Консультация гинеколога /

Повышение давления на 36 неделе беременности — вопрос №758505

Добрый день! Подскажите пожалуйста, беременность 36 недель 5 дней, на 11 февраля назначено плановое кесарево сечение. Стало беспокоить повышение давления, за последние 5 дней уже третий раз повышается до 140/90. Мое рабочее давление 110/70.
При этом чувствую себя замечательно, мерю давление просто так, для отслеживания. Последнее узи делала 22 января, ставят крупный плод для моего срока, вес был 3350гр, все кровотоки в норме, воды в норме. Тройное обвитие пуповиной.
Ктг от 20 января 9,4 балла.
Анализ мочи от 20 января в норме.
Следующее ктг назначено на 4 февраля.
Подскажите, следует ли что то предпринять из за повышение давления? Проверится ещё раз на узи, или спокойно дожидаться следующего ктг, переживаю за малышку(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы меряете давление в спокойной обстановке? Сели, 1 минуту подождали, измерили?
Клиент
Валерия, да, лежу на кровати, как вспомню так меряю, в абсолютном спокойствии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При повышении давления свыше 140/90 примите допегит. До этого ничего предпринимать не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас отеки есть? Белок в моче?
Клиент
Араксия, отеков нет, последний анализ мочи от 20.01 белка нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча уже неактуальная, рекомендую сдать завтра утром. При повышении давления можно принимать Допегит. Если белок в моче обнаружится более 0,3г/л, то лучше госпитализироваться и быть под контролем.
Клиент
Араксия, добрый день, сдала анализ мочи по вашей рекомендации, оцените пожалуйста. Прикрепила результаты к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Белка в моче нет, хорошо.
Нужно продолжать мерить давление, при повышении принимать Допегит обязательно, мочу сдавать при таком давлении каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а давление вы измеряете после отдыха? Через 10-15 минут давление такое же?
Клиент
Светлана, да, лежу на кровати и меряю. Вот оно если поднялось, то так и держится. Пока не посплю. Как посплю - проходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Примите Допегит 250мг, и померьте давление ещё раз через 5 и 10 минут.
Если не снижается , нужно поехать в стационар.
Завтра сдайте общий анализ мочи, нужно обязательно исключить белок.
От 20 анализ не информативен.
Клиент
Заира, а зачем в стационар если ничего не беспокоит? Или это чем то угрожает нам сильно? Анализ конечно сдам завтра.
Просто у нас вспышка ковида, в палатах лежат по 6 человек, нет желания без особой необходимости рисковать и ехать туда.
Мне бы как нибудь уже эти десять денёчков дотерпеть дома до кесарева …
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда примите Допегит 250 мг, измеряйте давление каждые 2 часа и по состоянию.
Если будет повышаться более 140/90 мм рт ст, то лучше обратиться всеже в стационар.
На таких сроках давление не должно повышаться в норме.
Поэтому пожалуйста контролируйте АД.
Даже если вы себя хорошо чувствуете, повышенное давление не очень хороший симптом.
Клиент
Заира, добрый день, сдала анализ мочи по вашей рекомендации, оцените пожалуйста. Прикрепила результаты к вопросу
Акушер, Гинеколог
Анализ хороший,
Просто контролируйте давление.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте Валерия .При таких цифрах ,выше 130 систолическое необходимо даже если вас ничего не беспокоит принять 250 мг допегита.Насчёт тройного обвития,тут положено КТГ 2 раза в неделю либо доплер. И смотрите по шевелениям плода ,если сильные ,активные лучше сделать КТГ и также совсем затишье тоже КТГ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы своему лечащему врачу говорите о повышении давления?
Лучше добавить допегит по 1/2 таблетки в день, посмотреть, если давление повышаться не будет то так и принимать пол таблетки, если будет повышение то перейти на 1 таблетку. А вообще врач ваш должен знать о повышении. Если давление будет выше 150 то это показание для экстренного КС