Консультация терапевта /

Боли в левом боку — вопрос №1038185

Здравствуйте! У мамы, ей 88 лет, 15 июня с.г. случился инсульт, 2 недели лежали в больнице,после чего нам рекомендовали принимать след препараты: Апиксабан 2.5 мг 2 р сут. утром и вечером, бисопролол 2.5 мг утром натощак, Аторвастатин20 мг вечером. Мемонтин 10 мг утром, Сермион по 1 т 3 р в день. Мы принимали их исправно до 1 сентября, т.е 2.5 месяца. 1 сентября мама сказала, что у нее заболел левый бок, под левым ребром, ближе к спине. Я перестала ей давать лекарства, боли не резкие, она даже не может описать, какие они, но она испытывает дискомфорт. Иногда с переменой положения тела боль усиливается, иногда совсем ее не чувствует. Сегодня ночью даже давала ей ношпу. Кроме общего анализа мочи больше ничего сдать не можем, т.к мама с трудом передвигается после инсульта. Вчера она пила много воды, ела арбуз, но моча выходила совсем понемногу и какого то темного цвета. По 5 и более часов не мочилась, а если мочилась, то совсем понемногу . ночью вроде бы стало получше, побольше помочилась и даже на анализ моча уже была светлая. Сегодня в течение дня опять очень мало мочи, хотя заставляю ее пить побольше. Тоже много жидкости боюсь давать, у нее были отеки ног, принимали Торасемид и Верашпирон. Это было неделю назад, сейчас пока отеков нет. По утрам бывает часто нижнее давление высокое, около 100 и пульс тоже около 100. Бисопролол давала ей натощак от высокого пульса, уже с 1 сентября не даю, думаю, может боли у нее от всех этих таблеток. Анализ мочи сегодня сдали, количество лейкоциты и бактерии зашкаливают. Обьясните мне, пожалуйста, у нас что то с почками? Мочится мама без болей. Я сейчас ей никакие лекарства не даю, уже просто боюсь, чтобы не было хуже. Может нам какие то антибиотики пропить?Пить ли нам побольше жидкости или нет, если были отеки? Буду очень ждать ответа. Спасибо заранее. Прикрепляю анализ мочи, пожалуйста, расшифруйте его.

