Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1036157

Добрый день! На протяжении года беспокоит тахикардия, пульс в покое 80-90, может и до 100 подниматься. Так же ощущаю перебои в работе сердца, замирание. Ещё беспокоит боль в спине между лопатками и в груди, иногда немеет левая рука. На фоне этого начались панические атаки, постоянный страх, что сейчас что то плохое случится, очень боюсь инфаркта. Сдала анализы, прошла суточный мониторинг ЭКГ. Посмотрите пожалуйста результаты, что мне делать, чтобы облегчить это состояние. Реутьтату анализов и холтер прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Холецистит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению холтеровского мониторинга вариант нормы, только чсс немного частит. Экстрасистолы есть у каждого здорового человека, просто вы слишком эмоционально воспринимаете их.
Обращение к врачу психотерапевту не рассматриваете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В анализах обращает на себя легкая железодефицитная анемия, причину которой нужно уточнять, исключать кровопотерю.
Как минимум пройти фгдс, узи органов обп, сдать кал на скрытую кровь. Анемию компенсировать приемом препаратов железа.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Уже думаю, чтобы обратиться к психиатру.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Анализы проблемы с печенью повышены ферменты и холестерин.
Рекомендую узи брюшной полости(исключить патологию желчного пузыря или печени).
Эссенциале форте или фосфоглив.
Исследовать функцию щитовидной железы обязательно.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес
При Учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Клиент
Регина, спасибо за ответ. С желчным пузырем есть проблемы, у меня уже много лет диагноз хронический калькулезный холецистит, по УЗИ желчный весь заполнен камнями.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь.
Необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Решить вопрос с желчным пузырем.
Повышены ферменты печени, небольшая гибель клеток.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по результату хм-экг патологически значимых изменений нет. Экстрасистолы в умеренном количестве не опасны, на работу сердца и прогноз не влияют, но могут доставлять дискомфорт в виде ощущения перебоев в работе сердца. Периоды синусовой аритмии тоже в норме может встречаться у здоровых людей. Рекомендую для оценки структурных показателей пройти Узи сердца , если ранее не выполняли. По анализам ЖДА- скорее всего причина экстрасистол и учащенного сердцебиения в совокупности с лабильной нервной системой. Необходимо принимать препарат железа. Также хорошо курсом пропить Магнерот 500 мг по 2 таб 3 р в день 7 дней, затем по 1 таб 2 р в день до 4 нед- нормализует ритм сердца, успокаивает нервную систему. Наличие ЖКБ может быть причиной повышенного холестерина. Хороший препарат Урсосан 500 мг из расчета 10мг на кг суточная доза на ночь однократно длииельно - для растворения камней, улучшение пассажа желчи . Консультация гастроэнтеролога. По поводу болей между лопатками с онемением руки - вероятно, у Вас проявления остеохондроза , проконсультируйтесь с неврологом. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру все в в пределах нормы, по анализам крови низкий гемоглобин и железо, повышен холестерин и печёночные пробы, сделайте УЗИ сосудов шеи, брюшной полости
Кардиолог
Здравствуйте.
Прежде всего необходимо нормализовать уровень железа, хороший препарат Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц. На фоне нормализации уровня железа - пульс уменьшится и стабилизируется .
Как препарат скорой помощи при повышении пульса принимайте анаприлин 10 мг.
Боль между лопатками и онемение руки - это признак невралгии , лечение у невролога