Консультация эндокринолога /

Ттг, нужно ли повышать дозировку эутирокс — вопрос №1035580

Здравствуйте. Для эко снижаю показатель ТТГ до 2.0-2.5. 1марта 2022г. ТТГ был 6.41. Начала принимать эутирокс 50мг. За 5 месяцев ТТГ снизился до 2.29. Через 2 дня вступать в протокол эко, сдала анализ и ТТГ стал 3.15. За 6 месяцев это первый скачек, до этого стабильно падал. Дней 10 назад был сильный стресс и сейчас неспокойная обстановка. Вопрос такой- нужно ли повышать дозировку эутирокса? Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Аллергия

Эндокринолог
Здравствуйте!
Если Вы принимаете тироксин с 6 до 8 утра, тогда я бы добавила 200 мкг йодомарина, и 12,5 мкг эутирокса и посмотреть гормон через месяц,
Если принимаете раньше или позже указанного времени тогда дозу оставить прежнюю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я принимаю часов в 9-9.30.
Эндокринолог
Время выработки гормонов с 6 до 8 утра, и время приема препарата тоже должно быть с 6 до 8 утра, приём препарата позже не эффективен, так как максимальный пик выброса гормона прошёл.
Лоза препарата увеличивается, а эффект остаётся низкий.
Начните приём в правильное время, дозу оставьте пока прежнюю. Контроль гормона можно сделать через 6-8 недель
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Правильнее будет повысить дозировку до 62,5 мкг утром рано за 30-40 мину до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я обычно эутирокс принимаю в 9.00-9.30. Из Вашего ответа я поняла, что нужно пить рано утром. Это в 8 утра или в 9 тоже нормально? И если я выпью в 8.00, то можно есть через 2 часа?
Эндокринолог, Сомнолог
Позже кушать можно. Раньше нельзя. Можно принимать с утра в любое удобное вам время.
Клиент
Наталия, спасибо за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Лучше прибавить дозу, чем думать возьмут Вас в протокол или нет. Хуже точно не будет. Здоровья Вам!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозировку тироксина повышать не надо.
50 мкг достаточно.
Повысите когда наступит беременность
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
И не забывайте про йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. У меня еще вопрос связан с эко. Месяц назад у меня был ттг 2.2 и репродуктолог сказала, что можно начинать протокол. Через 2 дня начинать протокол, а ттг стал 3.15. Меня возьмут или нет? Я анализ сдала сама, чтобы убедиться, что все в норме. Врач меня не посылала пересдавать ттг.
Терапевт, Эндокринолог
Возьмут.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомендую дозу Эутирокса повысить до 62,5 мкг
+ Элевит планирование и 1 треместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (большей дозы не нужно, в Элевите уже есть 150 мкг йода)
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
С лечащим врачом обсудить повышение ТТГ иначе труд врача будет бесполезным, а Ваш организм получит стресс если эмбриончики не приживутся.
Ферритин, магний в норме? При их дефицитах потребность в Эутироксе повышается...
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферритин и магний в норме. Витамин Д принимаю.
Эндокринолог
Молодцы!
Все делаете правильно!
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте, для вступления в протокол ЭКО по хорошему нужен ТТГ до 2.5, это нужно для лучшего прикрепления и имплантации плодного яйца к стенке матки. Поэтому , прибавьте дозировку Эутирокса до 62.5 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ контроль после наступления беременности или через 2 месяца.
И посмотрите ферритин это показатель запасов железа в организме, при его дефиците потребность организма в тиреоидных гормонах увеличивается, и может повышаться ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышайте дозу эутирокса до 62.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, для успешного проведения эко требуется ниже 2.5, так же принимайте калия йодид 200 мкг в сутки, витамин д 2000 ме в сутки
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы