Консультация педиатра /

Частые срыгивания фонтаном — вопрос №1038956

У нас малыш почти каждое кормление срыгивает фонтаном, и столбиком держу и 2 отрыжки проходит. Только на ночь и в ночное кормление не срыгивает. кушает 110, иногда 150, больше давала, но не ест. За месяц набрал 680 г. Кал каждые 3 дня после длинного обеденного сна, но за день и в день кала просыпается в обеденное время с плачем (еле успокаиваем). Мы были на смеси нутрилак комфорт и перед сном даю нутрилак кисломолочный.
И ещё у нас начались высыпания на лице.
Перешли на нан тройной комфорт, 2 дня не срыгивал, максимум 1 чайная ложка. Но появились высыпания по всему телу. И пошли срыгивания фонтаном.
22.08.22 7.480 68 см
И вот как изменился наш вес, нам 13.09, 4 месяца будет.
Даем 120, но стал просыпаться ночью каждые 3 часа, хотя раньше был ночной перерыв 5-6 часов и ел по 150 мл каждое кормление. А сейчас еле 120 ест. Хотя ночью по ощущениям может 150 съел бы. Кал сдавали на копрограмму, все хорошо. Узи делали в начале августа и тоже все хорошо. Но ещё у нас красное горлышко. Температуры нет. Даю тёплую водичку и теплую ромашку пить, капаем носик каждые 2-3 часа аквалором детском, кожу смазываем мустеллой, кроватку со стороны головы приподняли. Педиатр сказала перейти на нутрилон пепти гастро, тк возможно у нас аллергия на белок коровьего молока, пить фенистил.
Может лучше сразу на козью смесь ненни? Сколько ребёнок должен кушать в таком возрасте и при нашем весе? Как наладить стул, чтобы был каждый день? И как быть с горлышком, если за 4 дня оно такое же красное и осталось? Или оно может быть красным из-за аллергии на смесь? И как лучше сделать переход на новую смесь с нутрилака или с нан (нан кушает 3 день, но был резкий переход)?

Возраст: 3

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой был вес при рождении ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Вес был 4.170. Было кесарево, экстренно, потому что была гипоксия у ребёнка. Но нас выписали на 4 сутки, все было хорошо
Педиатр, Врач УЗД
Ваш объем питания за сутки 980 мл , если кушать каждые 3 часа то это не более 120 мл.
У вас с весом все более чем отлично. в 4 месяца вы должны весить 6870, вы весите больше.
Срыгивает скорее всего от переедания.
Со одной смеси на другую так часто переходить не стоит.
Переход должен всегда осуществляться постепенно, с каждым днем замещая по одному кормлению. Первый день 1 кормление новой смесью, 2 й день 2 кормления и так далее.
На козью смесь вам точно не надо т.к. с весом все отлично.
Горло необходимо обрабатывать мирамистином, но только на щечку.
Попробуйте добавить 1 кормление смесью нан антирефлюкс и останьтесь на прежней смеси.
Клиент
Анна, а как же быть с тем, что он через 2 часа после кормления требует еду? И раньше ночью он 1 раз ел и мог спать долго, а сейчас мы 2 раза кормим, потому что просыпается и опять же требует еду. Где смотреть сколько он должен кушать? потому что все педиатры у которых мы были говорят, что 1/7 от веса, а там получается по 150, а вторая педиатр говорит, что 1/6 от веса а там вообще 200 получается
Педиатр, Врач УЗД
Объем питания рассчитывается от долженствующего веса( сколько должны весить в норме по прибавкам от рождения) а не от того сколько весите.
В сутки питания до годла не больше 1 литра в общем.
если срыгивает большую часть то конечно не наедается, потому просит.
Предлагайте водичку между кормлениями
Клиент
Анна, так и делаем. Но водичку не пьет, ромашку даем. Но смесь поменяет, тк высыпания от этих.
Если у нас было 6 кормлений и если давать по 120, то получается 720 мл за сутки. А если 7 кормлений, то 840 мл за сутки, все равно не получается объем 1 л, как вы говорите.
Педиатр, Врач УЗД
По 120 мл 8 кормления, каждые 3 часа получается. Если ночью кушает реже то можно 7 кормления по 140 мл
Клиент
Анна, спасибо большое