тоже что-то «болит», о чем то переживает , чего - то не хватает . Нужна поддержка и понимание , а не претензии . Мужчины хоть и выглядят сильнее , также нуждаются в чуткости и понимании . Когда мы болеем - мы нуждаемся в поддержке . Человек который выпивает - тоже болеет , тем самым заглушая это алкоголем. Чем больше боли и стыда - тем больше алкоголя .
Если вы обладаете ярким характером , бурно реагируете на всё- это могло способствовать тому, что муж стал терять к вам интерес , перестал чувствовать себя значимым и вроде вероятно по этой причине стал искать место где теплее и спокойнее. И это тоже объяснимо . Не только женщина нуждается в понимании и поддержке , мужчина тоже .
Первостепенно попробуйте поговорить с ним по душам . Откройте друг перед другом все переживания , потребности ; простите друг друга , поймите и примите - далее найдите компромисс . Попробуйте снова , но уже в другом формате - без ссор , а с разговорами.
С доверием нужно работать . Если вы первостепенно хотите сохранить отношения , то стоит приложить к этому усилия . Разочароваться и отпустить вы всегда успеете .
Если не справитесь - обращайтесь за семейной терапией, как минимум хотя бы вы. Вы будете меняться , менять модель поведения - автоматически и он будет меняться. Сейчас не подгружайтесь в чувства обиды и отчаяния , это не помогает ; это разрушает.
Поставьте перед собой вопросы :
Почему он так поступил ?
В чем его вина ? А моя ?
Что я могу сделать , чтобы всё изменить ?
Что он мне не додает? А я ему ?
Я хочу то то и то то . А он чего хочет ?
Имеют ли право люди на ошибки ?
И многое другое - тем самым анализируя и подбирая верные пути решения . Это даст результаты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Психолог
Я также прочла ваши ответы выше по поводу детей . Конечно , это тоже причина для того чтобы уйти в себя , его можно в этом понять . Вот и причина алкоголя . Здесь опять же помогут разговоры , можно как-то найти пути решения и здесь.
Видите как получается , он хочет совместного ребёнка - но не ставил вопрос ребром .
А вы поставили из-за алкоголя.
Дорогая Светлана , все мои рекомендации выше - остаются в силе. Вам нужно двоим все обсудить , гармонизировать духовную связь друг с другом , научится понимать , принимать и поддерживать , а выливать обиды в ссоры и алкоголь.
Смените тактику , отношение к нему и вы увидите - изменится и он !
Клиент
Юлия, благодарю!
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное
Клиент
Елена, а как определить, почему я стала такой, что повлияло на это?
Такой тип мужчин не меняется?
Если я определю границы, стану сильнее, то что будет делать он?
Клиент
Елена, что значит не ьыть жертвой? А не жертвой? Если не жертва, то я должна была его не принимать, а думать о себе?
Психолог
Да, думать о себе, начать не спасать его, пытаться изменить - тогда Вы так и продолжаете быть втянутой в эту игру алкоголик-спаситель, а оставить ему ответственность за его жизнь и решения. Остановиться и подумать - хотите ли Вы такой жизни? что ещё в ней есть, кроме беспокойства о муже и его состоянии? как Вы можете начать заботиться о себе?
Психолог
Здравствуйте, Светлана! Наверное, лучшее, что сейчас можно сделать, несмотря на вашу любовь и ревность, - перестать выяснять с мужем отношения. Есть хороший психологический приём: "Отпустить, чтобы принять". Когда вы его отпустите на все четыре стороны, то он либо уйдёт (но скандалами тоже не удержите), либо останется. Но останется уже на ваших условиях.
Клиент
Елена, большое спасибо!
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Клиент
Елена, какими словами лучше предложить?
Психолог
Знаете, это даже не слова - скорее, их отсутствие. И равнодушное поведение. Займитесь собой, подругами, хобби и т.д. Отстранитесь просто.
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Надеюсь, у Вас всё получится!
Помните, что помимо отношений с мужем, у Вас также есть своя жизнь, не бойтесь и переключите внимание на себя, будьте в гармонии с собой. Вы нужны себе, Вы у себя одна! Помимо отношений у Вас есть Вы, подруги, работа, хобби. Когда Ваша жизни станет насыщенной, то потребность в контроле мужа, выяснений отношений не будут так актуальна для Вас. К тому же, выяснение отношений, ревность, обвинения не сделают отношения лучше, важно говорить друг с другом правильно (метод "Я-сообщение"). Когда Вы заняты чем-то активным, то и люди рядом с Вами совершенно другие, Вы людей воспринимаете по-другому, смотрите на проблемы по-другому. Конечно, не стоит забывать, что у Вас есть муж и нужно решать недопонимания, которые возникают между Вами, нужно говорить друг с другом, но всё не зависит только от Вас.
Устраивайте себе маленькие радости, например, устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями. Можно также порадовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Клиент
Наталья, какие хорошие советы!
Благодарю Вас!
Психолог
Рада была Вам помочь, Светлана!)
Пусть всё будет хорошо!
Всего доброго!