Консультация психиатра /

Полный букет психических расстройств, помогите... — вопрос №1039272

Здравствуйте. Помогите решить одну проблему, которая, как оказывается, мучает меня очень давно. Все началось лет 13-14 назад, когда я поступил в университет. У меня появилось несколько интересов, между которыми меня бросало то туда то сюда, например, сегодня интересно одно, через неделю интерес к делу пропадает, перехожу к другому, потом к третьему и т.д. В итоге возвращаюсь к первому, и так постоянно, циклично. Но проблема в том, что я отдаюсь делу полностью и думаю, думаю, думаю о нем постоянно, отчего голова к вечеру сильно "набухает" и как будто становится "ватной", остальные мысли пропадают и больше не о чем не могу думать, из-за чего начинаю сильно нервничать. Это состояние, эта "ватность" проходит, после того как посплю, на утро становлюсь как свеженький, но к вечеру может опять начаться, чего я сильно боюсь. К слову, бывают и легкие дни, когда в голову ничего не лезет.
В 2020 тяжело переболел ковидом и через пол года к этому всему прибавились панические атаки, которые были через день и навязчивые мысли, страх разного рода, например, начал бояться внезапно умереть, заболеть шизофренией и т. д., ОКР. Поэтому пошел в психотерапевту. Послал сдавать анализы на дофамин и серотонин. По показателям точно не скажу, но они были в пределах нормы. В итоге поставил диагноз тревожное расстройство. Он сказал, что это последствия ковида и выписывал мне лекарства, в разное время разные. Были: сонапакс, грандаксин, атаракс, фенибут, этаперазин, но больше всего пропил паксил(1 год 3 мес). Бросил пить недавно, было все хорошо. Сейчас атак нет(чую скоро появятся), но интересы то никуда не делись и те навязчивости появились как-будто с новой силой, еще сильнее. Иногда получается отвлечься и тогда становится ок, но не надолго. Помогите пожалуйста. К психиатру, конечно, пойду еще, но хочется услышать мнения других врачей.
P.S. Паксил больше пить не хочу, т. к. появляются расстройства сексуального характера, а они только прошли :(

Возраст: 31

Психиатр
Здравствуйте. Необходимо разобраться с диагнозом. Для этого нужна консультация именно психиатра + экспериментально-психологическое обследование (его проводит клинический психолог). Это обязательно. Проще всего сделать это в Пнд.

Если мы говорим о тревожном расстройстве, то тут нужны антидепрессанты + психотерапия. Да, СИОЗС могут вызывать секуальные нарушения. В таком случае рекомендую антидепрессант другой группы - тразодон. Он таких побочных эффектов не вызыаает.
Психолог
Здравствуйте Сергей!
Вы пишите только о назначенном вам психотерапевтом лечении лекарственными препаратами. При тревожных состояниях, наряду с фармакотерапией и параллельно с ней, рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих ОКР и различные фобии. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Психиатр
Здравствуйте, если мы говорим о тревожном расстройстве все проблемы навязчивостей решаются антидепрессивной терапией + психотерапия. Если имеются побочные действия от пароксетина, то можно подобрать другой препарат, от которого побочных действий не будет.
Психолог
Добрый день.
Для коррекции медикаментозного лечения необходимо очно посетить врача психиатра. При необходимости, врач заменит препарат на другой, который не будет давать побочного действия в виде сексуальных нарушений. Также важна психотерапия. В лечении тревожных расстройств - хорошо работает когнитивно-поведенческая. Вы можете самостоятельно начать читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней описаны механизмы возникновения тревоги и даны практические рекомендации как с ней справляться, даны методы работы с навязчивыми мыслями.
Также важно соблюдать режим труда и отдыха, хорошо высыпаться. В течение дня должна быть достаточная физическая активность. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону (описание и видеоуроки есть в интернете).
Также попробуйте добавить в вашу жизнь творчества. То, что вам нравиться. Например, рисование, лепка, занятия музыкой. Творчество будет и смещать фокус вашего внимания с навязчивых мыслей и, в то же время, способствовать расслаблению.
Психолог
Сергей, здравствуйте! Послековидное состояние в виде тревожных расстройств через время пройдёт. Чтобы чрезмерно не переутомлять мозг, старайтесь акцентировался на действии, недели на обдумывании дел. Чередуйте виды деятельности, обязательно подключайте физическую нагрузку. Как только чувствуете , что устали, усилием переключайтесь. Встаньте , сделайте зарядку, прогуляйтесь, проделайте дыхательные упражнения. Это должно превратится в навык.
Психолог
Сергей здравствуйте!
Прочитала внимательно всё, что вы написали. Ваши проблемы начались не после ковида, а задолго ДО. Я вам сейчас поясню весь механизм формирования вашей тревожности и страхов.

«Все началось лет 13-14 назад, когда я поступил в университет. У меня появилось несколько интересов, между которыми меня бросало то туда то сюда, например, сегодня интересно одно, через неделю интерес к делу пропадает, перехожу к другому, потом к третьему и т.д. В итоге возвращаюсь к первому, и так постоянно, циклично.»
Сергей , что-то было ещё , корневое , какие переживания (цели) толкали вас к тому , что вы бросались из стороны в сторону ? Какие потребности хотели удовлетворить ? Между чем метались? Что хотели себе доказать?
Вот тогда сформировался первый внутриличностный конфликт и тогда вы не обретя покой , погрузились с головой в следующие задачи.

«Но проблема в том, что я отдаюсь делу полностью и думаю, думаю, думаю о нем постоянно, отчего голова к вечеру сильно "набухает" и как будто становится "ватной", остальные мысли пропадают и больше не о чем не могу думать, из-за чего начинаю сильно нервничать.»

Хронический стресс, перенапряжение, переутомление, сверхзадачи, сверхтребования к себе . Вам казалось что после сна вы отдохнули - однако психика и организм уже тогда работали в автономном режиме.

Далее ковид. Который не просто усугубляет тревожность , он накладывает общий стресс на весь организм. После ковида многие сталкиваются первый раз в жизни с ПА и тревожностью. А у вас это было и ДО ковида . Соответственно в вашем случае произошла большая нагрузка на защитные механизмы психики , далее всё перешло на соматические проявления.

Вы принимали препараты , которые помогали вам снять острое состояние . Но фармакотерапия работает на биохимическом уровне, а все проблемы на психическом- решение там же.
Из за затяжных стрессов позже появляются соматические боли - гастрит в том числе, мигрени , головокружения. Рано или поздно всё с чем не справилась психика - переходит на физику. Этот механизм мало кто объясняет - поэтому получается замкнутый круг. Можно пить препараты 3-5-10 лет , но при отмене всё вернётся . Ибо проблема не решается в самом истоке.

Тревожность, паническое расстройство запускают многие проблемы. Волнения, страхи , переживания , стрессы , фобии , чувство вины - это самый распространённый вариант.
Ещё они могут возникать у достаточно зрелых психологически сформированных личностей на фоне многолетнего затяжного кризиса / стресса / эмоционального выгорания / трудоголизма и тп. И тд. Это тот случай , когда психика уже не справляется и все проявляется на телесном уровне.

От панического расстройства (или просто атак), тревожности , различных фобий, неврозных состояний чудесно помогает КПТ подход. В ремиссию можно выйти на долгие годы.

Также подключите релаксацию по Джекобсону, чудесная техника очень ее люблю. Помогает людям даже с многолетними невротическими тиками, не говоря уже о тревожности.
Книга Роберта Лихи «свобода от тревоги».

Сергей вы обязательно справитесь, не бойтесь реакции вашего организма и психики , вы просто очень устали, и защитные механизмы уже не справляются. Так организм вам сигнализирует о том , что ему нужна ваша помощь. Любовь к себе , забота о себе, соблюдение режима труда и отдыха, хобби для души , позитивные эмоции, удовлетворение истинных потребностей и многое другое вас необходимо для восполнения ресурсов.

Многие , да почти все понимают эту простую формулу , однако лишь единицы это соблюдают. В суете этой жизни мы спешим куда-то , и времени на себя как оказывается циклично нет. А потом наступает период, когда сила и стойкость покидает и на смену приходит тревожное расстройство , панические атаки , нервные срывы , невротические тики и многое другое .
Организм всегда подаёт нам сигналы, не для того , чтобы мы их заели препаратами. А для того , чтобы обратили внимание на себя и психические процессы.
Если не сможете справится самостоятельно - можно проработать всё это с психологом в КПТ подходе.

Удачи вам! Берегите себя !
Клиент
Юлия,
Прочитал Ваш комментарий, много чего осознал, офигеть))
1. "Ваши проблемы начались не после ковида, а задолго ДО.....Сергей , что-то было ещё , корневое , какие переживания (цели) толкали вас к тому , что вы бросались из стороны в сторону ?"
- Да, начались очень давно. Я так подумал, и пришел к выводу, что они начались еще в школе. Помню все близкие говорили мне, грубо говоря, что я тупой. Это были и родители и учителя. Говорили не прямо, а косвенно, типа "Вот ты вырастишь, кем будешь работать, дворником, кассиром, грузчиком итд если не будешь учится?" Учителя говорили примерно тоже самое(не персонально мне, а всему классу). Друзья такого мне не говорили, наверно, потому что тоже были "тупыми"))). Видимо те события на меня повлияли и по поступлении в универ я начал люто учиться.
2. "Ещё они могут возникать у достаточно зрелых психологически сформированных личностей на фоне многолетнего затяжного кризиса / стресса / эмоционального выгорания / трудоголизма и тп. И тд. Это тот случай , когда психика уже не справляется и все проявляется на телесном уровне."
- Трудоголизм, да. Еще сильнее учился после окончания, да и продолжаю сейчас, ведь я "тупой". Я не могу чем то заниматься пока не выучу на зубок всю теорию, поэтому я учюсь и учюсь до одурения(не каждый день, но пару дней в неделю точно). Могу просидеть за видеолекциями по 6, 10, 12 часов. Потом чуть в обморок не падаю, аж блевать тянет. Потом интерес пропадает и я переключаюсь на другую тему, и все повторяется, а когда возвращаюсь к первому, то понимаю, что не все запомнил, и практически заново начинаю с нуля просматривать, что бы запомнить, что там сказал лектор на 47-й минуте.
3. "Хронический стресс, перенапряжение, переутомление, сверхзадачи, сверхтребования к себе . Вам казалось что после сна вы отдохнули - однако психика и организм уже тогда работали в автономном режиме."
- Сверхтребования к себе. Вот! Вот эти золотые слова, аж легче стало)). Видимо так оно и есть.
4. "А у вас это было и ДО ковида ."
- Да, было и до ковида, но только после него начали часто случаться панические атаки и это сподвигло меня обратиться к специалисту.
5. "Тревожность, паническое расстройство запускают многие проблемы. Волнения, страхи , переживания , стрессы , фобии , чувство вины - это самый распространённый вариант."
- У меня еще бывает дипрессия из-за одного случая, который произошел очень давно, лет этак 16 назад. Очень часто думаю о том случае до сих пор. Чувство вины присуствует и довольно сильное. Стоит ли написать тому человеку, который мне практически не знаком и не видел я его с тех пор?)) Или побороть тревожность и паническое расстройство и забить?
6. "От панического расстройства (или просто атак), тревожности , различных фобий, неврозных состояний чудесно помогает КПТ подход."
- Честно говоря, не доверяю я подобному. Мне почему то думается, что это как народная медицина - она есть, но польза сомнительно. Это как я не доверяю лекарствам, которые можно купить без рецепта.))
Спасибо!
Психолог
Сергей я вам чуть позже отвечу очень подробно , пройдусь по каждому пункту вашего ответа :)
Психолог
1. Конечно, все защитные механизмы образуются в детстве. Вы могли любую незначительную ситуацию прожить более чувствительно, тем самым психика формирует определённый защитный механизм , который будет срабатывать всю свою жизнь на любые схожие эмоции/события. И это научные данные . Психология есть житейская - та, что открыта всем; а есть научная - та, что открыта нам, психологам/психотерапевтам/психиатрам. Научная психология в корне отличается от житейской, по этой причине многие не воспринимают законы развития психики всерьёз , полагая что все проблемы решает только медицина. Однако научная психология базируется именно на экспериментальных методологиях :) в том числе и биологических /генетических, психофизиология и тд. Поэтому КПТ подход это один из самых эффективных направлений на сегодняшний день, которое признал ВОЗ! ВОЗ проводили исследования, подтвердившие эффективность, для каждого расстройства в отдельности. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — направление, эффективность которого доказана именно НАУЧНЫМИ исследованиями.
А вот рецептурные препараты не имеют доказательной базы в исцелении от какого-либо психического заболевания :) только психотерапия первостепенно. Всё дело в том, что не все владеют истинной информацией.
Теперь о вашей ситуации, Сергей.
Да конечно , как я и писала уже с детства у вас сформировался определённый комплекс, тем самым вы прежде всего себе пытались доказать, что вы «не тупой», плюс окружающим. Не смотря на то, что вы понимали истину, всё равно шли по шаблону общества . Не получая удовольствия - огорчались, потому что эти действия не были желанными, они были вынужденными. Тем самым зрела фрустрация.
Даже когда вы уже забыли об этом казусе , в подсознании все равно сохранилась эта модель и вы уже действовали на автомате. А когда мы действуем в автономном режиме - удовольствия то нет ! Есть - хронический стресс.
2. По поводу вашей отчаянной учебы - вот вам главный источник ваших проблем сейчас. Вы сейчас настолько перегрузили свой мыслительный процесс , что он просто не справляется , а потому и не хранит информацию , потому вы всё быстро забываете. Помимо этого, вы перегреваете нервную систему. Сейчас ваш мозг действует в режиме безопасности , спасает вас, он не настроен на гармоничную размеренную работу , потому и память снизила свою эффективность. Вам необходимо позволить себе расслабиться. Позволить себе не быть гением. У «тупых» людей есть диагноз. Это не про вас. Можно выучить всю теорию , все лекции - но так и не добиться высот в жизни. А можно закончить школу на «2» и добиться успеха и в карьере и в личной жизни и в социуме. Вот как раз работа с глубинными убеждениями вам крайне важна. Вы себя заполняете в угол, тем самым снижая рабоспособность, эффективность, общее самочувствие! И перестаёте наслаждаться жизнью здесь и сейчас . Восстановив ресурсность вы будете куда эффективнее двигаться вперёд, Сергей. К слову, человек после катастрофы пребывает в шоковом состоянии до 12 дней , т.е. мыслительный и эмоциональный процесс снижен , а вот физический в 2,5 раза выше. Что это значит ? Что вы способны годами бежать бежать бежать, убивая психику, эмоции, организм. А потом вы все равно остановитесь , только уже вынужденно, потому что исчерпаете все ресурсы. Поэтому после сна сейчас ваша эффективность не восстанавливается , вы постоянно в состоянии «катастрофы». Что делать ? Я писала выше в первом сообщении. Позвольте себе расслабится, и на телесном и на психическом уровне!
3. - Сверхтребования к себе. Вот! Вот эти золотые слова, аж легче стало)). Видимо так оно и есть.
Конечно , Сергей :) вы на себя взвалили очень большую нагрузку !
4. - Да, было и до ковида, но только после него начали часто случаться панические атаки и это сподвигло меня обратиться к специалисту.
Про панические атаки писала вам тоже :) это всё относится уже к СЛЕДСТВИЮ. Это всё переходит уже в соматику.
5. Сергей , когда есть чувство вины его нужно проработать. Оно не уйдёт само по себе , оно вернётся в более остром восприятии в следующем возрастном кризисе. Особенно после 45 всё обостряется , всё то, что не отработано ранее.
Прежде всего задайте себе вопросы: действительно ли вы виноваты? Что вы могли сделать тогда ? А могли ли? А что изменилось бы , если бы вы поступили иначе ? Только лишь ваша это вина ? Жаль но знаю ситуации, чтобы более детально и конкретно её развернуть. Если вы всё равно понимаете (после ответов на эти вопросы ) что вина есть и вас это тяготит - значит свяжитесь с человеком и полностью разрешите этот вопрос . Не важно сколько времени прошло, не важно что подумает тот человек - вы для СЕБЯ это делаете в первую очередь . Люди порой искупают вину и через 20 лет и это правильно . Груз надо снимать. Сделать всё, что от вас зависит.
6.- Честно говоря, не доверяю я подобному. Мне почему то думается, что это как народная медицина - она есть, но польза сомнительно. Это как я не доверяю лекарствам, которые можно купить без рецепта.))
По этому поводу я писала в самом начале :)
Добавлю ещё следующее ниже , Сергей . Уже не умещается текст .
Психолог
Сергей ещё раз здравствуйте!
Если у вас ещё есть уточнения - всегда рада ответить вам.
Некоторые новые пользователи не совсем знакомы с правилами этого сайта, поэтому в свою очередь на всякий случай напишу вам: если у вас вопросов больше нет , вы можете закрыть вопрос , выбрав специалистов, чьи вопросы для вас были наиболее полезны.
Если есть ещё вопросы или уточнения , вы можете их добавить, чтобы все специалисты увидели это и могли откликнуться.

