Консультация педиатра /

Ребёнок заболел — вопрос №1038551

Здравствуйте!
Ребёнку 3 года
Утром проснулся , был тёплый , измерила 37. Посмотрела горло- вроде не красное
Поел немного , был вялый, но потом играл.
К обеду 38. Дала нурофен, сбила, заснул , потом снова был бодр. Поспал и к вечеру 38. Симптомов других нет, ничего не болит , вид болезненный.
Насморка нет, розеолой кажется в детстве болели.
Скажите пожалуйста может ли вирус протекать только с температурой ?

Педиатр
Здравствуйте, да может. Можно мазок на ковид сдать . Обычно вирусная инфекция длится 5-7 дней , поэтому При повышении температуры парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг). Обильное тёплое питьё. Промывание носа физ.раствором даже если сопелей нет.
Влажность не менее 40-60%, температура воздуха 18-22гр.
Клиент
Мария, вирусы так могут просто 3 дня темп И все ?
Педиатр
Да, особенно коронавирусная инфекция
Клиент
Мария, а если не коронавирус
Что-то иное может быть?
Педиатр
Любая другая вирусная инфекция . Либо инфекция мочевыводящих путей
Клиент
Мария, просто пока симптоматические лечение ?
Педиатр
Да, если через 5 дней температура так и будет до 38 держаться рекомендую сдать оак и оам
Клиент
Мария, спасибо
То есть там может уде присоединиться бактериальная инфекция ?
Педиатр
Да, но вероятно у вас просто обычное орви
Клиент
Мария, бессимптомное?
Педиатр
Ну температура же есть, это уже симптом
Клиент
Мария, поняла
Клиент
Мария, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , а можно ли гулять на второй день, если нет температуры ?
Педиатр
Можно, если погода хорошая, не дождливая и не слишком ветренная
Клиент
Мария, скажите пожалуйста, на фоне вируса может быть стул разжиженный , слышу как все бурлит у него и утром был понос?
Может есть смысл энтерол подавать ?
Педиатр
Если снова повторится диарея, можно начать давать
Клиент
Мария, это возможно из-за вируса ?
Клиент
Мария, прошу прощения за беспокойство
Скажите пожалуйста я добавила фото глаз ребёнка
У него не жёлтые белки, что-то показалось …?
Педиатр
Нет, не желтые, хорошие беленькие
Клиент
Мария, а вот почему-то ближе к углам , которые у висков они чуть желтее , это нормально?
Где сетка кровеносная
Педиатр
Фото так не передаёт, либо я вижу норму.
Чтобы успокоиться можно сдать анализ крови биохимический (общий билирубин и его фракции, алт, аст, щф, ггтп)
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала в марте
Было в норме
Есть смысл пересдавать?
Клиент
Мария, а у уголков могут быть чуть желтее ?
По фото не патологические ?
Педиатр
Здравствуйте! Да, вирусная инфекция может так протекать. Пока симптоматическая терапия необходима. Это может быть началось и другой вирусной инфекции, кроме как розеолы. Пока наблюдайте.
Клиент
Элла, а вирусы так могут просто 3 дня темп И все ?
Педиатр
Да, могут конечно
Клиент
Элла, этого не пугаться ? Просто где-то вирус подцепил ?
Педиатр
Нет, пугаться не стоит, пронаблюдайте.
Клиент
Элла, у детей маленьких часто вирусы без симптомов , только темп ?
Педиатр
Да, могут бессимптомно. Если до сих пор держится температура, сдайте ОАК, ПЦР на ковид и ОАМ для уточнения.
Клиент
Элла, а кровь и мочу для понимания вирус или бактерия , да?
Педиатр
Да, и исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Элла, поняла
А если бы инфекция мочеполовая , там были какие ещё симптомы ?
Педиатр
Вероятно, да, но они могли пока не проявиться.
Клиент
Элла, поняла
Клиент
Элла, прошу прощения за беспокойство
Скажите пожалуйста я добавила фото глаз ребёнка
У него не жёлтые белки, что-то показалось …?
Педиатр
Вам, вероятно, показалось. На мой взгляд все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вирусная инфекция может протекать бессимптомно, либо симптомы ОРВИ могут возникнуть только на 2й-3й день от начала болезни. Сейчас терапия чисто симптоматическая - обильное питье + сбиваем температуру.
Какой вес ребенка?
Клиент
Елена, 15 кг
Скажите пожалуйста
А просто 3 дня темп и все может быть при вирусе?
Это не опасно ?
Педиатр
Это не опасно.
Вирус может протекать без иных симптомов, часто в последнее время такую симптоматику дает именно коронавирусная инфекция, но поскольку мы имеем бессимптомное течение температуры, то по стандарту нужно сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Также рекомендовано сдать мазок ПЦР на ковид
В качестве средств для снижения температуры - нурофен 7.5 мл или парацетамол 9 мл
Клиент
Елена, скажите пожалуйста
А любой другой вирус может себя так проявлять?
Педиатр
Да может, но другие вирусы группы ОРВИ чаще дают катаральные симптомы
Клиент
Елена, не стоит волноваться из-за этого
Просто вирус поймали с температурой?
Педиатр
