Консультация гинеколога /

Давление при беременности — вопрос №1035766

Здравствуйте,началась 37 неделя беременности, а вместе с ней начало повышаться давление. В течение дня давление может подняться до 135 на 85. Появились небольшие отеки на ногах. От отеков пью клюквенный морс и почечный чай.За всю беременность прибавила 5 кг. Мочу задавала неделю назад. Анализ хороший. Переживаю за давление. Нужно ли принемать какие препараты или при беременности это норма?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет, повышение давления при беременности не является нормой .
Вам необходима очная консультация терапевта . Возможно, давление повысилось из за скопления жидкости в организме (отеки), тогда вам потребуется разгружающая диета . Если же нет, то медикаментозная коррекция давления .
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам стоит обратиться на осмотр гинеколога для исключения гестоза. Скажите анализ мочи на суточный белок сдавали? Отеки беспокоят по утрам или больше вечером? Отекают верхние и нижние конечности? В плане снижения давления можно принять допегит пока что пол таблетки и проследить как будет снижаться давление. Снижением АД так же обладают спазмолитики в сочетании с нпвс- так например спазмолгон, его тоже как вариант можно пропить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Мочу на суточный белок не задавала. Обычно к ближе к вечеру ноги отекают сильно.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас необходимо сдать суточную мочу на белок, выпить допегит. Пройти осмотр у гинеколога. Дальнейшая тактика будет ясна по результатам анализа мочи и по осмотру.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! В таких пределах это верхняя граница нормы, от 140 на 90 это уже повышенное АД. Поэтому если появилась тенденция к повышению ад и есть отеки, то обязательно надо сдать оам, посмотреть есть ли белок. Если белок в моче есть, то это при тенденции к повышению ад следует рассматривать как преэклампсию. Сейчас минимум контролировать ад и сдать оам. При повышение ад 140 на 90 и/или наличие белка в оам надо госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Это не нормально. Сдайте еще раз общий анализ мочи и обязательно контролируйте давление 2-3 раза в день. И лучше скорее обратиться на прием к Вашему врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Давление у Вас по верхней границе нормы, есть тенденция к гипертензии. Пересдайте анализ мочи ещё раз, нужно проконтролировать нет ли белка в моче. Контролировать сейчас давление 3 раза в день, вести дневник, все записывать. По результатам анализа мочи обязательно проконсультироваться с Вашим врачом. Если будет повышаться до 140 и выше давление, нужна госпитализация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но самостоятельно не нужно.
Нужно обратиться к врачу, сдать анализ мочи.
Беременных с повышенным давлением чаще обследуют и лечат в стационаре.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.. в моче есть белок? Чулки компресионные носите?
Клиент
Асиет, здравствуйте! В последнем анализе неделю назад белка не было. Завтра пойду сдавать оам. Чулки не ношу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Носите чулки и начните фитолизин пренатал по 1т 3р.день 14 дней