Принятый ответ
Психолог
Продолжаю:
- Метод КПТ научно доказан. Выше более подробно описано. А теперь непосредственно о ваших взглядах о рецептах и народной медицины :) безусловно, у всех свой выбор во что верить и свои познания. Однако подумайте о следующем:
- на парацетомол и уксус не нужен рецепт, однако многие успешно снижают температуру.
- на золофт (антидепрессант) нужен рецепт , но он не лечит от тревожного расстройства и панических атак.
- фенибут . Нужен рецепт . Но все доктора называют его «пустышкой» , простой пустырник куда эффективнее.
- от гастрита и хр.панкреатита люди принимают тонны препаратов (по рецепту), а избавляет и вводит в ремиссию обычная диета.
Я могу привести массу примеров, аргументов - но это будет лишнее здесь :) Я лишь направляю вас - взгляните немножко и под другим углом на многие ситуации в жизни. Категоричность - наш проигрыш. Я работаю со многими учёными, уникальными личностями , которые доверяют только научно доказанным методикам, и они все в восторге от той же релаксации по Джекобсону (которая кстати тоже имеет научно доказанный эффект) и люди избавляются от невротических тиков, которые не могла разрешить медицина на протяжении 10-14 лет :)
Сергей, всё что научно доказано - не всегда на поверхности. И на каждый экспериментальный метод всегда будет критика. И всегда будут доработки. То что было доказано вчера - уже сегодня имеет опровержение.
Важно здесь одно - делать всё, что вы можете , что вы потеряете если попробуете ? А что приобретёте ? :)
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное состояние и механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний) и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр, Психолог
Добрый день ! Состояние, которое вы описываете может характеризовать вас как тревожную личность. Тревога с течением времени и под действием стресса, переживаний, может как нарастать, так и снижаться до определенного уровня (но не уходить совсем). Если это личностные особенности- медикаментозная терапия не даст полноценного эффекта. Основной метод лечения, все- таки- психотерапия. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Главная задача терапии- научиться управлять тревогой ( сейчас , вероятно, она управляет вашей жизнью), самостоятельно справляться с возникающими симптомами
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, к сожалению навязчивые состояния, тревога, депрессия, панические атаки лечатся АД, без них никуда+поддерживающая терапия.