Консультация лора /

Ларингит или ангина — вопрос №1037813

Здравствуйте. 01.09 было першение в горле, терпимое, но неприятное. На следующий день боль в горле усилилась, температура была 37.2. Начала пить колдакт, полоскать фурацилином, брызгать ингалиптом. Ещё через день боль усилилась и начал меняться голос. Когда говорю, выделяется мокрота. Боль режущая именно в гортани. Как будто проглатываю большой ком. Иногда бывает кашель сухой, но больше от неприятных ощущений в горле. Все эти дни температура была не выше 37.5. На третий день начала принимать Грамицидин С, улучшения не наступили. Сдала ОАК, горло не красное вроде бы, область миндалин рыхлая. Нужно начать приём антибиотиков ?

Возраст: 26

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте Яна, вы экспресс тест на ковид не сдавали?
Клиент
Сергей, нет, но скорей всего им я и болею, так как общее состояние у меня примерно такое же, как было при болезни ковидом год назад
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да, по описанию и учитывая эпидемиологическую обстановку очень похоже ,добавьте к лечению еще Витамин Д 5000 Ед , Вит С 1000 мг 1 раз в день , цинк 25 мг в день, обильное питье
Грамицидин С продолжите пока
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
По фотографии есть явления острого фарингита , не думаю что сейчас надо добавлять антибиотики , продолжите пока полоскание горла раствором фурасол ( продается в пакетиках , разводиться на 200 мл воды) , тантум верде спрей 3-4 раза в день в горло,
начните ингаляции 2 раза в день с мирамистином ( 50 на 50 разводите с физ раствором ) через небулайзер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте это вирусный процесс, по фото есть из регенты на задней стенке глотки, нужно местное лечение. Принимайте больше жидкости. Для смягчения слизистой можно рассасывать ИСЛА. Это пастилки. чередуя их с Лизобактом. Спрей ангидак 3 раза в день, 5 дней. Полоскания мягкие, щадящие Ромашкой, Календулой.принимайте вит С 1000 мг, цинк 25 мг, вит Д 2000 профилактическая дозировка. Не переживайте, все пройдёт
ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики не нужно принимать. Продолжайте местную терапию. Для восстановления голоса ингалируйте физраствор, для хорошего увлажнения дыхательных путей.
Воспаление в глотке уже не такое сильное, но возможно есть отек либо язычной миндалины или ниже, надо смотреть. Рассасывайте Септолете тотал он лучше будет снимать воспаление. Полощите горло о раствором Оки, лучше снимает боль.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас О фарингит на фоне вирусной инфекции, полоскание горла хлоргексидином 3-4р 5-7дн, гелангин 2в-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, ларипронт 1т-5р рас-ть, обильное питье, витс 1000мг-1р 10дн, вит д 2000ме-1р 10дн, если сильно болит горло ибуклин при болях