Да. пугаться не стоит, но анализы вышеперечисленные сдать стоит
Клиент
Елена, уже сейчас сдать анализы ?
Клиент
Елена, анализы сдать для того чтобы понять вирус или бактерия?
Педиатр
ПЦР на ковид, чтобы понять он или нет
Анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , а можно ли гулять на второй день, если нет температуры ?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, на фоне вируса может быть стул разжиженный , слышу как все бурлит у него и утром был понос?
Может есть смысл энтерол подавать ?
Педиатр
Добрый вечер! В даноом случае симптоматика схожа с развитием острогй респираторно вирусной инфекции. Обязательно сдать ОАК, ОАМ. В данном случае только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, по 5 мл.Желательно очная консультация педиатра
Клиент
Нина, скажите пожалуйста а просто так вирус может пртекать только с температурой ?
Педиатр
Температура- это один из симптомов развития воспалительного процесса в организме ребёнка ( для определения этиологии желательно сдать ОАК, ОАМ).Вирусная инфекции также может протекать скрыто , с наличием только температуры. Очень часто таким образом протекает COVID-19
Клиент
Нина, поняла
То есть такое может быть что просто темп и все при вирусе ?
Педиатр
В данном случае у ребёнка бессимптомное протекание температуры. В данном случае только симптоматическое лечение
Клиент
Нина, я скажите это не опасно ?
Часто у детей бывает ?
Педиатр
Опасности в данном случае нет. Ужений часто бывает протекание воспалительного процесса в организме в скрытой форме, безсимптомно
Клиент
Нина, а потом проходит просто ?
Педиатр
Да температура уходит сама, новые симптоми не появляются
Клиент
Нина, поняла
Значит просто сбиваем температуру и пить побольше ?
А виферон стоит давать?
Педиатр
Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Виферон абсолютно не показан вашему ребёнку, данный препарат не имеет доказательной эффективности
Клиент
Нина, поняла
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку
Клиент
Нина, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , а можно ли гулять на второй день, если нет температуры ?
Педиатр
Если температуры нет,прогулки на свежем воздухе обязательно.Не переохлаждаться.Не контактировать с инфекционными больными
Клиент
Нина, то есть если на часик выйдем , хуже ему не станет к вечеру ?
Педиатр
Нет.Свежий воздух благоприятно влияет на дыхавтельную. систему ребенка
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, на фоне вируса может быть стул разжиженный , слышу как все бурлит у него и утром был понос?
Может есть смысл энтерол подавать ?
Педиатр
Разжижений стул может наблюдаться. Понаблюдать за динамикой стула, если акт дефекации повторится - подключить Энтерол .
Клиент
Нина, это из-за вируса , что организм ослаб ?
А сколько энтерол давать ?
Педиатр
Да. Также может быть на фоне температуры. Энтерол даётся по 1 капс 2 р в день
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, прошу прощения за беспокойство
Скажите пожалуйста я добавила фото глаз ребёнка
У него не жёлтые белки, что-то показалось …?
Педиатр
Согласно фото у ребенка белки не желтые .
Клиент
Нина, а почему-то у уголков где виски , они чуть желтее это норма ?
Педиатр
Нечего страшного! Это вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, при вирусной инфекции возможно бессимптомное течение, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке, если улучшений не будет обязательно сдаём общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста , а можно ли гулять на второй день, если нет температуры ?
Педиатр
Да, если температуры нет, гулять можно.
Клиент
Шалала, скажите пожалуйста, на фоне вируса может быть стул разжиженный , слышу как все бурлит у него и утром был понос?
Может есть смысл энтерол подавать ?
Педиатр
Да разжиженный стул возможен, так скажем вирусная инфекция с кишечным синдромом, сколько раз в день разжиженный стул?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, один два
Но пукает постоянно и урчит
Клиент
Шалала, а что делать с этим ?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно гулять
Педиатр
Может быть разжиженный стул. Если кратность небольшая (менее 5 раз), то не нужно энтерол. Либо воды может пить давали больше, чем обычно - тоже стул может давать более жидкий стул
Клиент
Елена, поняла
Клиент
Елена, прошу прощения за беспокойство
Скажите пожалуйста я добавила фото глаз ребёнка
У него не жёлтые белки, что-то показалось …?
Педиатр
Нет, обычный белок
Клиент
Елена, а вот почему-то где уголки , около висков они желтее , это норма?
Педиатр
Евгения, у ребенка нормальные глаза, все в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо