Консультация врача кдл /

Высокий креатинин(((? — вопрос №1035027

Добрый вечер переживаю что креатинин высокий почему он может быть такой ?у меня что ,что то с почками?я делала в том году узи почек и надпочечников все было нормально(((уже паника(посмотрите пожалуйста все анализы и скажите что как обстоят дела в моей крови (((а то я легла и умираю(

Возраст: 30

Врач КДЛ
Кира, здравствуйте!
Повода для волнения нет абсолютно, у вас хорошие анализы.
Креатинин образуется в мышечной ткани, повышается при физических нагрузках, стрессах. В норме он до 90 у женщин, зависит также от объема мышечной массы. При патологии почек цифры совсем другие, во много больше.
Со стороны печени у вам все хорошо, липидный спектр прекрасный.
В общем анализе крови нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, нет отклонений со стороны мосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Нет признаков воспаления.
Поэтому не накручивайте себя, придраться не к чему, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам ,я так ждала вашего развёрнутого ответа 👍
Клиент
Ольга, ооо стрессы они хронические(
Клиент
Ольга, у меня масса 59кг а рост 163
Врач КДЛ
У вас все гармонично.
Старайтесь контролировать ваше отношение к событиям, чтобы не жить в хроническом стрессе. Проверьте состояние щитовидной железы (ТТГ) и надпочечников (кортизол).
Клиент
Ольга, спасибо)с щитовидной железой все хорошо)
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а по анализам было бы видно если была бы онкология?
Врач КДЛ
Признаков онкологического заболевания нет.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Все анализы хорошие, креатинин повышен незначительно, нужно рассчитать скф, если в норме то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, почему он может быть повышен?как рассчитать это?Рост 163 вес 59
Врач КДЛ
Здравствуйте! По общему анализу крови уровень гемоглобина,эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в норме. То есть нет признаков анемии или воспаления.
По биохимии крови все показатели у Вас хорошие. Уровень креатинина тоже в пределах нормы , но ближе к верхней границе (креатинин в норме у женщин до 90 мкмоль/л).
Креатинин может повышаться в крови при физических нагрузках (креатинин высвобождается из мышечной ткани), при употреблении в пищу много мяса, белковых продуктов, также при приёме некоторых лекарственных препаратов (контрацептивы, некоторые антибиотики), и при патологии почек.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня что то с почками????рост 163 ,вес 59
Врач КДЛ
У Вас всё хорошо, креатинин в норме. Я просто написала почему может быть повышен креатинин. при патологии почек креатинин выше 120 мкмоль/л
Клиент
Ольга, можете скф рассчитать мои?
Врач КДЛ
СКФ это скорость клубочковой фильтрации. Для расчета этого прказателя сдают в олин день кровь из вены на креатинин и утреннюю мочу на содержание в ней креатинина, в направлении указывают вес, рост, суточный диурез. Пр одному креатинину крови расчитать СКФ не получится.
В некоторых лабораториях определяют СКФ по содержанию в крови цистатина С.