Консультация ревматолога /

Боли в голеностопных суставах, хромаю - что это? — вопрос №1031637

Здравствуйте! Мне 46 лет, 2 месяца как появились боли в обоих голеностопах, хромаю. На Rg артроз 1ст и пяточные шпоры, но характер болей совсем другой. Что пройти - УЗИ, КТ или МРТ голеностопных суставов, чтобы пойти к ревматологу уже с какими-то обследованиями.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Как выглядят голеностопы? Припухают, отекают, красные, горячие? Боль одинакова с обеих сторон? После чего начались проблемы? Покажите суставы на фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за внимание к срему вопросу. Есть припухлости и отёки, больше на левой. Не красные, не горячие, ну может если совсем немного на левой. Больше болит левый сустав, но есть и на правом боли тоже. Не знаю с чем связать появление болей сразу на обеих ногах. А вообще и пяточная боль возникает время от времени, острая пронзающая, больше с утра бывает, потом проходит. А в этот раз всё по другому - болит круглосуточно, в покое чуть меньше, но всё равно болит. Фото постараюсь прикрепить
Ревматолог, Терапевт
Фотографии не увидела, но судя по описанию клиники рекомендовала бы перед очным приёмом собрать следующие исследования:
1. Актуальный общий анализ крови и СРБ
2. Мочевая кислота
3. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (реактивный артрит?)
4. Узи голеностопных суставов (синовит? Состояние связочного аппарата. Степень артроза? Эрозии?)
5. Рентген голеностопов делали? Или стоп тоже?
Если рентгена стоп - нет, то нужен. Обратите внимание, что в двух проекциях (прямая и боковая), чтобы оценить свод стопы и расположение шпор.
Клиент
Наталья, фото прикрепила. Rg делала только голеностопных суставов, без стоп. По анализам поняла, буду досдавать. частично уже сдавала, мочевая кислота - 281 мкмоль/литр. На УЗИ записалась. Благодарю вас!
Клиент
Наталья, добрый день! Сделала сегодня УЗИ - прикрепила описание, посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Доброй день!
Ознакомилась.
Пока выявлена только ортопедическая проблема со связочным аппаратом.
На данным этапе рекомендуется подбор ортопедических стелек и решение вопроса о коррекции «шпор» у ортопедов и противовоспалительная терапия в таблетированным виде (кетопрофен, нимесулид, мелоксикам).
И, конечно, остальное дообследование.
Клиент
Наталья, благодарю. т.е. мне нужно и к ревматологу, и к ортопеду, да? Ну и анализы подсобрать
Ревматолог, Терапевт
К ортопеду, однозначно. Чтобы решить вопрос с ревматологией (нужно или нет) - надо видеть все исследования.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ голеностопных суставов, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, биохимия крови, общий анализ мочи. С этими анализами прийти на очный приём к доктору, дальнейшее обследование определит доктор. Другие суставы Вас не беспокоят? Первый палец на ноге не припухал, не болел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за внимание к вопросу и за ответ. Сдавала не так давно ОАК и биохимию, СОЭ 22 и ферритин 125. Ещё беспокоит самый первый сустав на большом пальце правой ноги.
Ревматолог, Терапевт
На большом пальце сустав беспокоит приступами или постоянно? «Шишечка» есть на этой ноге около большого пальца? При пяточной шпоре рекомендую носить ортопедические стельки, специальные, с «дырочкой» в области пятки, пяточная шаров как-бы висит в воздухе и не вызывает боль. А с голеностопами нужно разбираться, за счёт чего припухлость, что происходит со связочным аппаратом суставов, это видно на УЗИ.
Клиент
Виктория, я ощущаю боль в большом пальце при ходьбе и при сгибании, шишек нет нигде. Рентгенолог сказала, что у меня плоскостопие и от этого болят ноги. Тоже говорила про стельки. Я ещё была у хирурга - он назначил курс НПВП и мази для суставов - вообще не помогло. Таблеточный курс НПВП пропила, а ещё и уколы он назначал в/м, их не стала колоть. И так же сказал носить стельки, гелевые. Я по описанию своих болей нашла в интернете, что похоже больше на РА, а не на артроз или плоскостопие, вот и решила написать сюда, узнать какие анализы и обследования пройти и сходить к ревматологу.
Ревматолог, Терапевт
Для ревматоидного артрита характерна боль в мелкие суставах кистей, стоп, их припухлость, утренняя скованность, боль уменьшается после физ.нагрузки. Сдайте ревматоидный фактор ещё, все остальное после очного осмотра доктора. Пока по Вам не складывается картина ревматоидного артрита.
Клиент
Виктория, спасибо. записалась на УЗИ на завтра. Да, в мелких суставах болей нет, слава богу.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Ревматолог, Терапевт
Фотографии увидела. Отечность в области голеностопных суставов. Нужно исключать патологию связочного аппарата.
Клиент
Виктория, добрый день! Сделала УЗИ - прикрепила описание, посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. УЗИ посмотрела, есть воспаление сухожилий мышц, скорее всего нагрузочного характера. Рекомендую пропить НПВП курсом 14 дней: напроксен 550мг 2р/день или эторикоксиб 90мг/сут при отсутствии противопоказаний, подобрать ортопедические стельки, обувь с подъемом к пятке 2-4см, занятие ЛФК и гимнастикой ежедневно. Аппликации с димексидом: намазать сустав гидрокортизоновой мазью, в миске смешать димексид и воду в соотношении 1:1, добавить 1 ампулу лидокаина, смочить бинт, приложить на сустав на 40минут 1р/день 10-14 дней, сверху НЕЛЬЗЯ шерстяной платок или целлофановый пакет, т.е. греть нельзя.
Клиент
Виктория, благодарю!
Ревматолог
Здравствуйте.
Минимальный план обследования перед походом к ревматологу включает:
1. ОАК+СОЭ,
2. БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ)
3. УЗИ голеностопных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за внимание к вопросу и за ответ.