Консультация терапевта /

Температура, нет аппетита — вопрос №1039091

здравствуйте,
у меня вчера утром была температура 37.0, через несколько часов она стала 38.6, а ночью 39.0.
сбила до 38.0, к утру она снова поднялась до 38.8, я её сбила.
сейчас я проснулась и температура 37.9 была, через 4 часа она 38.4. пока не сбиваю. даю возможность организму бороться.
до врача пока пью антибиотики амоксициллин, Арбидол, брызгаю Ингалипт, доктор мом и промываю нос морской водой.
ночью была потливость, посмотрела в зеркало, горло красное. ломают суставы и болят глазные яблоки. ночью глаза болели так,что спать было невозможно. стало легче после парацетамола.
сейчас вот чувствую жажду, и аппетита нет совсем. не ела уже сутки почти. не лезет кусок в горло.
нужно заставлять себя есть или если не хочется, то и не нужно?
отвращение на еду.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если не хочется есть, то не нужно заставлять себя. Главное, адекватный питьевой режим.
По описанию вирусная инфекция.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза, а полоскать фурацилином можно?
Терапевт, Онколог
Да, допустимо.
Клиент
Фирюза, сейчас температура снова 38.9 днём. получается, сегодня второй день болезни.
я выпила парацетамол.
такая температура вообще может держаться несколько дней?
переживаю.
Терапевт, Онколог
Да, может быть в течение 7-10 дней. Однако ориентируемся на самочувствие. Желательно измерять сатурацию.
Клиент
Фирюза, ещё вопрос. можно ли пить иммунал вместе с арбидолом? или он не будет эффективен.
Терапевт, Онколог
Нет, иммунал не нужен. Если будет ковид, то он противопоказан. Так как при ковиде итак происходит чрезмерная стимуляция иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На данный момент у вас симптоматика вирусной интоксикации, которая проявляется отсутствием аппетита. Необходимо продолжить прием Арбидол 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней, амоксициллин если начали то 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Симптоматическая терапия..
Клиент
Ольга, а пить нужно чистую воду или чай тоже считается? просто я пью в основном липовый чай.
Терапевт, Нефролог
Нет, можно и липовой чай.
Клиент
Ольга, сейчас температура снова 38.9 днём. получается, сегодня второй день болезни.
я выпила парацетамол.
такая температура вообще может держаться несколько дней?
переживаю.
Терапевт, Нефролог
Да, температура может держаться 5 дней, сбивайте ее жаропонижающими.
Клиент
Ольга, еще вопрос. можно ли пить иммунал вместе с арбидолом? или он не эффективен уже.
Терапевт, Нефролог
Нет, иммунал не нужно. Не надо мешать все сразу.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы являются проявлением вирусной или коронавирусной инфекции. Амоксициллин в настоящее время к приёму не рекомендую, вопрос в отношении антибиотика следует решать после сдачи анализов. Отсутствие аппетита явлется следствием интоксикации, поэтому необходимо больше пить.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - тантум верде.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Клиент
Сергей, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ нужен?
Терапевт
Да, нужен полный анализ крови с лейкоформулой и СОЭ.
Клиент
Сергей, а это нужно сдавать срочно или подождать, пока температура спадёт?
просто боюсь с температурой идти в клинику и выходить на улицу пока.
Терапевт
С высокой температурой ходить не стоит, а с небольшой (до 37,5С) или нормальной следует сдать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин
Обильно питье
Вит с 500 мг 2 раза в денвит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для защиты кишечника линекс 1к 2 раза в день 14 дней.
Показаний для приёма антибиотики нет,не оказывают влияния на вирус.
Клиент
Хайшат, а это нужно сдавать срочно или подождать, пока температура спадёт?
просто боюсь с температурой идти в клинику и выходить на улицу пока.
Терапевт, Кардиолог
Нормализуется температура можно сдать.
Клиент
Хайшат, сейчас смотрела список анализов и на срб есть 2 вида анализа: высоковольтный и ультрачувствительный. какой из них мне нужно сдать? в чем отличие.
Терапевт, Кардиолог
Можно сдавать любой, при наличии воспаления будет повышение срб.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Ломота в теле и пояснице, повышение температуры, боль и дискомфорт в горле, заложенность носа с насморком, головные боли характерны для течения ковид инфекции. С обезболивающим и жаропонижающим действием можно принять порошок нимесил 100 мг или табл. ибупрофен (Нурофен). Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не действует при вирусной инфекции , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест, сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Вам нужен очный осмотр терапевта. Лечение симптоматическое: Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день.
При появлении сухого кашля Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кн. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, а не страшно, если анализы сдам как нормализуется температура, через несколько дней?
с температурой боюсь выходить на улицу и идти в больницу.
Терапевт
Анализы можно сдать чуть позже ,как станет получше самочувствие.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас вирусная инфекция,и антибиотики это вы зря.
1)обильное питьё
2)арбидол продолжайте 0.2 четыре раза
3)нимесил в пакетиках при температуре
4)нос промывать любым спреем с морской водой
5)витамин Д 5000МЕ в сутки
6)заставлять себя есть не надо