Возраст: 63

Хронические болезни: ЖКТ, остеохондроз

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В моче гипостенурия и признаки инфекции мочевыводящих путей. Этот анализ требует выполнения другого анализа - бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективный препарат для лечения инфекции. И также необходимо выполнить УЗИ почек, сдать анализ крови общий и развернутую биохимию, чтобы определить, имеется ли снижение почечной функции, относительно гипостенурии. Это возможно сделать в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, только могу с мочой все анализы сдать. На УЗИ и на кровь нам просто напросто не дойти и не доехать, мама не выходит из дома
Терапевт, Нефролог
ТОгда завтра утром отнести мочу на бакпосев. После того, как наполнит контейнер, можно начать принимать Амоксиклав 875 мг*2р/день, с сегодняшнего дня Канефрон 2 таб*3р/день, 14 дней. После результата бакпосева, поменять терапию по чувствительности. А мочегонные когда в последний раз мама принимала? Моча по цвету какая сегодня?
Клиент
Лариса, Верошпирон принимала неделю назад, до этого еще давала ей 1 таб торасемида, с него она лучше ходила в туалет. Моча сегодня посветлее, чем вчера. Один раз даже помочилась много
Терапевт, Нефролог
Понятно. А температуры у мамы нет? На озноб не жалуется?
Клиент
Лариса, температура нормальная
Терапевт, Нефролог
Начните давать канефрон 2т*3р/день, а завтра после гигиенических процедур, собрать среднюю порцию утренней мочи и отнести на анализ общий с микроскопией осадка (повторить, чтобы исключить ошибку, поскольку она не исключается в виду отсутствия лихорадки и дизурических явленияй) и бакпосев. Общий будет готов в течение дня. Прикрепите результат к вопросу и дадите знать.
Клиент
Лариса, Хорошо. Значит снова сдать общий анализ мочи и второй, на бакпосев. Я узнала, что результат на бакпосев готовится 3 дня. Амоксиклав начать принимать с завтрашнего дня или все таки подождать результат бакпосева?
Терапевт, Нефролог
Нет, Амоксиклав обсудить по готовности общего анализа мочи. Если результат будет такой же, то можно начинать Амоксиклав, до получения бакпосева. Далее, будет лечиться по чувствительности.
Канефрон с сегодняшнего дня принимать.
Клиент
Лариса, Спасибо большое, все понятно
Клиент
Лариса, добрый день! Я загрузила сегодняшний результат ОАМ, посмотрите, пожалуйста. Канефрон начали принимать.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Анализ практически такой же, подтверждает инфекцию МВП. Можно начать принимать Амоксиклав и ждать результат посева. Дополнительно любой пробиотик (Энтерол, Побиолог, Максилак…)
Клиент
Лариса, спасибо. В аннотации к Канефрону написано, что нужно пить больше жидкости. У мамы бывают отеки, надо ли увеличивать количество жидкости ей?Еще мы 2.5 месяца принимали таблетки после инсульта, я их описала выше, надо ли их принимать или пока прекратить хотя бы на время приема антибиотика? Мама просто не хочет и не может принимать такое количество лекарств.
Терапевт, Нефролог
Это указано для того, чтобы не вызвать потерь жидкости, поскольку канефрон обладает мочегонным эффектом. Запивать как обычно. По поводу постинсультной терапии, нужно консультироваться с неврологом. Некоторые препараты из рекомендованных не рекомендованы при нарушении почечной функции, которую можно знать по анализу крови на уровень креатинина. Если получится сдать анализ, пишите, посмотрим, что Вам можно оставить на приём из того, что порекомендует невролог.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам за оперативные ответы. Амоксиклав 875 принимать? А пробиотики одновременно с Амоксиклавом принимать и как долго? Еще я беспокоюсь, что придет результат бакпосева, а время консультации ( вроде бы 5 дней) закончится. Как мне тогда узнать, что нам принимать по результтам бакпосева.
Терапевт, Нефролог
Вопрос активен 7 дней. Пробиотик принимать одновременно с Амоксиклавом. Доза Амоксиклава 875 мг*2р/день, каждые 12 часов, после еды. Пробиотик 14 дней.
Клиент
Лариса, Я Вас благодарю от всего сердца за развернутые ответы! При получении результата бакпосева прикреплю. С Вами очень приятно общаться пусть даже и вертуально!
Терапевт, Нефролог
Спасибо! Пишите по готовности.
Клиент
Лариса, Хорошо
Клиент
Лариса, можно Амоксиклав перед приемом растворить в воде или растолочь? У мамы после инсульта нарушена глотательная функция, мне кажется, ей не проглотить такую огромную таблетку.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Есть специальные диспергируемые таблетки Амоксиклава, которые растворяются в воде. Если у вас не такие, а обычные, можете растворять и их, если трудно глотать.
Клиент
Лариса, Спасибо большое
Клиент
Лариса, добрый вечер! Я загрузила результат анализа бакпосева мочи у мамы. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе есть чувствительность к Амоксиклаву. Нужно продолжать приём до 10 дней, затем повторить общий анализ мочи. Канефоон продолжать до 3 недель.
Клиент
Лариса, Спасибо Вам огромное! Я на будущее, вдруг ОАМ будет не очень хороший, тогда можно продолжать Канефрон?
Терапевт, Нефролог
Канефрон можно продолжать длительно, до 2 месяцев. Но если в анализе будут сохраняться признаки воспаления, то нужно будет продолжить приём другого подходящего по чувствительности препарата (например Ципрофлоксацин 500 мг*2р/день, 7 дней. И продолжать пробиотик.
Клиент
Лариса, огромное Вам спасибо за быстрые ответы, доброе отношение и профессионализм! Признаки воспаления , я так поняла, это большое количество лейкоцитов и бактерии?
Терапевт, Нефролог
Да, именно так, лейкоцитурия и бактериурия.
И Вам спасибо за тёплые слова. Пусть мама скорее поправится!
Клиент
Лариса, спасибо! Мама уже получше себя чувствует!
Клиент
Лариса Анатольевна, опять я к Вам за помощью - у мамы сегодня отекли ноги. У нее это и раньше бывало, но после инсульта стало чаще. Я ей давала Верошпирон неделю и 1 раз 1 таблетку торасемида и все нормализовывалось. Можно ли мне сейчас ей давать Верошпирон, если мы принимаем антибиотики? У нее по утрам пульс всегда выше 100, я ей натощак бисопролол даю .
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, вы можете давать ежедневно торасемид 5-10 мг /сут, до стойкого схождения отеков. При малой эффективности добавите верошпирон 25 -50 мг/сут.
Клиент
Лариса, Спасибо большое!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Признаки бактериальной инфекции в моче.
Врачи рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для подбора антибактериальной терапии, если выбранный препарат будет неэффективен ( необходимо сдать до приёма препарата).
Так же необходимо пройти дообследование. Если возможности нет, то лучше госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, бакпосев мочи можем сдать. Скажите, у нас что то с почками? Почему такие огромные показатели лейкоцитов и бактерий,
Терапевт, Онколог
Лейкоциты говорят о наличии воспаления в мочевой системе . Но где именно , пока неизвестно. Это или мочевой пузырь и /или почки.
А бактерии говорят о том, что это бактериальная инфекция мочевой системы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Препараты,назначенные в стационаре отменять нельзя ни в коем случае.
Иначе может повторный инсульт случиться.
Маму беспокоит желудок.
Просто в постоянном режиме давайте ей ещё нольпазу 20 мг натощак.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне кажется, желудок ее не беспокоит.
Терапевт, Эндокринолог
В левом подреберье желудок и 12п.к
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста выписку! Не в коем случае нельзя отменить препараты которые ей назначено после инсульта особенно антикоагулянт это жизненно важные препараты!!! По ОАМ признаки инфекции мочевыводящих путей, воспалительный процесс, в данном случае необходимы антибиотики, но желательно сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам так будет правильно подобрать препарат, пока можно принимать канефрон 2 т 3 раза в день, при болях но- шпа 40 мг .
Принятый ответ
Клиент
Вита, завтра сдадим мочу.
Клиент
Вита, Антикоагулянт, это какие таблетки в нашем случае?И может ли быть такое воспаление от всех принимаемых лекарств?
Терапевт
Апиксабан это антикоагулянт. Нет от данных препаратов не будет воспаления
Клиент
Вита, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Вита, Канефрон совместим с Апиксабаном?
Клиент
Вита, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таблетки переставать давать нельзя, они жизненно необходимые. По поводу мочи, то да,,есть воспаление. Тут стоит сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко. Пока принять монурал 1 саше на ночь разово и ношпу при болях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да, завтра сдадим бакпосев. Можно сделать небольшой перерыв в принятии лекарств, которые нам выписали после инсульта? А то сразу очень много, еще и от воспаления будем принимать. Может обойтись какими нибудь одними более важным, Я конечно по-дилетантски рассуждаю, но очень уж мама не хочет принимать такое количество лекарств
Невролог, Терапевт
Все препараты важные и прекращать их прием нельзя