Консультация ревматолога /

HLA-B27 типирование — вопрос №1034502

Добрый день, стала болеть спина замучал остеохондроз , сделала МРТ ничего такого не нашли, но врач невролог предложила сдать анализ на HLA-B27 типирование. и сегодня он пришел положительный. Что теперь с этим делать, на сколько это страшно?

Возраст: 45

Хронические болезни: гастрорефлекс

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие HLA-B27 без клиники не говорит о наличии какого-то заболевания. Расскажите, какая у Вас боль в спине? Когда больше: в покое или при нагрузке, ночные боли есть, утренняя скованность? Суставы болят, припухают? Приложите заключение МРТ. Псориаза у Вас или родственников нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ОАК у меня хороший, сейчас пришлю , болит иногда под лопаткой , но не часто, ничего не опухает , с кожей были проблемы в детстве, но уже давно нет
Ревматолог, Терапевт
Боли в нижней части спины, в ягодицах нет? Боль под лопаткой постоянная или периодами, прострелы есть?
Клиент
Виктория, только под лопаткой , как схватила, но я выпила найз и натерла вольтарен и легче стало
Ревматолог, Терапевт
У 7-8% здоровых людей HLA-B27 встречается. Поэтому я думаю Вы входите в их число, так как на данный момент по Вашему описанию не складывается впечатление о наличии у Вас спондилоартрита, заболевания, при котором определяется HLA-B27.
Клиент
Виктория, его надо лечить?
Ревматолог, Терапевт
Нет. Ген либо есть в организме с рождения либо его нет. У Вас есть. На гены организма мы повлиять не можем.
Ревматолог, Терапевт
МРТ и общий анализ крови посмотрела. По МРТ только остеохондроз, кровь в норме.
Клиент
Виктория, я делала мрт Грудного отдела, тоже все нормально, не могу найти его(
Ревматолог, Терапевт
Не складывается впечатление обналичить у Вас ревматологической патологии. При остеохондрозе основой лечения выступает ЛФК, гимнастика, плавание.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория, хотела еще спросить. У меня иногда горячо в ступнях и потом становиться нормально. Это что такое?
Ревматолог, Терапевт
Возможно проявление нейропатии. Симптом неврологического характера.
Клиент
Виктория, и как ее лечить ?
Ревматолог, Терапевт
Витамины группы В, контрастный душ, гимнастика для стоп. Консультация невролога.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Само по себе носительство HLAB27- антигена ничего не значит.
Он встречается у ряда здоровых людей так же часто, как и у людей со спондилоартритом он не выявляется.
Поэтому этот анализ и не сдаётся рутинно, в отрыве от специфической клиники спондилоартритов.

На что стоит обратить внимание:
- боли в нижней части спины
- боли в покое сильнее, чем при движении и нагрузке (легче ходить и что-то делать, чем лежать)
- ночные боли в спине, когда приходится просыпаться, чтобы выпить обезболивающее
- боли в ягодицах
- ограничение подвижности в спине (вас позвали и вам нужно повернуться всем телом, обернуться не можете)

Если подобная симптоматика есть - вам следует выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита. Если такой клиники нет - вам не стоит переживать по поводу носительства Антигена.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Боли в нижней части спины это где? У меня болит иной раз в лопатке, и то это было пару раз . Я выпила найз и помазала и вроде как ничего , ночью ничего не болит , при ходьбе тоже. НО Я НАКАТАЛАСЬ НА ВЕЛИКЕ
Клиент
Наталья, и стала болеть попа и копчик, сделал мрт копчика все нормально, сейчас не болит
Ревматолог, Терапевт
Нижняя часть спины это область крестца и подвздошных сочленений.
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете клинику остеохондроза (дорсопатии). Не вижу повода искать ревматологию. Если что-то забеспокоит из картины, которую я описала выше - сделаете МРТ.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, хотела еще спросить. У меня иногда горячо в ступнях и потом становиться нормально. Это что такое?
Ревматолог, Терапевт
Температурные ощущения без видимых изменений нужно обсуждать с неврологом и исключать полинейропатию.
Клиент
Наталья, это страшно полинейропатия ?
Ревматолог, Терапевт
Это не к ревматологу, этим занимается невролог.
Клиент
Наталья, спасибо
Ревматолог
Здравствуйте.
По Вашим жалобам совсем не складывается впечатление о спондилоартрите. Там будет специфичный характер боли: боль в нижней части спины, часто ночью или под утро, которые проходят при нагрузке и, наоборот, не проходят в покое. У Вас такой симптоматики нет.
HLAB-27 это просто ген, который отражает лишь предрасположенность к развитию спондилитов, но не говорит о каком-либо заболевании. Вероятно, что на протяжении жизни не проявит себя никак, случайная диагностическая находка.
Без соответствующий клиники не имеет значения и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо большое
Клиент
Арина, хотела еще спросить. У меня иногда горячо в ступнях и потом становиться нормально. Это что такое?
Ревматолог
Нужно разбираться, в чем причина.
Может быть полинейропатия, варикоз, плоскостопие, отечность и т.д.
Пока можно применять массаж с помощью специальных валиков. При неэффективности-консультация невролога.
Клиент
Арина, я делаю массаж с помощью теннисного шара и становиться хорошо