Консультация терапевта /

Ибупрофен — вопрос №1036237

мужчина 53 года вчера врач поставил диагноз ОРВИ и помимо прочего назначил ибупрофен 400 3 раза в день. вопрос следующий утром и обед ибупрофен был принят. а вот в 21 час мужчина не помнит принимал или нет. сейчас 00.20 и температура 38.2.вопрос можно принимать таблетку ибупрофена если все таки мужчина в 21 час принимал, или как поступить в этой ситуации? на парацетамол аллергия

Возраст: 53

Хронические болезни: хронический панкреатит, гипертония 2 ст

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Даже если он принимал-принимайте ещё раз.
Безопасный уровень до 6 таблеток в день
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ибупрофен не стоит принимать просто так 3 раза в день, только при температуре более 38,5. Пейте жидкость в виде компотов, морсов, отваров. Ещё что-то назначили ему?
Клиент
Наталья, ещё назначили арбидол, гриппферон, коделак и пектусин
Терапевт, Врач КДЛ
Какие-то сопутствующие заболевания есть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Максимальная суточная доза ибупрофена 1200 мг.
Если мужчина вечером все таки принял 400 мг и сейчас снова примет, то она будет превышена, поэтому если не уверены, не стоит. Пусть примет другой жаропонижающий препарат, парацетамол например.
Клиент
Алексей, на парацетамол аллергия
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Пускай принимает еще раз, ничего страшного в этом нет. Только без температуры ибупрофен принимать не надо, только если она повышается
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Александр, 38.3, всё-таки выпил он таблетку ибупрофена 400,потому что морозить начало его. Дай Бог передозировки не будет
Терапевт
Не переживайте, всё будет хорошо.